Гомельчанину предложили приобрести по сходной цене клад из царских монет, но старинные драгоценности оказались подделкой

Накладка вышла

В мире мобильной связи, интернета и соцсетей при слове «мошенники» в памяти сразу всплывают хитрые вирусы, опасные письма, разоряющие смс, однако изворотливые комбинаторы продолжают эффективно действовать и в реале. Недавно 20-летний гомельчанин получил «выгодное» предложение приобрести клад из царских монет, по сходной цене! Новоиспеченный нумизмат раздумывал недолго, в итоге вместо снятия сливок с выгодной сделки он отправился с заявлением в милицию. 

Есть горшок непростой

Как говаривал Остап Бендер, «когда я был очень молод, очень беден и кормился тем, что показывал на Херсонской ярмарке толстого, грудастого монаха, выдавая его за женщину с бородой — необъяснимый феномен природы...» Однако великий комбинатор не уставал уточнять, что он всегда чтил уголовный кодекс. Чего не скажешь о фигурантах гомельского дела. 

comel.mvd.gov.by

Молодому прорабу строительной организации из города над Сожем на пару дней показалось, что фортуна повернулась к нему лучшей своей стороной. На стройплощадке его окликнули двое мужчин. Представились жителями Узбекистана, которые работают здесь на шабашках. Дальше последовала душещипательная история. Мол, работодатель их кинул — денег не заплатил, но судьба не оставила работяг на чужбине. На месте сноса старых домов они обнаружили золотой клад. Теперь хотят вернуться в Центральную Азию, поэтому и продают найденное золото. Билеты нужны, семьи там ждут. В доказательство продемонстрировали прорабу монету с профилем Николая II. Чтобы не было сомнений, компания отправилась в ломбард. Там специалист подтвердила: монета золотая. У них таких целый горшок! Продавцы выкатили, по их словам, мизерную цену за сокровище — 5000 долларов. Покупатель взял время на размышление. 

comel.mvd.gov.by

Анализ нумизматической находки в интернете показал: стоимость даже одной монетки исчисляется сотнями долларов. А их там были десятки, плюс раритетные серебряные изделия царских времен. Азарт и жадность взяли верх над осторожностью. Более того, молодой человек начал торговаться с бедными узбеками: «раз вам нужны деньги — возьму всю находку за 3000 долларов». Они упирались, но потом с тяжелым сердцем продали клад, так как торопились на родину. 

Ломбард разочарований

Счастливый и богатый прораб начал мониторить сбыт через интернет. Надо же было навариться на случайной удаче. Однако на сайтах коллекционеров и нумизматов он обнаружил интересные подробности для кладоискателей. Каждая раритетная монетка должна иметь точный вес. Перевесил свое богатство — масса была меньшей. Пошел в ломбард — там химический анализ показал, что золото и серебро в его сокровищах отсутствуют. Весь клад — красивая подделка, которую можно приобрести недорого в интернет-магазинах. Вчерашний «богач» побежал с заявлением в милицию.

comel.mvd.gov.by

— Оперативники в тот же день смогли изъять видео с камер наблюдения ближайшего супермаркета. Туда незнакомцы заходили купить минералки. Так появились их изображения. Уголовный розыск тут же направил ориентировки на них по всей стране, — рассказал официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов. — Оперативность дала свой результат. По приметам машину с похожими с ориентировки тремя неизвестными увидел на автодороге участковый инспектор из Кобрина. Несколько километров он следовал за ней, передавая информацию коллегам. Вскоре сотрудники Госавтоинспекции остановили транспортное средство. Задержанных доставили в Гомель. Все трое — братья 26, 27 и 29 лет. Двое родных и один двоюродный. Жители Ставрополья и Астрахани. Деньги изъяты.

Рисунок Олега Попова

Следователями возбуждено уголовное дело за мошенничество, совершенное в крупном размере. Задержанным грозит до 7 лет лишения свободы. Кстати, схема продажи поддельных старинных монет и изделий известна по всей Европе. Мошенники представляются строителями, фермерами или якобы распродают бабушкино наследство. Теперь фальшивые клады добрались и до Беларуси.

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter