Награды ветеранам

Александр Лукашенко вручил государственные награды большой группе ветеранов

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 6 мая, в канун Дня Победы, вручил государственные награды большой группе ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, в числе награжденных были военнослужащие, а также представители самой мирной профессии – строители.

Глава государства отметил, что сложилась добрая традиция — накануне важных государственных праздников вручать высокие награды лучшим людям страны, которые достигли весомых успехов в самых разных сферах деятельности. «Надеюсь, что для вас сегодняшняя встреча будет вдвойне памятна, ведь она состоялась в преддверии такой славной исторической даты, как День Победы. Для нашего народа она имеет судьбоносное значение, потому что является великим символом торжества жизни над смертью», — сказал Александр Лукашенко.

По его словам, уходят годы, десятилетия, но 9 мая 1945 года не становится далеким прошлым, не уходит из памяти людей разных поколений. И сегодня еще более ясно осознается величие исторического подвига советского народа, спасшего от фашистского порабощения не только свою родину, но и все человечество.

К сожалению, с каждым годом меньше и меньше остается участников тех легендарных событий, и поэтому так важно окружить вниманием и заботой каждого представителя поколения победителей, которые с оружием в руках защитили родную землю от врагов. 

 Президент с особым чувством признательности и гордости приветствовал этих героических людей. «Дорогие ветераны, спасибо вам за то, что не дали поставить наш народ на колени. Вы доказали, что никакой враг не сможет нас ни сломить, ни запугать, ни победить, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Мы никогда не забудем, что именно вы, опаленные страшным огнем войны, обеспечили нынешнюю экономическую и духовную базу развития Беларуси».

Глава государства отметил, что, отдавая дань памяти всем погибшим за Родину, по-особому осознаешь простую истину: какое это великое благо — мир и спокойствие на родной земле!

Александр Лукашенко подчеркнул, что «невозможно переоценить значение главной составляющей государства — Вооруженных Сил». Именно они были, есть и всегда будут надежным и действенным инструментом обеспечения национальной безопасности, сказал Президент. По словам Александра Лукашенко, залогом такой уверенности служат мужество и стойкость белорусских военнослужащих.

«Высокий профессионализм белорусских военнослужащих и готовность выполнять поставленные задачи гарантируют эффективное противодействие посягательствам на независимость и территориальную целостность нашего государства», — заявил Президент Беларуси, вручая военнослужащим ордена и медали. Кроме того, ряд руководящих работников силовых структур получили новые погоны.

Александр Лукашенко подчеркнул, что добросовестный самоотверженный труд — это главный ресурс Беларуси. Благодаря профессиональному мастерству и высокой гражданской ответственности рабочих, строителей, специалистов народного хозяйства успешно решаются самые сложные задачи во всех сферах жизни общества. Например, придание нового облика белорусской столице, формирование привлекательного имиджа для инвесторов, строительство прекрасных сооружений для проведения мероприятий международного значения. Как отметил глава государства, одно из таких приоритетных направлений — подготовка Минска к чемпионату мира по хоккею 2014 года.

Поздравляя награжденных, Александр Лукашенко высказал надежду, что достойная оценка их энергии и таланта станет хорошим стимулом для новых успехов на благо родной Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter