Награда — спасенные жизни

Всемирный день донора крови ежегодно проходит 14 июня, но каждый раз под новым девизом. На этот раз он звучит так: “Безопасная кровь для спасения матерей”.

Всемирный день донора крови ежегодно проходит 14 июня, но каждый раз под новым девизом. На этот раз он звучит так: “Безопасная кровь для спасения матерей”. Акции по безвозмездной сдаче крови проходят сейчас по всей стране. Одна из них состоялась вчера в РНПЦ “Мать и дитя”. Это была необычная встреча доноров и реципиентов, многие из которых смогли познакомиться с теми, кто спас им жизнь.

— Люди в этот момент поняли, что породнились не только кровно, но и духовно. Приятно было слышать слова благодарности пациентов центра в адрес тех, кому небезразлична их судьба и кто стремится спасать ближних, став донором, — отметил директор ГУ “Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и биомедицинских технологий” Геннадий Хулуп. — Ежегодно примерно 115 тысячам пациентов наших медицинских учреждений переливают донорскую кровь. Обеспечить ее запасы на должном уровне можно только при условии достаточного количества безвозмездных доноров. Всемирная организация здравоохранения призвала все страны создать к 2020 году запасы именно такой донорской крови.

Кстати, в 62 странах мира уже переливают кровь только безвозмездных доноров. Количество желающих сдать ее бесплатно из года в год растет и в Беларуси.

В четвертом квартале минувшего года в безвозмездном донорстве приняли участие 3600 наших соотечественников.

— Только безвозмездное донорство считается безопасным. Такие люди  осознанно совершают благородный поступок. Им не важны деньги. Главное для них то, что они спасают чьи-то жизни, — подчеркнула заместитель директора Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и биомедицинских технологий Татьяна Клестова. — Понятно, что развитие безвозмездного донорского движения — дело не одного года. Сначала придется сформировать у людей понимание того, что донор — это звучит гордо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter