Налоги… отдохнут на Нарочи

Инвесторы курорта Нарочь получили право 5 лет не платить налогов

Инвесторам, вкладывающим средства в обустройство главного белорусского курорта, предоставлены 5-летние «каникулы» по возврату налоговых платежей на недвижимость, землю и прибыль.

В последние годы для обустройства главного белорусского курорта сделано многое. Выполнена программа оздоровления озера. Появились новые корпуса не только государственных, но и частных санаториев и медцентров, благоустроена территория отдыха. Но это все еще не курорт мирового уровня. Государственная программа развития Нарочи как здравницы на 2011—2015 годы, проект которой рассмотрело выездное заседание Совмина, призвана кардинально изменить этот край. Посмотреть на «стартовые объекты» во главе с заместителем премьер-министра Беларуси Виктором Бурей правительство прибыло почти в полном составе.

— Программа сформирована и сбалансирована по источникам. Но, что самое важное, она ориентирована не только на использование бюджетных средств, как это активно практиковалось раньше, но и на частные инвестиции, — рассказал Виктор Буря. — 150 из запланированных 420 миллиардов рублей вложат частные инвесторы. Для этого создается необходимый правовой коридор и стимулируется финансовый интерес. Все предстоящее пятилетие субъекты хозяйствования, которые займутся курортной зоной, не будут платить налоги на прибыль, землю и недвижимость.

Координатором госпрограммы определен Минский облисполком. Приехавший на Нарочь его председатель Борис Батура принимал активное участие в обсуждении проекта. Как отметил Виктор Буря, с инвестором придется работать быстро и качественно: определять земельные участки, рассматривать технические условия, словом, принимать самостоятельные решения, которые раньше приходилось долго согласовывать в вышестоящих инстанциях.

Дайвинг и подводная рыбалка, виндсерфинг и кайтинг (это набирающий обороты вид передвижения по воде на доске, да еще и с парашютом) — словом, активными видами спорта Нарочь уже не удивишь. По словам министра спорта и туризма Беларуси Олега Качана, туристы из Германии и Голландии уже готовятся посетить главный белорусский курорт.

— Главное сегодня — нарастить экспорт спортивных услуг, что повлечет за собой развитие инфраструктуры, — считает Олег Качан. — Наше министерство планирует
7 крупных мероприятий по обустройству Нарочи на сумму около 2 миллиардов рублей. Сумма небольшая, но она предназначена для продвижения туристического продукта как в нашей стране, так и за ее пределами. В целом же комплексная программа к 2015 году позволит увеличить количество туристов в 2,8 раза.

Значит ли, что частный бизнес – лучший вариант для развития объектов такого рода?

— Если есть рачительные государственные хозяева – почему не вкладывать сюда бюджетные средства? Но и частники также могут прекрасно обустроить любой курорт, — считает министр спорта. — Сегодня мы ведем работу по привлечению туристов в курортные зоны через агроусадьбы.

Инвесторы уже высказали заинтересованность построить шестнадцать объектов на 90 гектарах курортной зоны Нарочи. Сразу в нескольких прилегающих поселках появятся базы отдыха и агротуризма элитного уровня. Комплексы из гостевых домиков будут возведены на местных озерах – Швакшты и Кузьмичи. Туристическая деревня, оздоровительный корпус, гостиница, озерно-речной музей. А еще национальный центр водных развлечений (аквапарк), культурно-развлекательный комплекс, центр дайвинга на озере Рудаково, крытый ледовый каток в горпоселке Нарочь и бизнес-инкубатор. Кроме того, в программе уже определены территории, которые можно отдать под проекты новых инвесторов. Один из них уже заинтересовался строительством аквапарка в Орликах, предложив, кроме него, целый комплекс услуг, включая гостиницу, ресторан и развлекательные объекты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter