Наказание большим рублем грозит тем, кто не научится культуре пития

Подготовленный Министерством внутренних дел страны проект Декрета Президента Республики Беларусь “О некоторых мерах по предотвращению пьянства и алкоголизма, укреплению общественной безопасности и здоровья граждан” еще не подписан главой государства, но уже вызвал пересуды в обществе. Люди старшего поколения сравнивают этот документ с горбачевским указом по преодолению пьянства от 1985 года. Однако говорить о возврате к “сухому закону” советских времен вряд ли стоит. Проект декрета в отличие от горбачевского указа, когда дело дошло до вырубки виноградников, а свадьбы проходили под тосты с лимонадом, не предусматривает никаких мер по сокращению производства и продажи алкоголя.

По словам заместителя начальника управления профилактики МВД РБ Андрея СОЛОДОВНИКОВА, концептуальная особенность подготовленного нормативного акта заключается в том, что употребление алкоголя не запрещается, но вводятся некоторые ограничения на этот процесс, дабы привить культуру пития. Упорядочивается продажа спиртных, слабоалкогольных напитков и пива. По его же мнению, горбачевский указ по своей задумке был не так уж плох: как только ужесточилась борьба с пьянством, сразу проявилась тенденция к снижению тяжких преступлений. Если на рубеже 80-х годов прошлого столетия в республике подростки совершали 20—25 убийств, то с принятием антиалкогольного указа их было зарегистрировано в 1986 году четыре, а годом позже — и вовсе три. Аналогичная картина наблюдалась и по преступности среди взрослого населения. И впрямь, в трезвую голову дурные мысли реже приходят.
К слову, и нынче подавляющее большинство тяжких преступлений среди несовершеннолетних совершается именно в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы дойти до стадии невменяемости, кому-то необязательно хлестать водку или дешевые “чернила”, достаточно влить в себя несколько литров пива. У молодежи оно сейчас популярно и, что самое прискорбное, ассоциируется с безобидным напитком типа кваса. Только отчего же в обиход прочно вошел медицинский термин “пивной алкоголизм”? Он хорошо известен и во многих западных странах, поэтому на законодательном уровне там запрещено пить пиво в не предназначенных для этих целей местах, не говоря уже о том, что в некоторых государствах лицам младше 21 года его вообще нельзя употреблять.
Бороться с зеленым змием — дело, конечно, нужное, но победить его одним лишь методом кнута вряд ли удастся. А проект декрета как раз таки изобилует запретительными мерами и санкциями. Им, например, предусмотрено, что распитие алкогольных или слабоалкогольных напитков, к коим относится пиво и джин-тоник, на улице, стадионе, в сквере, парке, других местах, кроме специально для этого предназначенных, а также появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения влечет предупреждение либо наложение штрафа до 8 базовых величин (248 тысяч рублей). К слову, сегодня штраф за подобные деяния (о пиве пока речь не идет) в восемь раз меньший. За повторное нарушение в течение года после наложения административного взыскания санкции еще круче — от 2 до 15 базовых величин (от 32 тысяч до 465 тысяч рублей). Кто отметится таким “подвигом” более двух раз, тому грозит арест на 15 суток.
Пиво и слабоалкогольные напитки не должны быть доступными для подростков, решили в МВД и заложили в проект декрета норму об ответственности за продажу несовершеннолетним этих напитков. Так что продавцы, не потребовав паспорт у юного покупателя, рискуют быть оштрафованными на сумму от 2 до 12 базовых величин (62—372 тысячи рублей). А сердобольные граждане, которые поддадутся на уговоры подростков и купят им бутылочку-другую пива или джин-тоника, выложат еще больше — 310—930 тысяч рублей, что составляет от 10 до 30 базовых величин. Бдеть следует и родителям. Если их не достигшее 16-летнего возраста чадо уличат в распитии спиртного в общественном месте, придется серьезно раскошелиться. Равно как и в случае, если родители купят алкоголь своим детям или будут распивать его с ними, пусть даже во время семейных праздников. Придется тогда заплатить штраф в размере от 465 тысяч до 930 тысяч рублей (15—30 базовых величин).
По словам Андрея Солодовникова, проектом декрета усиливается ответственность за распитие спиртного на рабочих местах. Человек, пойманный за этим неблаговидным делом, будет наказан в размере от 2 до 10 базовых величин (62—310 тысяч рублей). Есть в документе и ноу-хау: если будут пить с подчиненными руководители либо не примут мер к отстранению нетрезвых сотрудников, попытаются скрыть этот факт, то их самих ждет штраф посолиднее — от 5 до 12 базовых величин (155—372 тысячи рублей). А самое большое в денежном выражении наказание ждет тех, кто занимается изготовлением самогона. При повторной ответственности в течение года после наложения административного взыскания самогонщиков ждет штраф от 30 до 100 базовых величин (930 тысяч — 3,1 миллиона рублей) с конфискацией оборудования, сырья и самих напитков. Проект декрета содержит также ряд ограничений по рекламе спиртных напитков и пива.
Документ, который отправлен в Совет Министров, несколько раз дорабатывался. Но и сейчас у МВД нет полного взаимопонимания с Министерством торговли. Если первое ведомство предлагает пиво и джин-тоник из киосков убрать, то второе — против. Если МВД ратует за продажу алкогольных и слабоалкогольных напитков с 9 до 22 часов, то Минторг считает приемлемым более позднюю торговлю спиртным. Торговое ведомство понять можно: упадут объемы реализации самого ходового товара. Но будут ли приняты их доводы во внимание?

Есть мнение

Валентина КОВАЛЕВА, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи:
— Я боюсь, что только ограничительными мерами необходимого результата — резкого спада преступности и заболеваемости среди молодежи — не достичь. Мы закрыли, например, ночные магазины, так тут же появились бабушки, таксисты и прочие, торгующие спиртным из-под полы. Вы думаете, молодежь при желании выпить не найдет способа выкрутиться? Пиво и другие слабоалкогольные напитки сегодня выпускаются в красивых и модных бутылках, банках, перед которыми тоже тяжело устоять. Но это же пришло с Запада, который не злоупотребляет “этим делом”. А у нас это стало проблемой. Я сама люблю выпить бокал пива, но знаю меру, место и время. Поэтому и всем советую: однозначное решение проблемы, наличие которой я не ставлю под сомнение, — повышение индивидуальной культуры пития.

Белорусские парламентарии предлагают полностью запретить на телевидении рекламу алкогольной и табачной продукции и ограничить телевизионную рекламу пива в период с 7.00 до 22.00 часов.
“В соответствии с поступившими поправками к проекту закона о рекламе предлагается также полностью исключить производство наружной рекламы пива, алкогольной и табачной продукции”, — сообщила депутат Анна Бурова на заседании комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Палаты представителей Национального собрания.
Парламентарий проинформировала также, что в процессе подготовки законопроекта “О рекламе” ко второму чтению было внесено предложение об ограничении рекламы товарных знаков пива, алкогольной и табачной продукции. “В проект документа внесена также норма, ограничивающая рекламу энергетических напитков. Вводится также запрет на рекламу заменителей грудного молока”, — отметила А.Бурова.
Кроме того, по ее словам, вносимые поправки касаются того, что “реклама во время детских и юношеских телепередач должна соответствовать этой аудитории”.

Бочка выпита до дна Последние социологические исследования и данные официальной медицинской
статистики показывают, что наша молодежь довольно сильно пристрастилась к пиву

При всей полезности пиво — продукт коварный, предупреждает главный нарколог Министерства здравоохранения Республики Беларусь Владимир МАКСИМЧУК.

Типичный пример: на ночной дискотеке уже не один, как раньше, а сто-двести человек развлекаются, не выпуская из рук пивных бутылок. За распитие водки еще могут вывести из зала, а пиво юридически считается безалкогольным напитком. Хотя по медико-санитарным нормам к безалкогольным относятся лишь те напитки, в которых доля этилового спирта не превышает 1,2 процента. В советское время пиво и было таким, но в последние годы сильно покрепчало — до 12 градусов, догнав по крепости сухое вино. Такой напиток уже никак не назовешь прохладительным.
К сожалению, пока нет статистики по подросткам, злоупотребляющим пивом. А потому вроде бы и проблема отсутствует. Однако когда вечером возвращаешься домой, трудно встретить трезвых юношу или девушку.
Для многих еще памятно время, когда мужик, с утра прихлебывающий “Жигулевское” “из горла”, воспринимался как опустившийся тип. Теперь это — обычное явление.
Пиво доступно, везде продается и дешево стоит. Такая торговая политика убеждает молодых, что янтарный напиток вреда не принесет. Однако медики уже всерьез говорят о пивном алкоголизме.
Известно, что молодые люди очень быстро привыкают к большим дозам алкоголя. Самое страшное, если подросток начинает пить часто, пусть даже слабые напитки. Алкоголь грубо вмешивается в процесс становления организма, поэтому любое употребление спиртного в юном возрасте следует расценивать как злоупотребление. При пивной алкоголизации тяжелее, чем при водочной, поражаются клетки мозга, поэтому быстрее нарушается интеллект, обнаруживаются тяжелые психопатоподобные изменения.
Пиво может нанести вред и мужской половой системе. Спирт, содержащийся в пиве, в большем количестве, чем водочный спирт, проникает через барьер между кровью и яичком и нарушает процесс развития сперматозоидов. Клетки, которые производят сперматозоиды, заменяются жировой тканью. При приеме пива в печени начинает выделяться вещество, подавляющее выработку основного мужского полового гормона — метилтестостерона. В результате начинают продуцироваться женские половые гормоны: становится шире таз, разрастаются грудные железы. А у женщин с каждой выпитой бутылкой растет вероятность заболеть раком молочной железы. Кормящие мамочки, употребляющие пенный напиток, губят своих детей: у них периодически могут возникать эпилептические судороги, а со временем и эпилепсия.
  Уже доказано, что в больших количествах пиво оказывается клеточным ядом. Последствия? Миокардиодистрофия, цирроз печени, гепатит. Пиво негативно влияет на сердце из-за своего токсического действия и за счет возрастания объема крови, циркулирующей по сосудам. Сердце перегружается, изнашивается, со временем увеличивается в размерах, делается дряблым и не может нормально качать кровь. А от того, что янтарный напиток калориен, от него растет брюшко. Бороться с влечением к пиву сложнее, чем с влечением к водке. Оно очень назойливо и с трудом отпускает.
Специалисты-наркологи знают, что пивной алкоголизм — это тяжелый, трудно поддающийся лечению вариант. По содержанию этилового спирта 1 бутылка пива эквивалентна 50 г водки, 10 бутылок пива — 1 бутылке водки.
Если в семье пьет отец, то у сына в 4 раза больше шансов получить алкогольную зависимость, чем у сверстника, у которого непьющие родители.
Излечим ли пивной алкоголизм? Если нарушен мозговой обмен, то нормальная реакция на алкоголь не восстановится никогда. Остается один вариант — абсолютная трезвость до конца жизни.
 Если возникли обменные нарушения, считайте, что ваша бочка или цистерна уже выпита. Даже многолетнее воздержание не позволяет рассчитывать на то, что “организм очистился”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter