Налоги против инфляции

Андрей Харковец: Новая налоговая политика обусловит успех в ТС

По оценке министра финансов Беларуси Андрея Харковца, предложенная правительством новая налоговая политика позволит отечественной экономике быть конкурентоспособной в рамках Таможенного союза.

На расширенном заседании Совета Министров наряду с прогнозом социально-экономического развития и основными направлениями денежно-кредитной политики рассмотрен проект республиканского бюджета на 2012 год. По оценке министра финансов Беларуси Андрея Харковца, бюджет будет бездефицитным, так как он обладает достаточными ресурсами для выполнения социальных и финансовых обязательств государства.

Главные задачи для сектора государственных финансов — сбалансированность расходов бюджетов всех уровней с их доходами, а также гарантированное исполнение финансовых обязательств бюджета перед внешними и внутренними кредиторами. Рост золотовалютных резервов страны предусмотрен за счет моратория на использование доходов от приватизации госсобственности. В числе приоритетов — повышение инвестиционной привлекательности страны посредством радикального изменения налогообложения прибыли от предпринимательской деятельности. Правительство намерено взять под жесткий контроль качество оказания бюджетных услуг, социальную защиту уязвимых категорий населения, а также кредитование госпрограмм в объемах, не создающих рисков для макрофинансовой сбалансированности.

По оценке Андрея Харковца, основные акценты налоговой политики сделаны на улучшении ее качественных характеристик, в том числе в увязке с оценкой влияния налогов на конкурентоспособность в Таможенном союзе.

Предлагается одновременное решение двух задач: снижение налоговой нагрузки на прибыль и создание стимулов для ее инвестирования в развитие. Так, снижение налога на прибыль с 24 до 18 процентов позволит сохранить в распоряжении предприятий без дополнительных условий 5—6 трлн. рублей. Механизмы ускоренной амортизации (даже если ими воспользуется только половина предприятий) и переносы убытков на будущие прибыли позволят оставить в распоряжении реального сектора еще 4,2 трлн. рублей.

Сложившаяся структура доходов бюджета в основном будет сохранена в 2012 году: основная доля их будет приходиться на НДС, налог на прибыль, доходы от внешнеэкономической деятельности, подоходный налог и налоги на собственность.

Структура расходов бюджета будет изменена в связи с тем, что в 2012 году на расходы по погашению и обслуживанию государственных и местных долгов будет направлено 21,4 трлн. рублей. Расходы на субсидирование процентных ставок по кредитам, привлеченным на реализацию госпрограмм, составят 11,8 трлн. рублей, что в несколько раз выше уровня нынешнего года. Однако расходы на финансирование бюджетной сферы подверглись наименьшему сокращению, отметил Андрей Харковец. В частности, уровень заработной платы бюджетников в 2012 году сохранится в реальном выражении на уровне 2011 года, так же как и удельный вес расходов бюджета на финансирование отраслей социальной сферы. Приоритетными будут здравоохранение, наука и образование.

Объем эмиссионного финансирования государственных программ в 2012 году составит 7 трлн. рублей. Эти средства будут направлены на кредитование жилищного строительства, а также объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, на развитие агропромышленного комплекса.

Министерство финансов также прорабатывает возможности использования неэмиссионных источников кредитования госпрограмм, в частности, из средств создаваемого Банка развития, которому будут переданы непрофильные активы Национального банка страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter