Налаживаем связи с Латвией

В рамках сотрудничества Литва—Латвия—Беларусь подписаны договоры с учебными заведениями Латвии

В рамках трансграничного сотрудничества Литва—Латвия—Беларусь подписаны договоры с учебными заведениями Латвии

24—27 марта делегация УО «Гродненский торговый колледж» Белкоопсоюза в лице директора М.Г. Жук и зам. директора по УМР О.К. Банцер посетила Латвию.

Заключен договор с муниципалитетом г. Балви и Балвским филиалом Рижского государственного техникума, осуществляющего подготовку коммерческих работников. Договор направлен на проведение совместных семинаров, конференций, обмен преподавателями, организацию работы по участию в международном трансграничном проекте Евросоюза в области образования, установление и развитие культурных и спортивных связей.

Латвийская сторона подготовила встречу в Балвском муниципалитете с сотрудниками отдела образования, культуры и спорта, организовала экскурсии в школы, музей, бизнес-инкубатор.

Интересен опыт создания торгово-производственной фирмы учащимися ремесленной школы, которые изготовленную в учебных мастерских продукцию (швейные, столярные изделия, мебель, предметы декоративно-прикладного творчества) реализуют через магазин. Фирма имеет лицензию на данные виды деятельности. Вся работа по функционированию фирмы осуществляется учащимися. Консультирует их преподаватель экономики.

Руководитель бизнес-инкубатора познакомил нас с организацией работы по созданию благоприятных условий деятельности малых предприятий, оказанию им помощи в становлении их бизнеса.

Договор сотрудничества был заключен также и с ООО «Бухгалтерско-финансовый колледж» г. Риги.

Бухгалтерско-финансовый колледж является дочерним предприятием ООО информационно-коммерческой фирмы «Бизнес-комплекс» и имеет 9 филиалов на территории Латвии. Это единственное учебное заведение в Латвии, аккредитованное бессрочно, которое готовит специалистов 1-го уровня высшего образования по специальностям: «бухгалтерия и финансы», «предпринимательство и финансы», «общественное управление».

Мы ознакомились с организацией учебного процесса в колледже, системой подготовки специалистов, переподготовки бухгалтеров, работы Центра сертификации бухгалтеров и клуба бухгалтеров. Колледж осуществляет проведение международных семинаров и активно сотрудничает с профессиональными и общественными организациями Латвии, такими как Латвийская ассоциация качества, Латвийская ассоциация образования взрослых, Латвийская ассоциация колледжей, общество «Компетентный бухгалтер», профессиональная организация «Латвийская ассоциация присяжных ревизоров».

Обучение в колледже осуществляется на русском и латышском языках, что дает возможность обмена учащимися, преподавателями, проведения семинаров, конференций и др.

Делегация колледжа посетила мероприятия форума «Рига – перекресток Великого янтарного пути». 

Подписание договора о сотрудничестве с ООО «Бухгалтерско-финансовый колледж» дает возможность для учреждения образования «Гродненский торговый колледж» Белкоопсоюза:

— разработки совместных проектов в сфере образовательной деятельности;

— разработки и внедрения новых видов платных услуг;

— использования опыта при разработке системы менеджмента качества образования;

— проведения совместных семинаров, конференций;

— обмена опытом работы преподавателей, студентов;

— обмена преподавателями для прочтения лекций;

— использования новых форм работы с практическими работниками системы потребительской кооперации с целью осуществления обратной связи с работодателями.

Международное сотрудничество нашего колледжа позволит повысить его конкурентоспособность на рынке образовательных услуг.

М. Жук, директор УО «Гродненский торговый колледж» Белкоопсоюза, О. Банцер, зам. директора по УМР

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter