Нахимичили — теперь расхлебываем. Пока ученые ломают голову, как уничтожить непригодные ядохимикаты, опасное наследство приходится снова перезахоранивать.

Стою на лесной опушке. Кажется, самая большая опасность, которая может мне угрожать, — атакующие со всех сторон комары. Но здесь подстерегает гораздо более серьезная угроза, скрытая от глаз и притаившаяся в земле. Ее выдает едва уловимый неприятный запах...

Стою на лесной опушке. Кажется, самая большая опасность, которая может мне угрожать, — атакующие со всех сторон комары. Но здесь подстерегает гораздо более серьезная угроза, скрытая от глаз и притаившаяся в земле. Ее выдает едва уловимый неприятный запах...

Опасное наследство  

Более чем 20 тысячами тонн химических удобрений и прочих химикатов успели “подкормить” нашу землю аграрники во второй половине прошлого века. До сих пор во многих местах в почве фиксируется чрезмерное содержание пестицидов.

Всевозможные удобрения и средства защиты растений хозяйства закупали в больших количествах, поэтому все разбросать по полям не успели. Частично пришедшие в негодность химикаты осели мертвым грузом на складах, несколько лет назад за них взялись всерьез, стали переупаковывать в герметичные емкости, в которых они будут храниться до лучших времен — когда появятся безопасные технологии утилизации. Но немалое количество непригодных химикатов в прямом смысле ушло  под землю — их свезли в специальные хранилища, вырытые в земле. Причем зачастую туда сваливали все подряд, как это делают нерадивые школьники на практических занятиях по химии. 

“Химические” пингвины

Девять видов хлорорганических пестицидов относятся к стойким органическим загрязнителям (СОЗ), которые могут накапливаться в окружающей среде и организме человека, а также способны перемещаться на большие расстояния — например, с воздухом, водой. Впервые ученые обратили внимание на эту проблему, когда в середине 1960-х годов обнаружили остатки пестицидов в печени пингвинов в Антарктике — очень далеко от тех мест, где применялись ядохимикаты.
— Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь забило тревогу в 1999 году, — отметил заведующий отделом мониторинга окружающей среды Республиканского научно-исследовательского унитарного предприятия “БелНИЦ “Экология” Савелий Кузьмин. — Тогда ядохимикаты обнаружили в подземных водах, которые являются источником питьевого водоснабжения.

Точное количество неизвестно

Вот и эта ничем не примечательная опушка — Петриковское захоронение непригодных пестицидов. Таких захоронений в 70—80-е годы прошлого века в Беларуси было создано семь.
Тех, кого не остановит предупреждающий знак “Опасная зона — захоронение ядохимикатов!”, притормозят люди в форме, охраняющие территорию. Петриковское захоронение — самое большое: согласно документам, здесь покоится около 1,5 тысячи тонн пестицидов. Всего в Беларуси в ходе проведенной инвентаризации специалисты насчитали порядка 7 тысяч тонн непригодных пестицидов. Однако, по словам консультанта проекта “Обращение со стойкими органическими загрязнителями в Республике Беларусь” Минприроды Юрия Соловьева, реальное количество можно установить только при “вскрытии” всех могильников, поскольку в документах отображены явно заниженные цифры.

А мы их дустом!

В свое время в Беларуси применялись аж 440 видов пестицидов 4 классов опасности. Самый распространенный — дихлор-дифенил-трихлорэтан (ДДТ), который больше известен как дуст. Что им только не посыпали помимо сельхозугодий! Кто ж тогда знал, чем это чревато.    
Основной источник поступления пестицидов в организм — продукты питания: овощи, фрукты, мясо, рыба, масло, молоко. Впрочем, они могут попасть в организм и через дыхательную систему, кожу. Накапливаясь, опасные вещества подрывают репродуктивную систему и иммунитет, нарушают функции ферментов печени, увеличивают риск развития опухолей. “Пестицидные” проблемы ученые обнаружили у балтийских тюленей, аллигаторов и морских улиток. У птиц химикаты истончают скорлупу, повреждают эмбрионы.
— Многолетние наблюдения показывают, что воздействие пестицидов становится причиной развития рака, бесплодия у мужчин, невынашивания детей у женщин, — рассказывает Юрий Соловьев. — Исследования, проведенные нашим Минздравом в некоторых регионах Гомельской и Брестской областей, выявили превышение содержания стойких органических загрязнителей в грудном молоке. Чтобы установить точную закономерность, конечно, нужно больше времени — 5—10 лет. Но пока факт остается фактом.

В Петриковское захоронение непригодные пестициды свозились в 1974, 1980, 1986 и 1988 годах. Дно и стенки траншей глубиной 4 метра обкладывались слоем глины, железобетонными плитами, полиэтиленовой пленкой. Предусматривалось несколько слоев подобной защиты, да и сами пестициды должны были упаковываться в специальную тару.
Сегодня трудно сказать, соблюдались ли четко все технологии захоронения, но со временем опасные смеси начали просачиваться в грунтовые воды, создавая реальную угрозу. Но, похоже, это не очень страшит местных жителей — в радиусе двухсот метров они выращивают картофель и другие овощи.

Семь бед — один ответ?

Осознавая существующую угрозу, Беларусь стала стороной Конвенции о стойких органических загрязнителях (Стокгольмской конвенции). Это позволило разработать на государственном уровне Национальный план по выполнению обязательств, предусмотренных Стокгольмской конвенцией. Он, в частности, предусматривает строгий учет всех стойких органических загрязнителей, к которым относятся не только хлорорганические пестициды, а также конкретные меры, призванные минимизировать их пагубное воздействие на здоровье людей и окружающую среду.

В 2007 году было ликвидировано Брестское захоронение непригодных пестицидов, которое могло породить крупную трансграничную проблему, поскольку находилось всего в 5 километрах от польской границы, вблизи бассейна реки Западный Буг. Из этого захоронения извлекли 380 тонн непригодных пестицидов, хотя в документах было “задекларировано” 140 тонн. Ядохимикаты переупаковали в соответствии с требованиями ООН и транспортировали на специальный комплекс по хранению опасных отходов, который создан в Чечерском районе Гомельской области.

Работы по ликвидации Петриковского захоронения начались в 2008 году. В Чечерский район уже отправлено 172 контейнера, вместивших более 130 тонн пестицидов — примерно пятая часть. Постепенно свозят на чечерский комплекс и непригодные пестициды сельхозпредприятий. Там всей этой “химии” гарантируют безопасное хранение в течение 20 лет.

Уничтожить раз и навсегда

Тем временем белорусские ученые ищут эффективные и экологически безвредные способы утилизации опасных отходов. И чем раньше мы избавимся от этих “химических бомб”, тем лучше, поскольку уже фиксировались случаи возгорания переупакованных по новым технологиям химикатов — их смеси способны “разбушеваться” в любой момент.
— Это серьезная проблема, — подчеркнул Юрий Соловьев (на фото). — В нашей стране приоритет отдается высокотемпературному сжиганию. Такая технология обеспечивает хорошее соотношение цены и качества. Но прежде надо убедиться, что она на сто процентов безопасна.
Разрабатываются и другие технологии. К примеру, Институт тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова Национальной академии наук Беларуси занимается созданием плазменной установки для безопасного уничтожения пестицидов. Разложив их до атомарного уровня, ученые намерены получить смесь газов, которые в перспективе могут использоваться в качестве чистого топлива, пояснил кандидат физических наук, ведущий научный сотрудник Республиканского научно-исследовательского унитарного предприятия “БелНИЦ “Экология” Александр Савастенко.
Еще один путь избавления от опасного наследства — уничтожение их на специальных установках в других странах. Не так давно было подписано соглашение между Беларусью и Всемирным банком о реализации проекта “Обращение с твердыми бытовыми отходами”. В частности, в ходе реализации этого проекта из Слонимского захоронения будет извлечено и уничтожено 1050 тонн непригодных пестицидов. 810 тонн стойких органических загрязнителей намечено вывезти за пределы страны — опять-таки для уничтожения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter