Голод и ожирение — два полюса неполноценного питания

Накормить всех можно

Свыше 7 процентов людей на планете голодают, четверть имеют избыточный вес или страдают ожирением и столько же испытывают дефицит питательных микроэлементов. Кто виноват в этом?

Природа, климат, мода или все же человек? И можно ли накормить всех-всех живущих на планете? Утопия? Скорее надежда на благоразумие тех, кто открыто вмешивается в миропорядок других стран, навязывает свои принципы, устои жизни, провоцирует конфликты, панику. Постпред Беларуси при ФАО Кирилл Петровский на 51‑й сессии Комитета по Всемирной продовольственной безопасности подчеркнул, что глобальный Запад заинтересован не в решении проблемы голода, а лишь в постоянной борьбе с ним. Почему? Да потому что сытого человека трудно убедить совершать революции против неугодных политических режимов. Голод используется в качестве оружия.

— Посмотрите на уровень обеспеченности питанием в Беларуси, и вы сразу поймете, почему организованная Западом попытка «цветной революции» в моей стране с треском провалилась, — дополнил дипломат.

Миллиард без калорий

Сами же заграничные эксперты уверяют, что производимого в наши дни продовольствия хватит как минимум на 10 миллиардов человек. Только вот захотят ли делиться те, кто преуспел больше других, подцепив на экспортный крючок десятки других стран? Спорный вопрос.

Однако только за счет перераспределения продуктов питания победить глобальную проблему невозможно. И разбираться с ней надо с учетом политических, экономических, социальных, других актуальных вопросов. 

23 декабря 2023 года на сессии Совета ФАО прошла презентация книги под названием «Жозе де Кастро и дипломатия голода», приуроченная к 50‑летней годовщине смерти бразильского публициста и дипломата, независимого председателя Совета ФАО. Его произведение «Геополитика голода» в свое время в корне изменило взгляды мирового сообщества на проблему продбезопасности. Де Кастро уверял, что голод — дело рук самого человека, а значит, поддается нашему контролю. Мысли, ключевые идеи де Кастро и заложили основу программы «Нулевой голод».

По оценкам Всемирной организации здравоохранения и ФАО, примерная норма питания человека — 2400 килокалорий в день и выше. Отчетливо выраженное недоедание наступает при 1800. Критическая отметка в тысячу килокалорий — явный признак голода.
Нехватка продовольствия, его низкое качество отрицательно влияют на самочувствие и состояние здоровья, производительность труда. Это же служит искрой для разрастания социальной и политической напряженности, конфликтности.
В настоящее время около миллиарда человек во всем мире получают недостаточное количество калорий, то есть страдают от хронического голода, причем 98 процентов из них проживают в развивающихся странах. Значительно больше людей недополучают отдельно взятые микроэлементы. По приблизительным подсчетам, около двух миллиардов людей страдают от нехватки железа, и это прежде всего женщины и дети.

В сентябре прошлого года авторы совместного исследования ЮНИСЕФ и Всемирного банка привели ужасающие цифры: свыше 333 миллионов детей в мире (то есть каждый шестой ребенок) живут в условиях крайней нищеты.

15 января руководители трех ведущих гуманитарных агентств ООН выступили с совместным призывом расширить доступ гуманитарной помощи в сектор Газа, предупредив о перспективе массовой гибели людей от голода и болезней. Палестинцам в эти дни критически не хватает самого необходимого: продуктов питания, питьевой воды, лекарств.

— Дети, подверженные высокому риску смерти от недоедания и болезней, отчаянно нуждаются в медицинском лечении, чистой воде и санитарных услугах, но ситуация на местах не позволяет нам добраться до нуждающихся, — отметила исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел. — Ряд строительных материалов, необходимых, в частности, для ремонта системы водоснабжения, по-прежнему запрещены для ввоза в Газу. Жизни детей и их семей висят на волоске. Каждая минута на счету.

И это далеко не единственный пример того, как в современном цивилизованном мире страдают от голода люди. Нагнетают обстановку геополитическая напряженность, природные катаклизмы, которые, по сути, могут в любой момент спровоцировать критическую ситуацию с продовольствием. Да-да, на капризы погоды сетуют не только наши аграрии, точнее будет сказать, что нам пока еще здорово везет. Применяемые современные технологии, строгое соблюдение дисциплины, порядка спасают от беды.

У многих людей слово «голод» в первую очередь ассоциируется с Африкой, и это не совсем так. Большинство голодающих сегодня проживает в Азии: в одной только Индии свыше двухсот миллионов человек испытывают недостаток калорий.

Правда, если отнести число голодающих к общей численности населения этих стран, то станет очевидно, что по-настоящему бедствующий континент действительно Африка, каждый третий житель которой, проживающий к югу от пустыни Сахара, страдает от хронического недоедания. В Латинской Америке, Северной Африке и на Ближнем Востоке доля голодающих достигает 10 процентов от общей численности населения.

Глобальная система информации и раннего предупреждения по проблемам продовольствия и сельского хозяйства регулярно обновляет перечень кризисных проблем, связанных с нехваткой продовольствия. Согласно последним исследованиям, например, в Кении сложности с решением продовольственного вопроса в прошлом году, и особенно в северных и восточных районах, спровоцировала сильнейшая засуха, продолжавшаяся несколько лет.

В Центральноафриканской Республике количество людей, столкнувшихся с нехваткой продовольствия, достигло 2,7 миллиона человек, свыше 600 тысяч человек оказались в сложнейшей ситуации. Основные причины — военные действия, гражданские волнения, наводнения и засухи, которые и привели к заметному сокращению сельскохозяйственного производства.

И во многих других странах схожая ситуация: экстремальные погодные условия, медленное восстановление экономики, как, например, в Мадагаскаре; разгул инфляции, низкие запасы продовольствия из-за стагнации сельскохозяйственного производства, отсутствие безопасности, пример тому — Южный Судан; гражданские волнения, военные беспорядки, как в Буркина-Фасо; высокие цены на продукты питания, сельхозпродукцию, и, в частности, кукурузу, как в Малави, Нигере.

По подсчетам британского Международного института стратегических исследований, в уходящем году произошло 183 региональных конфликта — это самый высокий показатель за последние 30 лет. Нарушен привычный образ жизни огромного количества людей, ставится под угрозу их безопасность, в том числе и продовольственная.

Бабушкина наука о хлебе

В то время как одни выживают в буквальном смысле слова, другие выбрасывают еду без зазрения совести. Предлагаю вспомнить детские годы. Как бабушки нас учили вести себя за столом? Бережливо расходовать продукты, не оставлять недоеденную горбушку хлеба. Или же вспомним народную мудрость: «Выкинул хлеб, значит, потерял семейное благополучие и силу». Сложно было на такое отважиться. В целом старшее поколение учило и учит нас относиться к еде благоразумно, не переедать.

Что же касается мировых масштабов, то усилия по борьбе с голодом сегодня подрывает не менее глобальная проблема — пищевые отходы. По данным ООН, в среднем около 14 процентов производимого продовольствия подлежит списанию. Происходит это на всех этапах: от сбора урожая до поступления готовой продукции в розничную торговлю. Еще 17 процентов продуктов портятся или оказываются на помойке в домах потребителей, на фабриках, в магазинах, местах общественного питания.

В конечном итоге ежегодно 1,3 миллиарда тонн продовольствия теряется или выбрасывается. Наименее бережливы, например, венгры: на одного человека приходится по 90 килограммов продовольственных потерь в год (к слову, в России показатель в среднем в три раза меньше). Международные организации призывают внимательнее относиться к еде, тщательно планировать рацион. Однако делают такие высказывания осторожно, ведь рациональное потребление невыгодно как производителям, так и ретейлерам, ведь тогда люди станут меньше покупать.

Многие годы традиционное решение проблемы голода непосредственно связывалось с имеющимся количеством продуктов. Считали, что чем больше еды, тем меньше голодающих, а богатство — улучшение состояния здоровья, поскольку более высокие доходы позволяют людям покупать больше продовольствия. Но долгосрочные тенденции показывают уравнение, которое не так просто решить.

Сегодня многие страны сталкиваются с двойным бременем, куда входят как недоедание, так и избыточный вес или ожирение. В странах Европы и Северной Америки 15 процентов населения имеют избыточную массу. В США избыточная масса зарегистрирована у 27 процентов жителей. Представители Всемирной федерации по борьбе с ожирением отмечают высокую вероятность того, что к 2035 году половина населения планеты будет страдать от избыточного веса. 

Понимая всю сложность глобальной проблемы, Беларусь уверенно следует ранее принятой Доктрине национальной продовольственной безопасности. Уровень самообеспечения по основным видам сельхозпродукции ежегодно превышает 100 процентов, мы расширяем географию экспорта продуктов питания, успешно работаем в плане импортозамещения. Более того, своим опытом, имеющимися технологиями, новациями активно делимся с другими, готовы обучать специалистов.

bernikovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter