Налог надо платить

Для государства сфера услуг — своеобразный маркер развития...

Для государства сфера услуг — своеобразный маркер развития. Считается, чем она обширнее, чем больший процент в ВВП занимает, тем дальше страна продвинулась по пути к новому, постиндустриальному укладу экономики. Однако в Беларуси это проблемный сектор. По заключению госконтроля, основанному на результатах проверок, предприятия сферы услуг массово уклоняются от уплаты налогов. Казна годами терпит колоссальный ущерб.


Например, выяснилось, что на одном из предприятий автосервиса официальная выручка за полгода составила всего 1 миллион 100 тысяч рублей. На другой СТО в среднем чинили... всего 5 автомобилей в месяц. Вроде получше обстояли дела на еще одной станции, где за четыре месяца выручили в среднем 230 тысяч рублей в день. Но на самом деле это крохи для предприятия, на котором два подъемника, четыре смотровые канавы, участок шиномонтажа, автомойка, пост ремонта стартеров, кузовной цех. Вряд ли такие доходы покрывают даже затраты на амортизацию. В чем же причина столь плачевного состояния? Все просто. По оценке специалистов Комитета госконтроля, на станциях техобслуживания скрывается примерно половина наличной выручки. Причем в весьма циничной форме.


Контролирующие органы понимают, что представляемая к проверке документация по содержанию ближе к фантастической литературе. Но, пока не доказан факт сокрытия доходов, это ненаказуемо. Проверки проходят редко, а штрафы даже за грубые нарушения невелики. Например, отсутствие кассового аппарата обойдется в сумму от 10 до 200 базовых величин. Покрытие этих потерь для налаженного предприятия — вопрос нескольких дней. А потом долгий период работы в прибыль. Для привлечения же к уголовной ответственности контролерам надо доказать, что сумма нанесенного государству ущерба не менее 100 миллионов рублей. Сделать это очень непросто. Постоянно отслеживать работу каждого предпринимателя нет возможности, да и бессмысленно. И сегодня уклонение от налогов в сфере услуг приняло хронический характер.


Павел Кремень, начальник отдела контроля сферы услуг КГК, считает, что решить существующую проблему сокрытия выручки способна разноуровневая система патентов, по сути, похожая на единый налог. В первую очередь такая система должна применяться в отношении сфер деятельности, связанных с оказанием высокодоходных услуг.


— Сегодня руководители компаний, работающих в сфере услуг, используют ситуацию в свою пользу. В результате в казну не доплачиваются миллиарды рублей. К примеру, если взять сферу автосервиса, взимать налог предполагается с каждой единицы оборудования, которое используется для оказания услуг, числа рабочих, видов оказываемых услуг... Аналогичные подходы должны действовать и в отношении других услуг, к примеру, салонов красоты или парикмахерских. Таким образом, у предпринимателей не будет стимула скрывать выручку и не проводить деньги через кассовый аппарат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter