Налоговый отчет.

Один из белорусов за год заработал свыше 22 миллиардов рублей.

Самый же крупный подоходный налог,который пришлось уплатить жителю Беларуси по итогам минувшего года,составил около 2,2 миллиарда рублей. Несмотря на наличие и других небедных плательщиков, вводить налог на богатство в ближайшей перспективе в нашей стране не планируется. Основные усилия налоговые органы намерены направить на выявление зарплат в конвертах, иных теневых доходов граждан.

На вычетах можно заработать

“Двадцать два миллиарда — это дивиденды, полученные гражданином от иностранной организации”, — объяснил начальник главного управления налогообложения физических лиц МНС Михаил Рассолько.

В целом же, по его словам, к 1 мая нынешнего года свои доходы в налоговых органах задекларировали около 27,6 тысячи физических лиц, что на 5 тысяч больше, чем было год назад. Увеличение объясняется в первую очередь тем, что в минувшем году больше граждан получили доходы от продажи ценных бумаг и автомобилей.

Подоходный налог в Беларуси уплачивают около 2,8 миллиона жителей Беларуси. Большинство из них делают это по месту работы. Из тех же, кто в силу разных причин обратился в налоговые органы, свыше 13 тысяч смогли получить налоговые вычеты. Им вернули часть уплаченных ранее налогов.

 Кстати
За последние пять лет количество физлиц — владельцев агроэкоусадеб — увеличилось с 28 до 1,5 тысячи, а число ремесленников — с 200 до 5,4 тысячи.

В тени — до 15 процентов

После перехода в 2009 году на единую ставку доля подоходного налога в общем объеме поступлений, контролируемых МНС, увеличивается: если два года назад удельный вес составлял 13,2 процента, то по итогам нынешнего, как и предыдущего, может превысить 17 процентов.

Исправно платят граждане налог и при сдаче жилья в аренду. “На 1 мая нынешнего года такой налог уплачивали около 79,5 тысячи граждан, из которых примерно 33,7 тысячи — в Минске”, — сообщил Михаил Рассолько. По его мнению, несмотря на повышение ставок налога, вряд ли в ближайшей перспективе число плательщиков уменьшится. “Размер платежей за проживание ведь тоже увеличился”, — аргументировал он.

Тем не менее, по некоторым оценкам, в тени остаются около 15 процентов доходов населения. Поэтому МНС продолжит работу по выявлению налоговых “уклонистов”.

Кого считать богатым?

В России активно обсуждают возможность введения налога на богатство. В МНС Беларуси в принятии аналогичных мер в нашей стране пока не видят необходимости. Такую функцию, по мнению Михаила Рассолько, может, как и прежде, выполнять налог на недвижимость. Принцип прост: чем дороже твой коттедж, тем больше платишь.

Для введения же специального налога необходимо определить критерии, по которым будут определять богатых людей. А сделать это весьма проблематично. “Можно, например, иметь квартиру в центре Минска, которая досталась гражданину по наследству. В ней проживает, скажем, одинокий пенсионер. Будет ли этот объект богатством? Ведь для кого-то это просто место проживания”, — пояснил начальник главного управления МНС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter