Накануне Дня матери члены БСЖ приехали в гости к несвижанкам

Собрала вместе несвижских очаровательных мам председатель районной женской организации Людмила Крупец.

В гости к несвижанкам накануне Дня матери и праздника Покрова Пресвятой Богородицы приехали члены президиума и правления БСЖ. В городскую ратушу на праздник “Тепло материнской души” пришли мамочки, у которых родились двойни и даже тройня. Они поразили всех гостей своей молодостью, ухоженностью и современными нарядами и только одним своим видом задали тон встрече: мамы ХХІ века образованны, начитанны, следят за тенденциями в моде и, главное, осознанно рожают вторых и третьих детей. Кстати, статистики недавно подсчитали, что по стране за прошлый год 36,9 процента новорожденных — вторые, а 12, 2 процента — третьи дети в семье.

Собрала вместе несвижских очаровательных мам председатель районной женской организации Людмила Крупец. БСЖ, спонсоры из “Амкодора” и “Слодыча” подготовили им замечательные подарки, в том числе и  такие необходимые в хозяйстве гаджеты — овощесушилки, потому что молодые мамы — еще и замечательные хозяйки. Даже Наташа Камёнко, которой труднее всех приходится, — ведь у нее в одночасье родились две дочки и сыночек, — держит хозяйство, поросят разводит, а еще печет знатные пироги. До декретного отпуска работали молодые мамы в очень важных хозяйствах района: на заводе медпрепаратов, в агрокомбинате “Снов”, землеустроителями, преподавателями музыки и воспитателями детского садика... У многих высшее и среднее специальное образование. А еще мамочки поют в хоре, танцуют и не чураются общественной работы.

На экскурсию по историко-культурному музею-заповеднику “Несвиж” активистки женского движения и молодые несвижские мамы, принятые в ряды подруг БСЖ, отправились вместе. И, вместе фотографируясь во дворе отреставрированного замка Радзивиллов, улыбались так широко и искренне, как умеют только счастливые женщины.

Комментируя специально для “Народной газеты” это праздничное событие, заместитель председателя Несвижского райисполкома Александр Майсеня отметил, что в районе проживает около пяти тысяч семей, в которых воспитывается почти девять тысяч детей, что многодетная семья уже не редкость — таких в районе больше трехсот. Причем в 275 — по трое детей, в 47 — по четверо, в 18 — по пять и более.

Семнадцать лет назад по инициативе Белорусского союза женщин указом главы государства был учрежден День матери. Теперь уже ежегодно по всей стране проходит целая материнская неделя — для мам и бабушек. Нынешняя завершилась в столице благотворительным концертом в концертном зале “Минск” при участии фонда “Прикосновение к жизни”. Все собранные средства направлены в Белорусский республиканский научно-практический центр детской онкологии и гематологии в Боровлянах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter