Генпрокурор рассказал парламентариям об улучшении ситуации с преступностью в 2023 году

Надзор за порядком

Уровень преступности в Беларуси минимальный за последние пять лет

О состоянии криминогенной ситуации в 2023 году рассказал Генеральный прокурор Андрей Швед, выступая в понедельник на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания. Предлагаем главные выдержки из выступления Генерального прокурора.

Андрей Швед.

О характеристике криминогенной обстановки

— В результате принятых мер в целом в стране обеспечена стабильная обстановка. Число зарегистрированных в 2023 году преступлений в сравнении с 2022 годом сократилось на 3,6 процента (с 88 555 до 85 374). Уровень преступности является минимальным за последние пять лет. Один из мировых лидеров в области оказания консультационных услуг в сферах безопасности и здравоохранения (International SOS) признает, что уровень угроз от преступности, в том числе в политической сфере, в нашей стране является низким. По этому показателю Беларусь находится в одном ряду с большинством стран Западной Европы (Германией, Австрией, Бельгией).

О противодействии мошенничеству с онлайн-кредитами

— Генеральной прокуратурой Премьер-министру и Председателю Правления Национального банка предложено рассмотреть вопросы о необходимости доработки бизнес-процессов, связанных с выдачей онлайн-кредитов, а также принять дополнительные меры по противодействию киберпреступлениям. Ведется работа по информированию граждан о способах обмана и недопустимости предоставления третьим лицам персональных данных, в том числе данных банковских карт. По нашему мнению, 
это самый действенный способ противодействия, поскольку злоумышленники зачастую действуют из недружественных стран.

О проверке в сфере здравоохранения

— В текущем году контролировалось устранение Минздравом выявленных нарушений. Установлено, что министерством приняты меры по исправлению ситуации, однако ряд недостатков до конца не устранен. Так, в отдельных фельдшерско-акушерских пунктах прокурорами повторно установлены факты отсутствия необходимых лекарств, медицинских изделий и оборудования. Местные органы власти остаются в стороне от решения проблемы обеспечения фельдшеров транспортными средствами. 

О законности в сфере АПК

— В сфере АПК в 2023 году внесено более 3800 актов надзора, по требованию прокуроров к различным видам ответственности привлечено свыше 10,5 тысячи лиц. В суды предъявлено 454 иска о возмещении ущерба, причиненного хищениями, недостачей и падежом скота, на общую сумму 2 миллиона 300 тысяч рублей. В органах прокуратуры на постоянном контроле остается выполнение поручений Главы государства о предупреждении падежа скота в сельхозорганизациях. Комплекс принимаемых мер позволил сократить количество случаев сокрытия падежа. В прошлом году возбуждено в два раза меньше уголовных дел по фактам сокрытия падежа (в 2023 году — 216, 2022‑м — 464). Органами прокуратуры реализованы мероприятия по исключению необоснованного участия коммерческих структур в купле-продаже скота. В 2023 году в период уборочной кампании прокурорами внесено более 780 актов надзора. По результатам их рассмотрения к различным видам ответственности привлечено 1200 лиц.

О деле детсада в Шумилино

— Судом рассматривается уголовное дело в отношении воспитателя Шумилинского детского сада № 1, который на протяжении 16 лет — с 2007 года — неоднократно совершал в отношении малолетних насильственные действия сексуального характера. Потерпевшими от преступлений признаны 166 лиц. Также расследуется уголовное дело по факту бездействия заведующей данного детского сада, которая игнорировала многочисленные жалобы родителей на подозрительное поведение воспитателя.

Об убийстве родителями ребенка в Слуцке

— Причинами и условиями совершения убийства родителями 3‑летнего Таратуты Семена в том числе стали безразличие и формализм в деятельности государственных органов по профилактике семейного неблагополучия. Семен воспитывался в многодетной семье, дети которой на протяжении более двух лет неоднократно признавались находящимися в социально опасном положении, нуждающимися в государственной защите. Комиссией по делам несовершеннолетних меры по защите прав ребенка и обращению в суд с иском о лишении родителей родительских прав не принимались.

О трагедии в Орше

— На прошлой неделе произошла трагедия в Орше, мать убила четырех собственных несовершеннолетних детей в возрасте от одного года до девяти лет, в настоящее время Генеральной прокуратурой ведется расследование этого вопиющего факта. Прокурорам предстоит разобраться во всех обстоятельствах произошедшего. Еще месяц назад было принято решение о том, чтобы перевести эту семью в СОП. Месяц лежало решение без исполнения. Конечно, в этом нужно разбираться. Почему только месяц назад, а не год, не два. Приняли решение, а почему не реализовали, почему эта мать не могла накормить этих детей? И определенные должностные лица об этом знали.

О противодействии коррупции

— В 2023 году возросло количество учтенных коррупционных преступлений (с 1076 до 1253). Значительно больше выявлено фактов взяточничества (статьи 430 — 432 Уголовного кодекса, с 460 до 673). С одной стороны, это результат работы правоохранительных органов, с другой — явные недостатки в предупредительной деятельности государственных органов и организаций. К ответственности привлечено 924 лица (годом ранее — 819), из них 17 (21) занимали ответственное положение.

О заслоне экстремизму

— Количество таких преступлений в прошлом году сократилось в два раза (в 2023 году их было 1450, в 2022‑м — 3043). В суд направлено свыше 1 тысячи уголовных дел об экстремистских преступлениях. Прокурорами поддержано государственное обвинение по уголовным делам данной категории в отношении полутора тысяч лиц. Оправдательные приговоры судом не постановлялись. 
В отношении организаторов и участников экстремистских структур, скрывающихся за пределами Республики Беларусь, ведется специальное производство. Оно применено к 25 лицам. Общий срок назначенного им наказания в виде лишения свободы уже составляет 341 год.

О социальной защите граждан

— На постоянном контроле прокуроров находится вопрос соблюдения трудовых прав работников, в том числе своевременности выплаты заработной платы. В результате принятых мер на 1 января 2024 года число крупных предприятий, допустивших в истекшем году задолженность по зарплате, сократилось с 19 до 15, сумма задолженности уменьшилась с 6 до 3 миллионов рублей. Количество субъектов малого предпринимательства, имеющих такую задолженность, снизилось на 45 процентов (с отметки в 187 до 102, сумма задолженности уменьшилась с 5,6 до 4 миллионов рублей).

О дронах и беспилотниках

— В прошедшем году наметилась негативная тенденция роста количества правонарушений с использованием воздушного пространства, что указывает на недостаточное реагирование со стороны уполномоченных органов. Основная проблема состоит в том, что, как и в других сферах деятельности, ответственные должностные лица не выполняют свою работу. Расслабления здесь не должно быть ни в коем случае, должен быть жесткий контроль. Речь идет как о национальной безопасности нашего государства, так и о безопасности людей.

О пропаганде ЛГБТ

— По инициативе органов прокуратуры подготовлен законопроект, который будет устанавливать административную ответственность за пропаганду ненормальных отношений, педофилии, добровольного отказа от рождения детей. Этот проект сейчас проходит процедуру согласования. Приняты также по инициативе прокуратуры определенные решения, касающиеся мер медицинского характера в отношении тех, кто насиловал детей. Необходимо сегодня интенсивность работы в этом направлении не снижать ни в коем случае. Деятельность наших оппонентов, которые пытаются разрушить наши традиционные семейные ценности, а значит, мораль и государственность, направлена в целом на разрушение Беларуси как страны.

О расследовании геноцида белорусского народа

— Нацистские преступники в годы войны создали на нашей земле свыше 560 мест массового содержания и истребления людей (свыше 80 из них установлены в ходе расследования уголовного дела). Установлено 180 ранее неизвестных мест уничтожения и захоронения жертв геноцида, в 43 из них в прошлом году проведены раскопки. В 2024 году запланировано проведение поисковых мероприятий в 24 местах.

О преступлениях без срока давности

— В 2023 году в Верховный Суд направлено первое в истории суверенной Беларуси уголовное дело о геноциде. В качестве обвиняемого по данному уголовному делу привлечен командир отделения первого взвода первой роты 118‑го украинского батальона охранной полиции Владимир Катрюк. Как установлено расследованием уголовного дела, им и его пособниками убито 393 человека, включая 125 детей, в том числе малолетних. 
Нам важно сформировать абсолютно объективную и беспристрастную картину геноцида, через решения наших национальных судов показать истинную роль фашистских пособников, таких как Катрюк. 
Необходимо раскрыть роль каждого из них в конкретных карательных операциях. Это должно стать достоянием общественности.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter