Налоги: кто не успел, тот опоздал?.. или Что может “получить” тот, кто не отчитался о полученных доходах

Накануне нынешней “налоговой кампании” специалисты прогнозировали, что не менее 500 тысяч человек могут обратиться в налоговые инспекции, чтобы заявить о средствах, которыми они располагали в минувшем году. Напомним, что о доходах за 2005 год отчитались 176 тысяч граждан нашей страны. По состоянию на 1 марта 2007 года в налоговые органы Республики Беларусь представлено 232 405 налоговых деклараций (расчетов) о совокупном годовом доходе за 2006 год. В том числе индивидуальными предпринимателями представлено 20 803 декларации, физическими лицами — 211 602. По сравнению с прошлым годом количество представленных деклараций увеличилось в 1,5 раза. Наибольшее количество деклараций подано в Минске (61 803). Из областей в лидерах Минская область — 31 890 деклараций.

Такое увеличение обусловлено тем, что большая часть декларантов имеет право на налоговые вычеты. К примеру, государством предусмотрено право на компенсацию затрат при получении первого высшего или среднего специального образования, при строительстве или покупке дома, квартиры нуждающимися в улучшении жилищных условий. Могут рассчитывать на возврат излишне уплаченного налога и те, кто имеет несовершеннолетних детей, кто является инвалидом первой или второй группы, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, кавалеры ордена Славы, Герои Советского Союза, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, другие заслуженные люди. На 20—40 процентов может быть уменьшен доход (с точки зрения налогообложения) художников, фотографов, писателей, журналистов и т.д., полученный ими в качестве авторского вознаграждения за созданные произведения. Как видим, поводов, чтобы наведаться в налоговую инспекцию, предостаточно. Но не будем забывать, что идти к инспектору по налогам нужно не только в случае возврата переплаченных сумм. Если налог не полностью уплачен, имелись подлежащие налогообложению дополнительные доходы из других источников, от которых следует “отщипнуть” кусочек на благо общества, то это тоже повод для посещения налоговой инспекции. Недаром говорится, что уплата налогов — это возможность жить в цивилизованном государстве.
Испытано на себе
Автор этих строк подала декларацию 28 февраля. Записалась на прием в налоговую инспекцию Первомайского района по телефону и в течение получаса уже была свободна как ветер. К слову, наше находчивое племя вызывало нескрываемую зависть у посетителей из “живой очереди”, которых принимали по три в час. Дело в том, что многие приходят в налоговую, не написав в декларации даже собственной фамилии, и инспекторам приходится долго объяснять, как следует заполнять документ. В результате для того, чтобы “сдаться” инспектору, в последние дни людям приходилось стоять по четыре часа.
Выйдя из инспекции, я вдруг вспомнила, что у меня был еще день в запасе, декларации ведь подают до первого марта. Но о том, что до “первого марта включительно”, в рекламном ролике не говорится, поэтому и возникает неразбериха. Можно было в обычном режиме в первый день весны посетить инспекцию или до 24 часов отправить документы по почте. Но, как говорится, сделала дело — гуляй смело! А если бы не сделала?
За границей уклонение от уплаты налогов считается серьезным правонарушением, кое-где даже приравнивается к таким преступлениям, как убийство. В Беларуси пока с этим не так строго. Можно сказать, что идет мягкое воспитание налогоплательщиков, ведь, несмотря на то что декларирование доходов у нас существует уже восьмой год, не все еще понимают, что это необходимо делать. Мнения “за” и “против” делятся практически поровну.
Нарушил — отвечай
Итак, что будет физическому лицу, которое, имея доходы из двух и более источников, проигнорировало свои налоговые обязательства?
“Если гражданин заявление о постановке на учет подал, а вот о налоговой декларации забыл, то ему положен штраф в размере двух базовых величин. При этом за каждый полный или неполный месяц просрочки сумма штрафа будет увеличиваться на 0,5 базовой величины, но не более 10 БВ. Кроме того, если декларация подана не позднее 12 месяцев с последнего дня возможной уплаты, и выяснится, что доплачивать подоходный налог гражданину не нужно, то от штрафа он будет освобожден”, — разъясняет старший государственный налоговый инспектор отдела информационно-разъяснительной работы Министерства по налогам и сборам Александр ЗЕЛЕВСКИЙ.
Интересная ситуация с собственно неуплатой налога: здесь мера ответственности будет зависеть от того, почему не уплачен налог: умышленно или по неосторожности человек это сделал.
Следует также отметить, что с 1 марта 2007 года вступает в силу новая редакция Кодекса об административных правонарушениях, где умышленные правонарушения подразделяются на совершенные с прямым и косвенным умыслом. Есть в нем и трактовка административного правонарушения, совершенного по неосторожности, т.е. по легкомыслию или небрежности.
Отметим, что по отношению к неумышленным неплательщикам белорусское законодательство достаточно снисходительно. Если нарушитель налогового законодательства внесет изменения и дополнения в налоговую декларацию и уплатит причитающуюся сумму до назначения проверки, в результате которой может быть обнаружена неуплата, или же если неуплата окажется незначительной (не более 1 БВ), то административное взыскание на него наложено не будет.
В иных случаях “за неосторожность” можно заплатить 15% от неуплаченной суммы налога, но не менее одной базовой величины.
А вот неуплата или неполная уплата налога, совершенная умышленно, — это штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога, но не менее 5 БВ. И снисхождение в этом случае законодательством не предусмотрено. Кроме того, отметим, что помимо штрафов за неуплату или несвоевременную уплату подоходного налога в установленный законодательством срок плательщику начисляется пеня за каждый день просрочки. Для тех, кто не исполнил своих налоговых обязательств, счетчик уже включен.
А тем, кому положены льготы по подоходному налогу за 2006 год, можно обратиться в налоговые инспекции не только до конца этого года, но и до 31 декабря 2009 года — три года составляет срок исковой давности. Можно до конца нынешнего года заодно подать декларации о совокупном годовом доходе и за 2004—2005 годы. И получить причитающиеся вычеты...

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter