Налет цивилизации

Он становится тем тоньше, чем дальше наш турист забирается в лес

Он становится тем тоньше, чем дальше наш турист забирается в лес

Летний сезон не только радует долгожданными солнечными днями, теплом и возможностью отдохнуть, но и огорчает последствиями этого самого отдыха. Возможность слиться с природой каждый использует по-своему: одних тянет на водоемы, другие с удовольствием отдыхают под сенью древ на лесной поляне. Оставляя после себя не прежнюю первозданную чистоту, а пластиковые бутылки, салфетки и другой бумажный мусор, выжженную кострищами траву.

Понятно, что весь мусор убирается потом специалистами зеленхозов или других подобных структур, особенно в окрестностях крупных городов. Но… Чем дальше в лес, тем отдых становится менее цивилизованным. Туристы в большинстве своем даже не задумываются о том, что поступают некрасиво, местное же население подобное положение вещей не устраивает, особенно тех, кто проживает в непосредственной близости от зеленых зон. Как, например, Сергея Климова, жителя Крупского района.

«Живу недалеко от живописного озера. Природа изумительная, чистый воздух, прозрачная вода, есть возможность порыбачить — все условия для приятного отдыха, который, к сожалению, частенько отравляют мелкие недоразумения, — пишет он в «Р». — Не хочу говорить обо всех туристах в целом, потому что большинство из них мусор собирают и увозят. Но небольшая горстка людей, оставляющая после себя полный разгром, способна испортить настроение надолго. Мне непонятно, как можно мусорить там, куда еще собираешься вернуться. А ведь оставляют после себя пустые пачки из-под сигарет, окурки, пакеты от чипсов. Самим бы небось не понравилось отдыхать среди гор мусора, окурков, бутылок и вытоптанной травы. И самое обидное, что ведь каждого за руку не схватишь и не заставишь убирать за собой. А как научить взрослых людей себя прилично вести?»

Согласна с автором письма и Елена Михайлова, дачница из-под Минска: «Мы с семьей всегда стараемся поддерживать порядок не только во дворе, но и за забором. И как неприятно, когда соседи выбрасывают мусор, в том числе крупногабаритный, у себя под носом: иногда горы его вываливаются в нескольких метрах от забора. Я уже не говорю о кладбищах ненужной бытовой техники. И ведь не поставишь к таким горе-дачникам проверяющего. Получается, что свой участок хорош, а за забором, как говорится, трава не расти».

— Некоторые городские пляжи после «трудового» дня напоминают свалки, — возмущен столичный житель Иван Левкович, позвонивший недавно в «Р». — Впрочем, на горы мусора натыкаешься не только на пляжах, но и в близлежащих лесочках. Я последствия отдыха наших граждан наблюдаю каждый день. Для многих не указ ни сотрудники милиции, ни уборщики территории. Пока наше самосознание не поднимется на самый высокий уровень, толку не будет, сколько бы усилий ни прилагали городские власти.

Странное дело, сколько бы ни говорили мы о чистоте, порядке на земле, а воз и ныне там. Можно сколько угодно твердить о необходимости вывоза мусора не под ближайший куст, а на узаконенную свалку или в контейнер, о недопустимости оставлять пустые бутылки, пакеты на зеленых газонах. Но пока человек будет пребывать в непоколебимой уверенности, что за ним убирать должен кто-то другой, отдыхать мы будем, судя по всему, именно в мусорных интерьерах. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter