Наибольшее количество аварий с пешеходами происходит в понедельник и пятницу – ГАИ

С 16 по 18 марта ГАИ Минска проведет мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. 

За 2 месяца нынешнего года в Минске зарегистрировано 42 ДТП с участием пешеходов, в которых 3 человека погибли и 39 травмированы, сказала старший инспектор отдела агитации и пропаганды ГАИ Центрального РУВД Минска Анастасия Цыбина. По вине самих же пешеходов произошло 5 ДТП, в результате которых 1 человек погиб, 4 получили травмы.

В 2019-2021 годах на территории Центрального района Минска произошло 103 аварии с участием пешеходов. Это составляет 33 процента от общего числа ДТП.

Большинство аварий с пешеходами произошло в понедельник (25 процентов) и пятницу (21 процент). По времени суток чаще такие ДТП случаются с 7 до 9 и с 16 до 20 часов. 

В 2019-2021 годах на территории Центрального района г. Минска погибли 11 пешеходов. Наибольшее количество аварий произошло на участках улиц, где пешеходам запрещается пересекать проезжую часть. В большинстве случаев виновными являлись сами пешеходы. Причинами данных аварий являлся переход дороги в неустановленном месте, нарушение правил проезда «зебры», переход дороги на красный сигнал светофора. 

Наиболее аварийно-опасные улицы на территории Центрального района Долгиновский тракт, пр-т Победителей, пр-т Машерова, МКАД. 

В ГАИ напомнили, за нарушение ПДД пешеходами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter