Наличное дело. Средства на оплату коммунальных услуг белорусские семьи могут получить вместе с помощью на покупку продуктов и одежды.

После получения январской жировки решила обратиться за субсидией на оплату услуг ЖКХ. Но оказалось, что этой формы финансовой помощи больше не существует. Неужели теперь даже малоимущим придется рассчитываться за коммунальные услуги полностью из собственного кошелька? Екатерина АЛЬХОВЕЦ, одинокая мама, г.Борисов

После получения январской жировки решила обратиться за субсидией на оплату услуг ЖКХ. Но оказалось, что этой формы финансовой помощи больше не существует. Неужели теперь даже малоимущим придется рассчитываться за коммунальные услуги полностью из собственного кошелька?

Екатерина АЛЬХОВЕЦ, одинокая мама, г.Борисов

Откуда ждать помощи?

Помощь на оплату услуг ЖКХ по-прежнему есть, успокоили в Минжилкомхозе. Но способ ее предоставления изменился. Раньше безналичные жилищные субсидии предоставлялись в том случае, если высчитанная по нормативам сумма платы за услуги ЖКХ превышала 20 процентов совокупного дохода семьи, проживающей в городе или поселке городского типа, и 15 процентов — семьи, проживающей на селе. Чтобы узнать, положена ли субсидия, а если да, то на какую сумму, люди просто приходили в свою жилищно-эксплуатационную организацию (а если таковой не имелось — в исполком) и писали заявление.
— Эта схема изменилась после вступления в силу Указа “О государственной адресной социальной помощи”, — объяснили в управлении экономики Министерства ЖКХ. — Он предусматривает меры по повышению эффективности механизма предоставления государственной поддержки. Безналичные жилищные субсидии, которые раньше отдельно предоставлялись гражданам с низким уровнем дохода на оплату жилищно-коммунальных услуг, теперь включены в состав адресной социальной помощи.

Кому окажут поддержку?

Теперь адресная социальная помощь может быть оказана нуждающейся семье в виде ежемесячного или единовременного социального пособия, в том числе и на оплату жилищно-коммунальных услуг. Но как разобраться, кому эти деньги дадут? Ведь критерии, по которым человек может рассчитывать на помощь в оплате жировки, тоже поменялись.
В качестве показателя нуждаемости теперь берется не порог в 20 и 15 процентов, а среднедушевой доход семьи, объяснили специалисты. Если он ниже установленного правительством бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (на сегодняшний день он составляет 255 220 рублей), то вместо двух видов государственной поддержки (адресной помощи и жилищной субсидии) предоставляется ее обобщенный вариант — ежемесячное социальное пособие, которое может направляться в том числе и на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Удобно, что при этом сокращается количество бумажной работы. Людям для назначения помощи нужно обращаться только в одну инстанцию (органы по труду, занятости и социальной защите гор- и райисполкомов) и нести лишь один пакет документов (их перечень вам и назовут в исполкоме).

На что можно потратить деньги?

Выделенную сумму господдержки можно направлять на оплату коммунальных услуг как полностью, так и частично. Ведь ранее существовавшие цели расходования адресной социальной помощи (приобретение продуктов питания, лекарств, одежды, обуви, школьных принадлежностей) сохранились. Однако специалисты определили, что если у человека есть задолженность по оплате жировки, то выделенная помощь в первоочередном порядке будет направляться именно на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Но это не значит, что нуждающуюся семью, оказавшуюся в такой ситуации, вообще лишат возможности потратить полученную помощь на какие-то другие цели. Все будет зависеть как от назначенной суммы, так и от размера платы за услуги ЖКХ. Ведь может быть и такая ситуация: задолженность по коммуналке большая, а детей в школу не на что собрать. Специалисты уверяют, что при распределении выделенных средств каждый подобный случай рассмотрят индивидуально и во внимание будет принят весь спектр проблем, который есть у семьи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter