Накануне Дня донора в Городском центре трансфузиологии сдали кровь сотрудники Администрации Президента

Ежегодно в нашей стране проводят тысячи переливаний крови, и потребность медучреждений в ней и ее компонентах всегда актуальна. Накануне Дня донора в Городском центре трансфузиологии 6-й больницы Минска донацию прошли сотрудники Администрации Президента.



Добровольцы сдали кровь безвозмездно. Некоторые побывали в центре трансфузиологии впервые, другие участвовали в столь важном деле  десятки раз и даже вплотную подошли к получению звания "Почетный донор". Начальник управления образования, науки и культуры Администрации Президента Александр Конойко в донорстве не новичок и считает такую помощь людям необходимой:



- Сдавал кровь 26 раз. Начал еще со студенчества. Знаю, как это важно для людей, которые нуждаются в переливании. И мне приятно осознавать, что это, возможно, спасло чью-то жизнь. Есть мотивация приходить и дальше. В целом сотрудники Администрации неоднократно выезжают в течение года, чтобы сдать кровь. Это уже добрая традиция.

Руководитель Городского центра трансфузиологии Ольга Климович рассказала, что за последний год количество донаций здесь составило больше 35 тысяч. Перед сдачей крови доноры проходят обследование, сдают анализы.

 – Высокотехнологичные операции, травмы, роды - самые частые случаи, когда необходимо переливание. Только в нашем учреждении с учетом выездной бригады производится до 200 донаций в сутки. А вообще, стать донором еще можно в БСМП и НПЦ хирургии и трансплантологии и гематологии. Мы всегда рады людям, которые хотят сдать кровь на благо других. Это помогает спасти тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter