Наполнить собой весь зал и подтвердить статус финалиста — как проходят прямые эфиры шоу «Фактор.by»

Накал страстей — все выше

«Фактор.by» снова бьет рекорды. Выпуск полуфинала посмотрели более 670 тысяч зрителей. По результатам эфира 1 декабря шоу стало лидером прайм‑тайма. И чем выше накал страстей, тем увереннее рейтинг проекта поднимается к новым вершинам. Первый прямой эфир третьего сезона шоу посмотрели 893 000 человек!


Сложно даже представить, какими будут цифры по количеству просмотров и рейтинг дальше, ведь с 8 декабря еженедельно по пятницам будут проходить прямые эфиры. И теперь судьбу финалистов масштабного белорусского музыкального шоу станут определять не только звездные судьи, но и телезрители.

— Мы все время стараемся повышать планку, делать более сложные номера, ставим более интересные задачи перед собой и стараемся их максимально реализовать. И чтобы номер был неординарным, мы постарались уйти от простого балета, стремимся придумать что‑то такое, что поразит зрителей. И у нас это получается, — рассказал председатель Белтелерадиокомпании и генеральный продюсер шоу «Фактор.by» Иван Эйсмонт.
Главное правило шоу «Фактор.by» — у каждого финалиста есть только один шанс проявить себя. 
Во время прямых эфиров задача участников проекта усложняется. Потому что нужно не просто спеть лучше остальных, превзойти самого себя и показать наилучший результат, а наполнить собой весь зал, выложиться по максимуму, чтобы подтвердить статус финалиста в глазах миллионной аудитории.

— Останется только один победитель, — непреклонно заявляет звездный наставник Серега. — Это суровый закон шоу.

Как признаются участники, градус волнения зашкаливает. Но вместе с тем каждый словно ощущает мощный поток поддержки от зрителей, которые болеют за своих фаворитов.


— Вы знаете, я каждый раз перед выступлением волнуюсь так, как будто это мой первый или последний выход на сцену, — откровенничает Анастасия Малашкевич.

— С волнением мне помогает справиться то, что я постоянно в голове прогоняю все детали номера, стараюсь максимально фокусироваться на этом, — делится лайфхаком Юрий Алехно.

Напомним имена 12 счастливчиков, которые получили шанс проявить себя в проекте.

В команде музыкального продюсера Иосифа Пригожина только девушки: экс‑солистка болгарского коллектива «Золотые голоса» Бедроса Киркорова Елена Фрейман (которая оказалась лучшей в номинации «Спасительная песня» и смогла пройти в следующий этап шоу), участница 6‑го сезона российского музыкального шоу «Голос. Дети» Элен Бадалян (звездный наставник называет самую юную участницу проекта жемчужиной) и выпускница московского ГИТИСа Инга Гуреева (ее вокал просто покорил и зрителей, и жюри).

— Скажу честно: сердце колотилось, — не скрывает эмоций продюсер и наставник шоу «Фактор.by» Иосиф Пригожин. — Я очень сильно переживаю за свою команду, как за своих детей.


Побеждать и дальше под руководством Ольги Бузовой готовятся артистка оперной труппы белорусского Большого театра Анастасия Малашкевич (именно ей Ольга отдала свою звезду), кавер‑блогер Алена Товстик (номер которой в первом прямом эфире был, по словам строгого жюри, идеальным) и музыкант Алексей Будько (про которого наставница сказала, что выбрала талантливого вокалиста сердцем). К слову, команда Бузовой, по результатам зрительского голосования, прошла в следующие эфиры.

— Номер 1, номер 6 и номер 7 — это моя команда, — напомнила Ольга Бузова. — Голосуйте за них!

За победу готова решительно побороться и исключительно мужская команда хип-хоп-исполнителя и продюсера Сереги: Юрий Алехно (брат Руслана Алехно оказался одним из троих финалистов, которому зрители кричали «Браво!» за шикарное выступление и зрелищный номер), обладатель Гран‑при Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни Даниил Савеня (концепция его выступления была просто невероятной — «конференция невидимых журналистов») и артист с армянскими корнями Ваагн Минасян (его номер назвали мегастрастным).


— Эти парни разножанровые: один к року тяготеет, другой — такой эстрадный вокалист, а у третьего невероятный голос. Они друг друга идеально дополняют, при этом им не нужно между собой конкурировать. Понимаете, здесь как в игре: каждый наставник выбирает себе те карты, с которыми он готовится побеждать. И я вот тоже себе выбрал три козырных туза, — признается Серега.

В составе команды певца и композитора Руслана Алехно из четырех красавиц после первого прямого эфира осталась только одна — лауреат музыкальных конкурсов заславчанка Маргарита Шибаева, на которую звездный наставник возлагает большие надежды. Дуэт Nuage, созданный участницами шоу X Factor Belarus 2021 и «Славянский базар — 2022», и серебряная финалистка конкурса красоты «Мисс Мировая Красавица» — Miss World Beauty 2021 Лиана Гумарова покинули шоу.

— Наше шоу — это честный выбор, выбор зрителей, — заявляет звездный наставник и член жюри «Фактор.by» Руслан Алехно.

Участников ожидает семь живых концертов, где нужно будет не просто показать все, на что способны, а гораздо больше. Огромное количество репетиций с опытными хореографами и звездными наставниками, чтобы довести до совершенства вокальные и артистические таланты и представить публике свои музыкальные номера на высшем профессиональном исполнительском уровне.


— Иосиф Пригожин в прямом эфире сказал, что они путешествуют с гастролями по Российской Федерации и в разных городах к нему подходят люди и говорят, что болеют за его команду, что смотрят «Фактор.by», — поделился Иван Эйсмонт. — И действительно смотрят: каждую неделю на нашем YouTube‑канале и других платформах видео с шоу, которое мы загружаем, набирает от 15 до 45 миллионов просмотров. И мы видим по статистике, что смотрят его во всем мире.

Традиционно организаторы шоу подготовили для зрителей немало сюрпризов, будут и специальные приглашенные гости. Еще неизвестно, кто из популярных артистов выступит на сцене «Фактор.by», но можно предположить, что в их числе окажется и выпускница первого сезона шоу Настя Кравченко. Ведь ее «Ромашки» получили платиновую сертификацию — а это мегакрутая награда, особенно для начинающих артистов. Но для Насти абсолютно заслуженная — эту песню на всех официальных цифровых платформах прослушали и посмотрели более 13 миллионов раз. Такой результат и уровень в музыкальной карьере может служить отличной мотивацией для нынешних финалистов.
Следить за ходом борьбы и историями финалистов третьего сезона масштабного музыкального шоу «Фактор.by» можно на официальном YouTube‑канале, в Instagram @ factor.by и СМИ. А поддержать и проголосовать за полюбившегося исполнителя — во время прямых эфиров по пятницам в 20:45 на телеканале «Беларусь 1».

poloyko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter