Налог на богатство вводить не планируют

Налог на богатство вводить не планируют

В Беларуси не планируют вводить налог на богатство. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько, передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Рассолько пояснил, что вопрос о введении налога на богатство не рассматривается, так как в республике существует налог на недвижимость. "По сути, это налог на имущество, который как раз и зависит от стоимости имущества. Чем дороже объект недвижимости, тем выше сумма налога", - пояснил начальник управления. "В том, чтобы вводить какой-то дополнительный налог, мы не видим необходимости", - добавил он.

Михаил Рассолько также подчеркнул, что для введения подобного налога следует сначала определить критерий богатства: "Можно, скажем, иметь квартиру в центре Минска, построенную в послевоенное время или полученную по наследству. Едва ли это будет считаться объектом богатства".

Вместе с тем представитель министерства добавил, что этот вопрос можно рассматривать иначе - с точки зрения оценки стоимости имущества. "В России, к примеру, рассматривают вопрос об объединении налога на имущество и на землю. Более десяти лет этот вопрос прорабатывается, однако пока нельзя сказать, в каком году будут внесены изменения - в 2013 или в 2014. Это очень сложный вопрос, так как нужно вести оценку каждого объекта", - отметил Михаил Рассолько, добавив, что во всех странах проводится массовая кадастровая оценка, которая позволяет отдельно оценить однотипные объекты, а также специфические объекты, которые нуждаются совершенно в других критериях оценки. Такой вопрос в Беларуси прорабатывается, однако это дело не ближайшей перспективы. "Это довольно длительный процесс, в котором завязаны различные ведомства. У нас 2,8 млн. физических лиц. Представьте, сколько это объектов, поэтому если говорить об индивидуальной оценке каждого из них, то это очень сложный и длительный процесс", - подчеркнул Михаил Рассолько.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter