В Минске ветеранам вручают юбилейные медали «75 год Перамогi ў Вялiкай Айчыннай вайне 1941–1945 гадоў»

Награда за отвагу

Накануне празднования Дня Победы ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники немецких лагерей, а также военнослужащие Вооруженных Сил и других воинских формирований современной Беларуси удостоены юбилейной награды. Медаль «75 год Перамогi ў Вялiкай Айчыннай вайне 1941–1945 гадоў» изготовлена из латуни. На ее лицевой стороне изображена композиция: воин-победитель с развевающимся флагом, партизан с автоматом в поднятой руке и женщина с букетом цветов; на оборотной стороне — название награды и венок из листьев лавра и дуба, обвитый лентой. Корреспондент «Р» присутствовал на вручении юбилейной медали ветеранам в Минске.

Василий ШИШОВ: «Интересную я жизнь прожил. Все сделал для своей страны, своей семьи».

В 17 мальчишеских лет

Ветеранам Первомайского района Минска медаль вручали прямо на дому. Многим из них уже трудно покидать квартиры — возраст. Василию Шишову идет 94-й год. Он из самого молодого поколения участников войны. Встретил ее еще подростком. В руках Василий Петрович держит фото — в военной форме, а ему еще и 17 нет:

— Когда началась война, я учился в средней школе. Высокий патриотизм был у нас — рвались на фронт. Мой учитель физики — грамотный дядька, в возрасте. Говорил мне: «Призовут тебя в армию — первым делом спросят, какую профессию имеешь». После достал зуммер и принялся обучать нас азбуке Морзе.

Родом Василий Шишов из деревни Столпино, что под Тверью (в то время — Калинин): 

— Образование 9 классов в те времена — почти профессор. Из четырех деревень я один так долго ходил в школу. Остальные имели не больше 4 классов образования. Идти до школы 10 километров. Соберет мать котомку: кусок масла, сало, картошку — и в путь. Сказала мне: «Ходи, пока в армию не заберут».

Битва за Ленинград 

В армию Василия Шишова призвали в 1944-м. Он попал в 93-й полк связи Ленинградской армии ПВО сразу после снятия блокады. Артиллерия, авиация и даже аэростатные полки защищали город от воздушных налетов противника:

— В штабной роте радиотелеграфистов было 180 человек, половина девчонок. Сразу дежурил в отдельной сети с другим радистом, обучался, а уже через неделю меня, совсем мальчишку, посадили за приемник. Принимал донесения. Какая была система. Немецкие самолеты пересекали линию фронта и попадали в поле зрения постов ВНОС — воздушного наблюдения, оповещения и связи. А пост этот — простой солдат с биноклем. Он определял тип самолетов, их количество и квадрат расположения. Донесение с поста я зашифровывал в шестизначный код. По селекторной связи данные шли на главный пост. Там на большой карте ставили флажок и реагировали: авиацию поднимали или приводили в готовность номер один зенитки. Иногда данные о противнике я передавал напрямую летчикам, корректировал маршрут перехвата. 

И была Победа

После войны Василий Петрович поступил в Ульяновское военное училище связи. Четыре года там проучился. Экзамены сдал на отлично и выбрал дальнейшее место службы — Белорусский военный округ, Минск. До отъезда познакомился с будущей женой Ниной Евгеньевной, она училась в педагогическом институте. И вместе они вот уже 67 лет. Двоих сыновей воспитали, они тоже стали военными. Уже в запасе. На видном месте за стеклом фотография, где Василий Петрович с сыновьями. 

Китель Василия Петровича сияет медалями — за военные заслуги и за трудовые. Вот медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», рядом «За боевые заслуги» и «За трудовую доблесть», которую получил за поднятие целины. Что скажешь, передовик везде:

— Когда избрали секретарем партийной организации управления 120-й дивизии, по партийной линии мне подчинялся сам командир, а по строевой — я ему. 

30 лет отдал Василий Шишов армии, уволился в запас. 15 лет проработал инженером по подготовке кадров на заводе «Промсвязь» и еще столько же — в ДОСААФ. А после был председателем ветеранской организации по месту жительства. Василий Петрович приглашает из окна своего балкона полюбоваться на обустроенный ветеранский дворик, что утопает в зелени: 

— Там беседки, сцена, там на праздники раздают солдатскую кашу и идут концерты самодеятельности.

Рассказывает, и блеск в его глазах: 

— Интересную я жизнь прожил. Все сделал для своей страны, своей семьи. Мой секрет долголетия: вел здоровый образ жизни, занимался спортом и всех агитирую. А еще заводите крепкую семью — это главная опора в жизни.

ikras@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter