Награда за успех

В Минске на торжественной церемонии «Триумф. Героям спорта 2012» определили спортсменов, добившихся наиболее значительных результатов в прошедшем году

В Минске на церемонии «Триумф. Героям спорта 2012» определили спортсменов, добившихся наиболее значительных результатов в прошедшем году

Беларусь – спортивная страна. Поэтому неудивительно, что у нас есть такой масштабный конкурс – «Триумф. Героям спорта», который проходит в годы летних и зимних Олимпийских игр и определяет спортсменов, добившихся наиболее значительных результатов на самых крупных международных соревнованиях. Конкурс проходил уже три раза начиная с 2006 года, среди победителей в свое время были Катерина Карстен, Дмитрий Дащинский, Андрей Рыбаков, Василий Кириенко, Андрей Арямнов, Оксана Менькова, Виктор Гончаренко, футбольный клуб БАТЭ.

Беларусь по праву может гордиться своими спортсменами. В разное время они приносили стране всевозможные победы и признание. За всю историю участия в Олимпийских играх белорусских спортсменов 69 из них стали олимпийскими чемпионами. Многие позже стали победителями конкурса “Триумф. Героям спорта”. В прошлом году на Олимпиаде в Лондоне наши спортсмены завоевали 12 медалей, из которых две золотые и пять серебряных. Среди чемпионов были теннисист Максим Мирный, стрелок Сергей Мартынов, победивший в пулевой стрельбе. В минувшем году также отличились биатлонистка Дарья Домрачева, пловчиха Александра Герасименя, теннисистка Виктория Азаренко. Все они представлены в различных номинациях церемонии “Триумф. Героям спорта 2012”. К слову, чемпион по стрельбе Сергей Мартынов не в первый раз принимает участие в конкурсе, отмечая его высокий уровень, подчеркивает важность премии: “Это признание страной твоих заслуг в спорте. Тем более что голосование за участников церемонии проходит с учетом мнения народа, а это самое лучшее признание”. На вопрос о том, что нужно сделать, чтобы вырасти до спортсмена мирового уровня, Сергей ответил: “Каждый сам выбирает свой спортивный путь: плавать, толкать ядро или прыгать с шестом. А дальше уже все зависит от усердия, желания и воли к победе”.

Голосование проходило с помощью анкетирования любителей спорта, среди которых были и читатели “Народной газеты”, победитель определялся также профессиональным жюри, состоящим из олимпийских чемпионов, представителей Белтелерадиокомпании, Министерства спорта и туризма. “Выбрать победителя среди номинантов достаточно сложно, ведь все они достойны победы”, — говорит член жюри Дмитрий Довгаленок.

Уровень конкурса “Триумф. Героям спорта” высок. Нынешняя торжественная церемония прошла вчера во Дворце спорта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter