В Генпрокуратуре прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией

Наказание должно быть неотвратимо

В среду под руководством Генерального прокурора прошло республиканское координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. На повестке — проблемные вопросы противодействия рецидивной преступности и их решение. Кроме этого, была рассмотрена эффективность работы правоохранительных органов в части выполнения поручений Главы государства об обеспечении принципа неотвратимости наказания за преступления экстремистской направленности.


Генеральный прокурор Андрей Швед отметил, что общественная безопасность на улицах обеспечена, а правоохранительный блок полностью контролирует обстановку в стране: 

— Любые проявления экстремизма и терроризма будут пресекаться. Тем не менее республиканское координационное совещание отмечает, что эффективность этой работы требует своего усовершенствования. Сегодня мы фиксируем, что в последнее время стала больше проявляться активность правоохранителей по выявлению преступлений, совершенных ранее. Чаще привлекаются люди, которые думали, что они никогда не понесут наказание. Эта тенденция должна быть усилена. Основная задача — обеспечить привлечение к ответственности каждого, кто посягнул на общественный строй и безопасность нашего государства.

Председатель Следственного комитета Дмитрий Гора рассказал журналистам о ходе расследования уголовного дела в отношении Софьи Сапеги: 

— Предварительное следствие по уголовному делу в отношении Софьи Сапеги заканчивается. Предъявлено окончательное обвинение по ряду статей Уголовного кодекса, таких как разжигание социальной вражды и розни, преступление против информационной безопасности, правил обращения с личными данными, угрозы в адрес сотрудников правоохранительных органов. В ближайшее время дело будет предъявлено для ознакомления. 

Дмитрий Гора также добавил, что по уголовному делу проходят и бывшие сотрудники «Белтелекома», а также другие люди, способствовавшие противоправной деятельности, которые выкладывали персональные данные граждан в деструктивные Telegram-каналы. 

На совещании также обсуждались вопросы, связанные с рецидивной преступностью. Так, четверть таких тяжких преступлений, как убийства или изнасилования, совершены людьми, которые уже ранее были судимы. Кроме этого, фиксируется низкая эффективность по трудоустройству этой категории граждан. Более 70 процентов из тех, кто совершил повторное преступление, нигде не работают и не заняты. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter