Награда послу

Александр Лукашенко ожидает увеличения объемов китайских инвестиций

Александр Лукашенко ожидает увеличения объемов китайских инвестиций в экономику Беларуси и в целом расширения белорусско-китайского сотрудничества. Об этом глава государства заявил во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Беларуси Лу Гуйчэном в связи с завершением его дипломатической миссии в Беларуси.

«Когда друзья уезжают, это не совсем хорошо. Но мы живем надеждой, что дружественный Китай будет придерживаться прежнего курса и направлять к нам людей, которые будут и дальше выстраивать политику, как это делали вы и ваши предшественники. Потому что наши отношения — это надолго», — сказал Александр Лукашенко.

Он отметил, что Китай является самым динамичным государством в мире. «И мы радуемся каждому вашему успеху. Мы хотим, чтобы китайский народ был богатым, государство — мощным», — подчеркнул глава белорусского государства.

По его словам, основной центр силы, который уравновешивает и дальше будет уравновешивать ситуацию в мире, — в лице Китайской Народной Республики.

«Китай идет в Беларусь, мы этим гордимся. Но мы ждем большего. Мы хотим, чтобы, никому не мешая, никого не противопоставляя, Китай со своими инвестициями приходил в центр Европы, как он это делает, и делает аккуратно, как я думаю», — добавил Александр Лукашенко.

Он вручил Лу Гуйчэну орден Франциска Скорины. Этой награды Лу Гуйчэн удостоен за значительный личный вклад в развитие и укрепление политических, торгово-экономических, кредитно-инвестиционных, научно-технических и гуманитарных связей между Беларусью и Китаем.

Лу Гуйчэн высказал слова большой благодарности за награду и сказал, что воспринимает ее не только как личную, но и как оценку белорусско-китайского сотрудничества в целом. «Это настоящий символ дружбы между Беларусью и Китаем», — подчеркнул посол.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter