Нагрузка к перегрузке

Вчера в Минске произошел сбой, который мог вызвать самые серьезные последствия...

Вчера в Минске произошел сбой, который мог вызвать самые серьезные последствия. Около 40 минут невозможно было дозвониться по телефонам 101, 102, 103 и 104. Монотонный голос в телефонной трубке настойчиво повторял: «Линия перегружена...» Большой город практически остался без связи с экстренными службами. И хотя справедливости ради стоит сказать, что медикам «скорой», специалистам МЧС, сотрудникам милиции и газовой службы все же было можно рассказать о своей проблеме, но знали об этом немногие.


— В 10.50 произошел сбой в работе технологического оборудования специализированного узла связи, — прокомментировали в «Белтелекоме». — Это чисто технический момент, но мы расцениваем его как чрезвычайную ситуацию. Будем разбираться.


К счастью, оперативные службы не растерялись. Например, Министерство по чрезвычайным ситуациям разместило в эфире радиостанций экстренное сообщение, которое прервало развлекательные программы. Там назывались номера городских телефонов, по которым временно можно было вызвать службы 101, 102, 103 и 104. Выручили и мобильные операторы, которые переадресовывали все звонки на нужные номера. Этим способом за сорок минут милицию вызвали 19 человек, скорую — 22, еще один обратился в службу газа.


— Такое у нас произошло впервые, — замечает главный врач Минской городской станции скорой медицинской помощи Эдуард Козырев. — В один момент вдруг резко замолчали телефоны. Конечно, люди были недовольны, но каких–то серьезных жалоб, нареканий вчера не поступало.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter