Находящийся под угрозой исчезновения вид птиц обнаружен в Юго-Западном Китае

Белобрюхая цапля, вид которой находится на грани вымирания, была найдена в провинции Юньнань (Юго-Западный Китай), сообщает агентство Синьхуа.

Физически истощенная птица была обнаружена местным жителем в уезде Чаннин 10 ноября. Ее доставили в Центр приюта и спасения диких животных города Баошань, где обеспечили питание и уход.

— Птица была идентифицирована как белобрюхая цапля, — сказал орнитолог и профессор Юго-Западного университета лесного хозяйства Хань Ляньсянь, добавив, что она относится к большим цаплям, уникальным для южных склонов Гималаев, и занесена в Красный список исчезающих видов Международного союза охраны природы.

— Эта птица, возможно, появилась на свет в этом году и страдает от физического истощения, — заявил Хань Ляньсянь.

Исследователи в течение двух дней проводили оценку физического состояния птицы, чтобы определить, насколько она готова снова жить на воле. 22 ноября, после заключения специалистов, она была выпущена в просторной речной долине в уезде Чаннин.

— Малая численность популяции белобрюхих цапель тесно связана со строгими требованиями к условиям их среды обитания, что делает этих птиц индикатором речной экологии, — указал Хань Ляньсянь.

Исследователи установили спутниковый регистратор на спине белобрюхой цапли и надели кольцо на ее лодыжку, чтобы следить за перемещениями и в случае чего оперативно прийти на помощь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter