Накануне сезона

Нынешняя холодная засушливая весна, а затем обильные дожди вряд ли благоприятствовали сохранению выводков охотничьих видов птиц. И все же животные умеют приспосабливаться к плохим погодным условиям — молодняк станет на крыло ко дню открытия сезона. В этом году владельцы легавых расчехлят ружья уже 11 июля (вторая суббота месяца) и испытают свою меткость, стреляя по стремительно взлетающему бекасу. Им придется сдерживать свой азарт, чтобы по ошибке не выстрелить в более крупного и медлительного дупеля, который “прописался” в Красной книге Беларуси. Опытные охотники знают, что бекас в отличие от дупеля предпочитает более мокрые места, где есть грязь, вода — там его и ищут.

Остальные охотники пока готовят патроны с дробью, которая покрупнее “бекасинника”. Хотя о величине дроби для разных видов охот в разное время года пишется немало, наверное, находятся еще молодые азартные охотники, которые запасутся и патронами с третьим номером. Промахи или разбитая дробовым снарядом дичь подскажут им, что в начале летне-осеннего сезона крупная дробь ни к чему.
Летняя утка, не накопившая жиру, не одевшаяся в плотное перо, слаба на рану. Для самых дальних выстрелов вполне подойдет дробь пятого номера, а для стрельбы на обычных дистанциях — “семерка”. Так что она — в нижнем стволе, “пятерка” — в верхнем, и смело можно подходить к болотцу, ожидая взлета стайки крякв или чирков. Точно так же с этим набором патронов можно стоять на вечернем или утреннем пролете, хотя в этом случае дистанция стрельбы, скорее всего, увеличится. Но все равно не стоит пытаться взять “запредельных” птиц, надеясь на бой своего ружья.
Водоплавающая дичь держится у воды, однако у нас в стране водоемов и болот так много, что найти птицу можно в самых неожиданных местах, где и не ожидаешь. Поэтому не помешает за несколько дней до охоты без ружья и лишних волнений обойти предполагаемую территорию охоты и убедиться, что утка держится в известных или новых для вас местах. Такая информация утром 1 августа будет на вес золота и для себя, и для друзей.
В последнее время мы не можем похвастаться количеством водоплавающей дичи. Так что на баснословную добычу рассчитывать не приходится. Да настоящему охотнику и не нужна канонада и груда битой птицы, а вместе с ней и десятки зашившихся в траву и не найденных подранков. Пара, а то и одна чисто взятая птица — достойная награда каждому в день открытия сезона.
Перед своим праздником охотники озабочены не только патронами. Нужно проверить, в порядке ли все документы. Придется заранее позаботиться и о путевке. Утро первого дня охоты не самое лучшее время для ее покупки.
Безусловно, утки — главные трофеи первых дней летне-осенней охоты, однако не стоит забывать и о другой дичи. За перепелом и вальдшнепом пойдут все те же владельцы подружейных собак, а остальные могут попробовать добыть вяхиря или сизого голубя, который менее осторожен. Голуби — хорошая добыча, особенно в тех местах, где мало воды и соответственно водно-болотной дичи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter