До недавнего времени отчислением "авторских" занимались только театры и устроители крупных концертов. Хотя соответствующее постановление правительства, согласно которому любое кафе "с музыкой" обязано поступать точно так же, было принято еще 5 лет назад. Но потому ли, что прежний комитет по авторским и смешанным правам считал невозможным проконтролировать всех, по другой ли какой причине - "безнадзорная" музыка звучала практически везде. Зарубежные авторы гонораров не требовали, "свои" обижались, но не агрессивно - ничего и не менялось.
Около года назад комитет по авторским правам ликвидировали. А его функции перешли к Республиканскому унитарному предприятию интеллектуальной собственности (РУПИС), решившему доказать, что авторские права в Беларуси - больше не мишень для насмешек.
Сейчас одна из главных забот предприятия - создание компьютерной базы так называемых "пользователей музыкальных произведений". На сегодняшний день только пятая часть всех дискотек, клубов, ресторанов и прочих заведений, к музыке неравнодушных, обязались рассчитываться с поэтами и композиторами за каждое использование их творения в своих стенах. С остальными (уже очевидно) достигнуть взаимопонимания будет непросто. Пытаясь заключать договоры на отчисление авторского вознаграждения, уполномоченные защитники интеллектуальной собственности все чаще выслушивают в свой адрес тексты возмущенные и нелитературные. Но это еще ничего - их российских коллег, занявшихся глобальным отстаиванием прав создателей популярной музыки несколько раньше, случалось, даже жестоко избивали... Директор РУПИСа Николай Чистый надеется, что у нас такого не произойдет. Хотя в последнее время среди сотрудников предприятия по защите интеллектуальной собственности стали появляться мужчины - а еще недавно эта профессия была исключительно женской.
Впрочем, влиять на несознательных пользователей можно через суд. Гораздо больше в осуществлении задуманного, чем непроходимое невежество сограждан, нашим защитникам авторских прав мешает несовершенство родного законодательства. Поэтому с пересылкой денег российским авторам проблем не возникает, а вот суммы, предназначенные для перевода в США и Германию, прочно "зависли" на счетах предприятия интеллектуальной собственности. До тех пор, пока не будут внесены изменения в ряд нормативных документов, РУПИС не сможет вступить во всемирную конфедерацию авторских обществ "Сезак", позволяющую осуществлять сбор авторского вознаграждения за рубежом. Предполагается, что соответствующие поправки будут внесены в законодательство уже в ноябре - тогда в декабре международный совет рассмотрит белорусское заявление о вступлении в "Сезак". И, вполне возможно, наши композиторы и поэты смогут подсчитывать доход от своего творчества не только в отечественной валюте.
P.S. Республиканское унитарное предприятие интеллектуальной собственности призывает всех пользователей к заключению договоров на право использования музыкальных произведений. И напоминает, что их "несанкционированное" исполнение влечет за собой гражданско-правовую, административную и даже уголовную ответственность.
Около года назад комитет по авторским правам ликвидировали. А его функции перешли к Республиканскому унитарному предприятию интеллектуальной собственности (РУПИС), решившему доказать, что авторские права в Беларуси - больше не мишень для насмешек.
Сейчас одна из главных забот предприятия - создание компьютерной базы так называемых "пользователей музыкальных произведений". На сегодняшний день только пятая часть всех дискотек, клубов, ресторанов и прочих заведений, к музыке неравнодушных, обязались рассчитываться с поэтами и композиторами за каждое использование их творения в своих стенах. С остальными (уже очевидно) достигнуть взаимопонимания будет непросто. Пытаясь заключать договоры на отчисление авторского вознаграждения, уполномоченные защитники интеллектуальной собственности все чаще выслушивают в свой адрес тексты возмущенные и нелитературные. Но это еще ничего - их российских коллег, занявшихся глобальным отстаиванием прав создателей популярной музыки несколько раньше, случалось, даже жестоко избивали... Директор РУПИСа Николай Чистый надеется, что у нас такого не произойдет. Хотя в последнее время среди сотрудников предприятия по защите интеллектуальной собственности стали появляться мужчины - а еще недавно эта профессия была исключительно женской.
Впрочем, влиять на несознательных пользователей можно через суд. Гораздо больше в осуществлении задуманного, чем непроходимое невежество сограждан, нашим защитникам авторских прав мешает несовершенство родного законодательства. Поэтому с пересылкой денег российским авторам проблем не возникает, а вот суммы, предназначенные для перевода в США и Германию, прочно "зависли" на счетах предприятия интеллектуальной собственности. До тех пор, пока не будут внесены изменения в ряд нормативных документов, РУПИС не сможет вступить во всемирную конфедерацию авторских обществ "Сезак", позволяющую осуществлять сбор авторского вознаграждения за рубежом. Предполагается, что соответствующие поправки будут внесены в законодательство уже в ноябре - тогда в декабре международный совет рассмотрит белорусское заявление о вступлении в "Сезак". И, вполне возможно, наши композиторы и поэты смогут подсчитывать доход от своего творчества не только в отечественной валюте.
P.S. Республиканское унитарное предприятие интеллектуальной собственности призывает всех пользователей к заключению договоров на право использования музыкальных произведений. И напоминает, что их "несанкционированное" исполнение влечет за собой гражданско-правовую, административную и даже уголовную ответственность.

