Россия и Беларусь лидируют в медальном зачете на II Европейских играх в Минске

Наградам вместе рады!

Европейские игры в Минске — это не только про спорт, про жесткую конкуренцию и бескомпромиссную борьбу за 200 комплектов медалей, а в некоторых дисциплинах и за путевки на Олимпиаду‑2020 в Токио. Слоган соревнований: «Яркий год, яркий ты». Подстроить концепцию под себя может каждый. Для участников — это «Время ярких побед», для болельщиков, жителей и гостей белорусской столицы — «Время ярких эмоций».

Лесик может вас обнять, сфотографироваться с вами, но не заговорит ни под каким предлогом. «Мы не можем раскрывать личность того, кто скрывается под маской Лесика», — рассказала сотрудница дирекции II Европейских игр Елизавета Леонова

Массу впечатлений получил и корреспондент «СОЮЗа». Тем более что журналистская аккредитация и особенно участие в экспертно‑медийном туре для представителей российских и союзных СМИ открыли дополнительные возможности.

Буквально на расстоянии вытянутой руки удалось ощутить тепло и силу «Пламени мира» — символа II Европейских игр, который сейчас горит в чаше на центральном стадионе «Динамо». Почетную роль хранителя огня или факелоносца нужно заслужить. Но даже когда просто находишься рядом, чувствуешь эту бешеную энергетику, которую создают и сам огонь, и люди вокруг, и место. А завершалась эстафета в Большом театре оперы и балета. Художественный руководитель Валентин Елизарьев пронес факел по зрительному залу и даже вынес его на главную академическую сцену Беларуси, где в тот момент шла репетиция оперы «Евгений Онегин». Маэстро тоже вдохновился моментом: «Этот священный огонь очень многое дает каждому из присутствующих здесь. Ощущение праздника. Мне кажется, оно есть у всей нашей страны».

Церемония открытия с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко и Премьер-министра России Дмитрия Медведева стала потрясающим представлением. Равнодушных здесь не было.

Шведский стол отдыхает


В прямом смысле побывав за кулисами театра, журналисты всего на несколько часов получили доступ еще на один закрытый объект — в Деревню спортсменов.

Их разместили в огромном студгородке. Помимо общежитий, на территории есть поликлиника, стадион, тренажерный зал, Центр белорусской культуры, развлекательный центр и, конечно, круглосуточная столовая. Там без проблем накормят шесть тысяч спортсменов и представителей 50 команд, которые приехали в Минск. Чтобы у шведского стола не скапливались очереди, а персонал на раздаче справлялся с наплывом голодных атлетов в пиковые часы, накануне Игр в столовой даже проводили стресс‑тесты с участием студентов. По результатам проверки были внесены корректировки по работе кухни и сервису.



К рациону и ассортименту тоже не придерешься. Как рассказала Юлия Кравченко, начальник управления по организации питания дирекции Игр, повара готовят 60 тонн еды в день. Это 300—350 блюд на любой вкус из расчета 6000 ккал на спортсмена. В меню представлена европейская и азиатская кухня, кашерные и халяльные блюда. И естественно, местные специалитеты. Они есть и в большом зале. Но в качестве бонуса организаторы выделили для белорусской кухни небольшой ресторанчик, чтобы усилить вкусовые ощущения атмосферой. Вообще белорусский след здесь во всем.

— Обычно на Олимпиадах берут 60% местного сырья. У нас же используются преимущественно белорусские продукты, — отметила Юлия Кравченко. — Доля импорта незначительная, всего три процента. Это фрукты и сухофрукты. Основные продуктовые группы: мясо, рыба, молоко — наши. В течение двух лет мы проводили аттестацию производителей и поставщиков. Вся продукция прошла карантин, а также выборочный антидопинговый контроль. Она не содержит запрещенные вещества, только полезные.

На память об Играх у болельщиков останутся эмоции и целая фотолетопись этих незабываемых дней.

Еще одна важная деталь: после окончания II Европейских игр все оборудование передадут комбинатам школьного питания и другим социальным учреждениям. А в ангаре на 5000 кв. м, построенном под столовую, разместят универсальные спортивные залы, теннисные корты. Это наследие для студентов, которые с началом учебного года вернутся в общежития.

За четкое функционирование всех объектов в Деревне спортсменов отвечают специалисты экстра‑класса. Поэтому и общее руководство доверили профессионалу. Свои обязанности продолжил исполнять глава администрации студгородка и заместитель министра образования Беларуси Сергей Рудый. Каждый день Сергея Валентиновича и его команду можно найти в приемной. Они решат все вопросы. Но на соревнования Рудый обязательно выберется. Начальник же тоже может быть страстным спортивным болельщиком.

— В молодости я занимался лыжами. Сейчас люблю смотреть хоккей, футбол. Стараюсь не пропускать ни один матч ведущих клубов Беларуси и тем более сборной. Вместе со всеми горевал при последнем проигрыше: в отборе на Евро‑2020 наша команда проиграла Северной Ирландии, — рассказал Рудый корреспонденту «СОЮЗа». — В программе Игр есть пляжный футбол. Мне это интересно. Постараюсь попасть на трибуны.

Болеем по‑братски


Пока же белорусские спортсмены собирают медали в спортивной акробатике, художественной гимнастике, легкой атлетике. Сражаются за медали с россиянами, но это здоровая конкуренция.

В фан-зонах (их в Минске три, еще семь в других крупных городах Беларуси) в эти дни не скучно никому, даже случайным прохожим

Российская смешанная пара в акробатике — Виктория Аксенова и Кирилл Старцев — выиграла два золота: в динамическом и комбинированном упражнениях, но в одном виде — балансовом — уступила лидерство белорусам Ольге Мельник и Артуру Белякову. Ошибка в балансе не нарушила общую гармонию. Россияне признались, что зрители поддерживают их так же сильно, как и своих спортсменов.

Достойных конкурентов сложно не уважать. Поэтому российский легкоатлет Илья Иванюк после завершения своих попыток специально остался на стадионе «Динамо», чтобы понаблюдать за хозяином соревнований Максимом Недосековым. Он в итоге победил в личном турнире по прыжкам в высоту. Судьбу золотой медали решил всего 1 см — 2,27 против 2,26.

Дом болельщиков сборной России тоже открывали вместе: прославленные фехтовальщики — министр спорта РФ Павел Колобков, исполняющий обязанности первого вице‑президента НОК Республики Беларусь Виктор ­Лукашенко, президент ОКР Станислав Поздняков и звездный посол Игр, четырехкратная олимпийская чемпионка по биатлону Дарья Домрачева.



— Заниматься популяризацией турнира, делать акцент на его значимости мне было легко и приятно. Ведь я действительно так думаю. Надеюсь, после Европейских игр много‑много молодых ребят вдохновятся и начнут заниматься спортом, жить спортом, — отметила Домрачева, беседуя с корреспондентом «СОЮЗа». — Кроме того, проведение такого масштабного события — превосходная возможность для страны открыть туристические ворота. На самом деле в мире о Беларуси знают не так много. Хочется, чтобы люди увидели все своими глазами. Погуляли по Минску, съездили в Мирский замок, Несвиж. Попробовали наши традиционные драники. Хотя в такую жаркую погоду, наверное, большей популярностью будет пользоваться белорусское мороженое.

Победы на большом экране


Следуя совету олимпийской чемпионки, и чудесное сливочное эскимо на палочке, и драники со сметаной, и еще квас решено было попробовать в фан‑зоне, которая открылась в самом центре Минска. Удовольствие гарантированное. Для тех, кто не на диете, можно продолжить знакомство с кухнями мира: итальянской или турецкой. Хозяева первых Игр‑2015, которые проходили в Баку, тоже угощают местными вкусностями.

Но еда далеко не единственное развлечение. На сцене — концерты нон‑стоп, на территории фан‑зоны много магазинов — с официальной атрибутикой Игр, национальной одеждой и сувенирами. У стендов спонсоров проводят конкурсы и дарят подарки. Талисман Игр лисенок Лесик готов сфотографироваться со всеми желающими.



Гулять и танцевать можно без отрыва от просмотра спортивных состязаний на большом экране. Но это уже для гурманов. А так в фан‑зонах (их в Минске три, еще семь в других крупных городах страны) не будет скучно никому, даже простым прохожим.

Для тех, кто хочет не просто повеселиться, а еще провести время с пользой, дорога — на выставку. Небольшая экспозиция, посвященная московской Олимпиаде‑80, находится в Доме болельщиков сборной России. Там можно увидеть не только медали или значки, но и, например, стильный ретрокипятильник, которым пользовались советские спортсмены. За более раритетными экспонатами нужно идти в городскую ратушу. Там до 14 июля будет выставляться олимпийская коллекция Владимира Потанина. За защитным стеклом — медали летней Олимпиады 1896 года и первых зимних Олимпийских игр, которые прошли во французском Шамони в 1924 году.



Вряд ли кто‑то из жителей или гостей Минска еще не проникся идеями олимпийского движения, спортивным духом, азартом, болея за спортсменов. Ведь даже спускаясь в метро, можно почувствовать себя частью большого действа. На двух линиях подземки курсирует по одному составу, оформленному в стилистике II Европейских игр. На вагонах представлены все 15 видов спорта, логотип форума, адрес официального сайта и хештеги Игр. На остальных вагонах разместили наклейки‑стикеры с информацией о спортивном событии и его девизом. Не хватает только объявления от машиниста: «Внимание, в Минске наступило время ярких побед».

Анна Козина

kozina@rg.ru

Фото Романа ЩЕРБЕНКОВА, Владимира ШЛАПАКА, Виталия ПИВОВАРЧИКА и БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter