Налоговые стимулы

Ставки экологического налога в Беларуси по всем его платежам увеличены на 19 процентов с учетом требований индексации. Президент Беларуси 2 сентября подписал указ № 492, которым внес дополнения и изменения в указ от 7 мая 2007 года № 215 “О ставках налога за использование природных ресурсов (экологического налога) и некоторых вопросах его взимания”.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, документ принят в целях приведения ряда экологических платежей в соответствие с положениями закона от 26 декабря 2007 года “О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Беларусь и отдельных положений по вопросам налогообложения”. При этом от экологического налога освобождаются отходы и оборудование, выведенное из эксплуатации в соответствии с требованиями Стокгольмской конвенции, которые содержат полихлорированные бифенилы.
В целях стимулирования природопользователей к внедрению нетрадиционных и возобновляемых источников энергии указом предусмотрено применение понижающего коэффициента при исчислении налога за сброс нормативно чистых вод в водные объекты теплоэлектростанциями, работающими на нетрадиционных и возобновляемых источниках энергии, охлаждение конденсаторов турбин которых осуществляется по прямоточной схеме.
В то же время увеличены ставки экологического налога за добычу питьевой и минеральной воды для розлива и последующей реализации.
Для защиты отечественных производителей увеличены также ставки налога на импорт товаров, упакованных в тару, в том числе стеклянную, при отсутствии в договоре или в товаросопроводительных документах сведений о массе тары с 0,3 до 10 процентов от цены товаров, указанной в договоре.
В целях упрощения налоговой системы Беларуси сокращено количество облагаемых экологическим налогом наименований загрязняющих веществ с 600 до 53 и осуществлен перерасчет в сторону увеличения ставок экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter