Шумно на велодроме «Минск-Арены»: на международные соревнования «Гран-при Минска» приехали спортсмены из 15 стран

Накатали на медали

До старта II Европейских игр в Минске остался ровно месяц — 21 июня на стадионе «Динамо» состоится торжественная церемония открытия грандиозного мультиспортивного форума. К старту готово почти все, и уже сейчас можно почувствовать дух грядущего праздника. Каждую неделю в Минске проходят тестовые соревнования к Играм. В минувшие выходные шумно было на велодроме «Минск-Арены». На международные соревнования «Гран-при Минска» приехали спортсмены из 15 стран. В протоколах значились имена португальских, греческих, ирландских, казахских гонщиков. Для кого-то из них это возможность размяться перед Играми, для кого-то, например юниоров, — шанс заявить о себе. А для велодрома — последняя возможность проверить, все ли готово к приему гостей высокого уровня.

Во время тестовых соревнований гонщики могли проверить свои силы, а заодно — готовность «Минск-Арены» к II Европейским играм.

Ответ положительный. Готовы и арена, и, как выяснилось, спортсмены. Первый день для белорусских спортсменов выдался удачным. Инна Савенко стала лучшей в индивидуальной гонке преследования, Татьяна Шаракова заняла третье место. В женском командном спринте белоруски стали третьими — за нашу страну выступили Диана Медвецкая и Юлия Малец. Показали себя наши спортсмены и в мужском командном спринте, где представители велосипедного клуба «Минск» стали вторыми. Второй день принес нам целых шесть наград. Юниорки Анна Василькова и Диана Лебедь завоевали медали в скретче. Роман Романов стал победителем в гонке по очкам, обогнав грека Христоса Воликакиса и португальца Жоао Матиаса. В интервью спортсмен сказал, что рассчитывал на медаль:

— Соревнования стали возможностью отработать тактику на II Европейские игры. Победа далась тяжело, но команда очень помогла мне во время гонки. Однако на Играх придется рассчитывать на себя — чтобы подготовиться к ним, сейчас приходится выступать во всех видах на тестовых состязаниях.

В женской гонке по очкам никто из белорусок на пьедестал не попал: лучшей стала Каролина Савенко, которая показала шестой результат. Однако медаль ей удалось завоевать в командной гонке преследования вместе с Инной Савенко, Полиной Пивоваровой, Анастасией Дедиковой и Оксаной Соловьевой. Белорусская команда заняла второе место, уступив соперницам из Польши. В этой же дисциплине проявила себя и мужская сборная: Роман Тишков, Гордей Тищенко, Евгений Королек, Евгений Ахраменко и Михаил Шеметов стали третьими, уступив командам из России. Еще одно золото в спринте завоевал Артем Зайцев:

— В секцию привел тренер, который пришел в школу, — заинтересовался. Долго выбирал между шоссе и треком, но шоссе показалось тяжелым, а трек всегда любил смотреть по телевизору. Любимый вид в треке — индивидуальный спринт, но лучше всего получается командный. Организацией соревнований доволен, впрочем, «Гран-при Минска» всегда проходит на высоком уровне. Надеюсь, удастся показать себя на максимальном уровне и на II Европейских играх.

Инна САВЕНКО и Анастасия ДЕДИКОВА во время командной гонки преследования.

В третий день белорусы завоевали серебряные медаль в омниуме — Роман Романов уступил только Христосу Воликакису, а Анна Терех — португалке Марии Мартинс. Гонка для 20-летней спортсменки была нелегкой:

— До этого показала не лучшие результаты в кейрине, скретче и гонке с выбыванием. Даже во время омниума было несколько сложных моментов, когда думала, что не сумею показать максимальный результат. Однако все получилось, и в целом довольна. Организация тоже порадовала: ничуть не хуже, чем на зарубежных турнирах.

Медали принес нашим спортсменам и последний день соревнований. В гите первое место занял наш спортсмен Артем Зайцев, вторым стал еще один белорус — Владислав Новик. В мэдисоне у мужчин стали лучшими белорусы Роман Тишков и Евгений Королек.

Последняя дисциплина соревнований, скретч, подарила нам еще одно серебро, которое принес в копилку Беларуси Евгений Королек, пропустив вперед только россиянина Андрея Сазанова.

Наша команда продолжает готовиться к II Европейским играм и рассчитывает выступить не хуже, чем на тестовом турнире. Тренеры пообещали: медали будут!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter