Нагулял микроб аппетит на нефть

Если уж микроорганизмы породили нефть, то они  же и должны помочь белорусским нефтяникам извлечь из-под земли то черное золото, которое не хочет покидать пласт по доброй воле

Если уж микроорганизмы породили нефть, то они  же и должны помочь белорусским нефтяникам извлечь из-под земли то черное золото, которое не хочет покидать пласт по доброй воле. Такая логика лежит в основе исследований ученых Института микробиологии Национальной академии наук Беларуси, которые ведут поиск лучших штаммов микроорганизмов, способных повышать текучесть тяжелых полесских углеводородов. В ходе предварительного отбора уже определили три десятка культур бактерий, из которых будут отобраны самые продуктивные и живучие. С их помощью совместно с учеными из института БелНИПИнефть микробиологи рассчитывают получить препараты, необходимые для интенсификации нефтедобычи. 

Не исключено, что микробиологический метод в условиях Беларуси окажется достаточно эффективным. Ведь мировая практика, в частности опыт нефтяников «Татнефти», китайской госкомпании «Petro China», освоившей российскую технологию, свидетельствует, что благодаря такому приему в некоторых случаях удается повысить приток нефти на 7—30 процентов. По оценкам ученых Института микробиологии Российской академии наук, метод позволяет получать дополнительную нефть себестоимостью 5—10 долларов за тонну, тогда как при других способах интенсификации притока себестоимость равна 40—60 долларам. Поскольку в этом случае не используются токсичные химические реагенты, а сами микроорганизмы не представляют опасности для человека, так как взяты из природной среды, то использование такой технологии представляется идеальным вариантом с точки зрения экологии. 

— Метод увеличения нефтеотдачи с помощью микроорганизмов, который мы реализуем, придуман не нами, — поясняет заведующая лабораторией деградации ксенобиотиков и биоремедиации природных и производственных сред доктор биологических наук Алиса Самсонова. — Он существует давно, достаточно широко используется в мировой практике, особенно на тех месторождениях, где залежи иссякают, но всякий раз микробиологам, как и нам в данном случае, приходится начинать с чистого листа. Ведь нефть из разных скважин отличается по составу, консистенции, микрофлоре, условиям залегания, а потому для каждого случая требуется своя культура микроорганизмов и откорректированная с учетом местных условий технология их использования. В Беларуси этот прием нефтяниками еще не применялся, но мы с нашими партнерами из института БелНИПИнефть, с которыми нас связывает договор о сотрудничестве, считаем, что есть хорошие перспективы. 

Суть микробиологического воздействия состоит в том, что крохотное живое существо, не имеющее рта и вообще системы пищеварения, но успешно питающееся нефтью, должно сделать ее как можно более жидкой. Иначе оно не сможет доставить свою странную пищу в клетку. Для этого оно выделяет биологические поверхностно-активные вещества (биоПАВ), которые меняют поверхностное натяжение молекул даже самых вязких углеводородов, и они моментально обретают высокую подвижность. 

Как показывает опыт нефтедобычи, «фабрику» по производству микроорганизмов можно разместить прямо в пласте, закачав туда их живую культуру, специально выращенную в лаборатории. Второй вариант: нагнетать под землю питательную среду, содержащую азот, фосфор и калий, и тем самым спровоцировать рост аппетита аборигенной микрофлоры, которая уже населяет месторождение. И третий путь — это наработка в лаборатории с помощью улучшенных микроорганизмов тех самых биоПАВ, которые и следует закачивать в нефтеносный пласт. В таком случае микрофлора интенсивно развивается в комфортных условиях, но под землю попадают только продукты ее жизнедеятельности. 

Ученые считают, что второй и третий варианты предпочтительнее, так как подобрать штамм, способный активно жить в тяжелых условиях нефтяного подземелья, очень сложно. К тому же промысловики едва ли смогут поддерживать в жизнеспособном состоянии тот запас микроорганизмов, который необходимо постоянно иметь на буровой площадке. Вот почему зарубежные нефтяники, использующие биологический метод, предпочитают иметь дело с удобными порошковыми препаратами или высушенными биоПАВ, которые легко хранить и несложно готовить к работе. 

Как скоро такое же средство поступит на вооружение наших промысловиков — трудно сказать. Ведь инициативную работу энтузиастов пока не финансирует ни бюджет, ни производственное объединение «Белоруснефть», которое согласно оплачивать научные исследования только после того, как будут получены обнадеживающие результаты при испытаниях в условиях пласта. 

Впрочем, на пути внедрения многообещающей новинки осторожность «Белоруснефти» может быть не самым главным препятствием. Как оказалось, имея достаточные мощности для наработки биомассы, наша микробиологическая промышленность страдает от недостатка сушильного оборудования, без которого приготовить препарат невозможно. Поэтому, считают ученые, если речь зайдет о формировании соответствующей государственной программы, то в первую очередь в ней следует предусмотреть именно эту статью расходов. 

В противном случае новый препарат может повторить судьбу своих ближайших родственников, вышедших из стен этой же лаборатории, —  микробных препаратов «Экобел» и «Родобел-Т», предназначенных для очистки почвы и воды от нефти и нефтепродуктов. Эти препараты, опытные партии которых были выпущены по инициативе и при поддержке Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, зарекомендовали себя с самой лучшей стороны, но так и не были запущены в производство из-за нехватки на предприятиях микробиологической промышленности сушильного оборудования. 

— Специалистам хорошо были известны наши разработки, — говорит Алиса Самсонова, — поэтому, когда недавно случилась авария на нефтепроводе, идущем в Прибалтику, пошли звонки и к нам, и на Новополоцкий завод белково-витаминных концентратов, где выпустили в свое время опытные партии препарата «Экобел», но помочь в решении экологической проблемы мы не могли. Конечно, сушильное оборудование, которого нет в Новополоцке, достаточно дорого, особенно если его покупать за рубежом. Но не думаю, что это такая уж непреодолимая проблема. Например, в Институте тепло- и массообмена Национальной академии наук Беларуси есть замечательные специалисты, а также прекрасные наработки в этой области, которые не составит труда реализовать, если будет заказчик и появится достаточное финансирование. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter