Накануне Дня матери Владимир Кравцов встретился с многодетными мамами области

Встреча традиционно прошла в облисполкоме. В нынешнем году приглашение на прием получили 25 женщин из разных районов области.


Шесть многодетных мам, воспитывающих пять и более детей, получили из рук председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова ордена Матери. Особое внимание — матерям, воспитывающим приемных детей, а также женщинам, чьи сыновья и дочери достигли высоких результатов в спорте, внесли весомый вклад в развитие района, города и страны.


Среди таких Светлана Логиш, работающая сторожем на свиноводческой ферме «Акановичи» в Кореличском районе. Она воспитала двух сыновей. Младший Артем Логиш — мастер спорта международного класса. Он неоднократный чемпион Беларуси по легкой атлетике и легкоатлетическому кроссу, победитель и призер международных марафонов.


— С детства рос крепким парнем, — рассказывает о сыне Светлана. — Было много работы по хозяйству. Рано стала вдовой. Приходилось обрабатывать два гектара картофеля. И сыновья помогали. Сегодня они самостоятельные люди. Артему — 29. Очень горжусь им. Слежу за его успехами. Правда, в режиме онлайн соревнования не смотрю. Очень волнуюсь. А вот после победы обязательно пересматриваю записи.


Во время торжественного приема председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов особенно подчеркнул, что поддержке семей с детьми со стороны государства уделяется особое внимание.


— В эти дни во всех районах Гродненщины чествуют матерей-героинь и вручают им государственные награды, — отметил на встрече Владимир Кравцов. — С момента учреждения этой награды, с 1996 года, награждены 1040 жительниц области. Особое внимание — многодетным семьям. На сегодняшний день существует более 10 видов государственной поддержки семей, в том числе и различные льготы, и финансовые инструменты. Например, только за четыре последних года в регионе было принято около 9 тысяч решений о начислении семейного капитала. Всего на Гродненщине проживает около 13 тысяч многодетных семей, в которых воспитываются 40 тысяч детей. Успешно решается задача по обеспечению таких семей жильем. Только в нынешнем году планируют построить жилье для более чем 1,3 тысячи многодетных семей. Эта работа продолжится и в 2020-м.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter