Источник: Знамя юности
Знамя юности

Коробочки храбрости. Проект для онкобольных малышей реализуют в Могилевской областной детской больнице

Награда за храбрость

Маленькие пациенты онкологического (гематологического) отделения Могилевской областной детской больницы в процедурный кабинет идут без слез – они ожидают… подарка. В качестве немедикаментозной анестезии им предлагают заглянуть в «коробочки храбрости». 


В свои пять лет Полина знает, что у нее есть «злые клетки». Мама читает дочке не только сказки, но и медицинские статьи про лейкоз. Чтобы Поля не забывала, какой хрупкий у нее сейчас организм. Мечта у девочки простая – жить как до болезни:

– Как только я выздоровею, буду кушать, что хочу, особенно сладкое. Смогу играть с детьми, а еще мне подарят щенка. А пока нельзя ни с кем общаться, чтобы не подхватить инфекцию. 

Маленькая Поля перенесла уже несколько меся­цев госпитализации в Могилевской областной детской больнице, курс химиотерапии, бесконечные капельницы, пункции костного мозга, огромное количество анали­зов и уколов. Во время консультации в Боровлянах ее мама Ирина подсмотрела лайфхак для подбадривания маленьких пациентов:

– Предстояло взять кровь из вены, я уже готовилась к истерике ребенка. И вдруг врачи высыпали на стол целую гору игрушек и говорят: «Выбирай себе подарок». Поля даже не среаги­ровала на укол, настолько увлеклась. После любой болезненной процедуры ребенок выбирает себе из коробки с игрушками награду за храбрость. И это работает!


Старшая медсестра онкологического (гематологического) отделения Анна Рево убедилась, что люди всегда готовы делать добрые дела, им просто нужно подсказать адрес:

– Сначала игрушки в «коробочку храбрости» приносили врачи и медсестры нашего отделения, затем подключилась вся больница. Мы создали страничку в Instagram, блоге­ры рассказали о нашем про­екте подписчикам – и дело пошло. Отозва­лись школы, университеты, предприниматели, общественные организации. А кто-то перечислял средства на благотворительный счет больницы, мы купили жалюзи и табуретки в палаты.

Пару лет назад в этом отделении провели масштабную реконструкцию. Дети здесь проводят иногда по несколько месяцев, и все должно быть как дома. У каждого отдельная палата, с малышом находится мама. Есть даже кухня, где можно приготовить своему ребенку то, что ему хочется. Заведующая отделением Татья­на Красницкая заверяет, что протоколы лечения позволяют говорить о росте показателя выживаемости и снижении коли­чества рецидивов у маленьких пациен­тов:

– В нашем отделении медицинская помощь оказывается детям от года до 18 лет с доброкачественными и злокачественными заболеваниями системы крови и онкозаболеваниями. Основная патология – острый лимфобластный лейкоз. Мы используем современные программы лечения, разработанные с учетом международных исследований. Объединенная база данных позволяет выбрать наиболее эффективную ветвь терапии. Появляются таргетные препараты, которые действуют точечно на мутацию и минимизируют удар по здоровым клеткам. С вводом в эксплуатацию нового корпуса у нас появился и компьютерный томограф. 

В это время еще один маленький пациент, пятилетний Виталик, выходит из процедурного кабинета со счастливой улыбкой и игрушечным динозавриком из «коробочки храбрости»:

– Когда я вырасту, стану доктором. И изобрету таблетку, после которой никто не будет болеть.


Мама Ольга Колупаева шутит, что у нее орден Матери, а у ее сына – медаль «За храбрость». Оказывается, у 33-летней Ольги шестеро детей! Диагноз сыну поставили год назад, младшему ребенку в семье на тот момент было всего пару месяцев. Вдобавок у супругов выявили ковид. Мама произносит слова благодарности врачам, не сдерживая слез:

– Представьте, четырехлетнему ребенку необходимо пройти химиотерапию, а мы не можем быть рядом. Нам врачи каждый день слали в мессенджер видеоприветы от Виталюши, рассказывали, что с ним все в порядке. А весной он заболел ковидом – как ни старались его уберечь, с ослабленным иммунитетом это непросто. И вот мы уже завершили курс интенсивной терапии и перешли на поддерживающую. Сейчас можно часто услышать от людей, что все устали от пандемии, не знают, где черпать позитив. Старайтесь делать добро, жить для кого-то, помогать – это лечит душу. 

e.kukshynskaya@gmail.com 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter