Налоги надо платить

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 7 февраля подписал Указ № 71 «О мерах по обеспечению своевременной уплаты подоходного налога с физических лиц и отдельных страховых взносов».

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 7 февраля подписал Указ № 71 «О мерах по обеспечению своевременной уплаты подоходного налога с физических лиц и отдельных страховых взносов».

Документ направлен на совершенствование существующего порядка уплаты подоходного налога с физических лиц и отдельных страховых взносов.

Указом предусмотрено, что операторы почтовой связи, их обособленные подразделения и банки будут представлять в налоговые органы сведения только о денежных переводах, поступивших физическим лицам из-за границы.

В соответствии с данным указом в сумму кредита, предоставляемого банком юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю для выплаты заработной платы, будет включаться и сумма страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Это позволит плательщикам таких взносов своевременно исполнять обязательства по их уплате в отсутствие собственных средств.

Указ обязал банки осуществлять перевод денежных средств в белорусских рублях со счета юридического лица, индивидуального предпринимателя в пользу физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, на сумму, превышающую 100 базовых величин, только после представления банку юридическим лицом или предпринимателем справки налогового органа, подтверждающей право на осуществление банковского перевода денежных средств. Такой порядок позволит выявлять попытки незаконного «обналичивания» денежных средств юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями через банковские счета физических лиц.

Кроме того, указом определен перечень случаев перечисления денежных средств в пользу физических лиц, при которых справка налогового органа не требуется. Это выплата пенсий, пособий, стипендий, алиментов, перечисление денежных средств по решению суда и т.д.

Указом предусмотрена административная ответственность должностных лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за представление банку справок об исполнении обязательств по перечислению сумм страховых взносов с указанием в них недостоверной информации, а также должностных лиц банка за совершение банком операции по переводу денежных средств физическому лицу при отсутствии справки налогового органа либо при ее наличии, но на сумму, превышающую указанную в справке.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter