Налетай, подешевело!

Во время последних распродаж в столичных магазинах особым спросом пользовались бытовая техника, ювелирные изделия, одежда и обувь

Во время последних распродаж в столичных магазинах особым спросом пользовались бытовая техника, ювелирные изделия, одежда и обувь

Предпраздничная суета и яркие прилавки магазинов напоминают нам, что пора готовиться к встрече Нового года. Приятно видеть, что и наша торговля, перенимая практику зарубежных коллег, снижает в канун праздника цены на многие товары. И сегодня покупатели уже привычно находят объявления о скидках и распродажах во многих магазинах, которые каждый по-своему привлекают посетителей.

Скорпионы, за покупками!

Очередная скидочная акция состоялась в одном из крупнейших магазинов столицы. 27 ноября купить товары по сниженной цене в универмаге “Беларусь” смогли все желающие, кто отмечает свой день рождения в нынешнем месяце. Уже с утра за “подарками” в виде скидок стали прибывать именинники всех возрастов. В большинстве отделов универмага и у касс на протяжении всего дня наблюдался полный аншлаг.

— Вы по гороскопу Стрелец? — шутя спросил мужчина молодого парня в очереди отдела бытовой техники.

— Скорпион, — с улыбкой ответил последний, подвигая ближе к кассе свою покупку — кофеварку и блендер.

— Тогда я за вами!

— Везунчики, — присоединилась к разговору женщина средних лет. — А мой день рождения в декабре. Но уже решила, что в следующем месяце в день именинника обязательно наведаюсь сюда за новой стиральной машиной.

— День рождения не у меня, а у младшего сынишки, — уточнила многодетная мама Ирина Сухенко с только что приобретенным кухонным комбайном и электрочайником в руках. — За сэкономленные 100 тысяч куплю здесь же сладости для детишек.

Пенсионерка Валентина Богович с улыбкой любовалась, как ей упаковывают телевизор.

— Покупку эту планировала давно, но с нетерпением ждала дня именинника в любимом универмаге, — похвалилась женщина. — Посудите сами — я сэкономила больше полумиллиона!

В отделе женской обуви также многолюдно. Кто-то уже рассчитывается, другие примеряют обновку. Продавцы еле успевают выносить стопки коробок со склада.

— Покупатели в первые дни каждого месяца звонят беспрерывно,  уточняя дату очередной такой акции, — поясняет заведующая обувным отделом Ольга Ленкевич. — В основном с наступлением холодов все отовариваются теплыми сапогами и ботинками на меху.

В отделе посуды и хозяйственных товаров в этот день особенно пользовались спросом наборы кастрюль и столовые сервизы.

— Для того чтобы получить желанную скидку, именинникам надо лишь предъявить паспорт и определиться с покупкой, — рассказал корреспонденту “НГ” специалист отдела организации торговли универмага “Беларусь” Виталий Леонович. По его словам, товарооборот в такие дни в магазине возрастает в три раза. И если для покупателей такая акция — еще один праздник в честь дня их рождения, то для продавцов — очень напряженный день, хотя на работу выходят все смены. С учетом этого, в такие дни универмаг на час позже заканчивает работу.

“Осенний ценопад” и “Щедрый день”

Генеральная репетиция сезонных новогодних распродаж также прошла удачно, о чем поведали не только продавцы, но и покупатели. 25 ноября впервые в Минске состоялся единый День скидок. Участие в нем приняли все крупные столичные универмаги. “Торговый дом на Немиге” зазывал на “скидочный” фестиваль-ярмарку, “Щедрый день” организовали в ГУМе, в универмаге “Беларусь” состоялся “Осенний ценопад”, ЦУМ встретил зиму акцией “Провожаем осень в ярких красках!”. Товары со скидками предлагал и столичный “Кірмаш”.

— За один день товарооборот в этих торговых точках возрос в несколько раз, — подытожила начальник отдела организации торговли и общественного питания главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Тамара Тихонова. — Охотно раскупалась зимняя одежда, обувь, хозяйственные товары, бытовая техника, ювелирные украшения.

Неудивительно, что товарооборот при таком снижении цен увеличился в разы. Экономия для покупателей оказалась значительной. По их словам, на покупке одежды можно было сэкономить примерно от 50 до 200 тысяч, стоимость ювелирных изделий снизилась на сумму от 100 тысяч до полутора миллиона. Такая же экономия получалась при покупке бытовой техники, мебели и ковров. Многие предприятия, в свою очередь, снизили отпускные цены для торговли. К примеру, гродненское предприятие “Элод” к распродажам отпускало торговле швейные изделия по цене, сниженной на четверть и выше. Как рассказали в отделе маркетинга фабрики, такие меры позволяют не залеживаться продукции на складах и в то же время быстро удовлетворить покупательский спрос.

Как заверили в главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома, распродажи и скидочные акции ближе к новогодним праздникам будут проходить в столице регулярно.

Что в регионах?

Подготовка к новогодним праздникам идет и в областных центрах страны.

— Традиционные предрождественские и предновогодние ярмарки порадуют гомельчан и жителей области выставками-продажами кулинарной продукции, разнообразных кондитерских изделий, — рассказывает начальник отдела организации торговли и общественного питания управления торговли и услуг Гомельского облисполкома Алла Говорушко. — Не оставят равнодушными посетителей ярмарок сладости, выполненные в виде новогодних елок, снежинок, с изображением сказочных героев — Деда Мороза, Снегурочки. Для ребятишек, которые съедутся со всех уголков Гомельщины, на главной городской елке будет организован большой сладкий стол.

Отрадно, что предновогодние и рождественские скидки и распродажи становятся у нас доброй традицией. В наших торговых точках пока не практикуются “тотальные” распродажи, когда сметается без разбору с прилавков все что попадает под руку, а покупатели, соревнуясь, готовы ночевать под дверями магазинов. Но и в наших магазинах скидки идут уже не на единицы, а на десятки процентов. И это только начало. Так что за качественным товаром по низким ценам отправляться перед праздником за тридевять земель вовсе не обязательно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter