Надраить до блеска планируют стекольщики свои производства

Хрусталем стеклозавода «Неман» белорусские   дипмиссии за рубежом удивляют своих гостей. Продукция предприятия не только экспонируется в зданиях посольств, но также используется по своему прямому назначению во время деловых приемов

Хрусталем стеклозавода «Неман» белорусские   дипмиссии за рубежом удивляют своих гостей. Продукция предприятия не только экспонируется в зданиях посольств, но также используется по своему прямому назначению во время деловых приемов. Стекольная отрасль Беларуси имеет шансы закрепиться на внешних рынках и поспорить с импортом внутри страны. Расчеты специалистов легли в основу Программы развития стекольной промышленности Беларуси на 2006—2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь № 351 от 25 мая 2006 года. За этот период объемы производства в отрасли должны вырасти в 3 раза – со 122 миллионов долларов в 2005 году до 366 миллионов в 2010-м. Найдет ли эта продукция своих потребителей?

Эксперты отмечают: конъюнктура рынка для стекольщиков складывается удачно. Растет производство пищевых продуктов и напитков, где требуется все больше современной стеклотары. В строительном секторе высок спрос на стекло, стеклопакеты и другие материалы. Востребованы как в Беларуси, так и за рубежом потребительские товары, в частности стеклянная посуда и хрусталь. В такой ситуации при удачных и грамотных инвестициях, а также правильном позиционировании производимых товаров предприятия вполне могут рассчитывать на стабильный рост продаж. 

Шаг  за  шагом 

Потребности ПРУП «Борисовский хрустальный завод» и ОАО «Стеклозавод «Неман» в сухом кварцевом песке до сих пор удовлетворялись за счет поставок из Украины. Ожидается, что уже в сентябре выпуск этого сырья начнет ОАО «Гомельский горно-обогатительный комбинат». На этот проект из инновационного фонда Минстройархитектуры выделено 9 миллиардов рублей. На комбинате пояснили, что отечественная продукция по цене несколько ниже импортной и белорусские производители сортовой посуды и хрусталя готовы забрать все 10 тысяч тонн кварцевого песка — именно столько планирует первоначально производить Гомельский ГОК. Как сообщила начальник планово-экономического отдела предприятия Надежда Гулько, в 2008 году здесь рассчитывают довести объем выпуска до 30 тысяч тонн и организовать сбыт на экспорт. 

На промышленных потребителей рассчитана и такая продукция, как стеклянная тара. Ее основные производители — СЗАО «Стеклозавод Елизово», которое в январе—июне выпустило продукции на 38,3 миллиарда рублей, СЗАО «Белевротара», а также ОАО «Гродненский стеклозавод», в структуре производства которого половина объемов приходится на стеклотару. Сегодня технологические возможности предприятий позволяют выполнить любые пожелания заказчика, сообщили в представительстве австрийской компании «ATEC GmbH» (основной акционер СЗАО «Стеклозавод Елизово» и СЗАО «Белевротара» ). Так, в этом году благодаря стараниям стеклодувов заметно преобразилось пиво «Сябар», не перестают удивлять своих покупателей и другие производители пенного напитка. Сегодня у пивоваренных предприятий уже нет необходимости завозить евротару из-за рубежа. В прошлом году на предприятии в Елизово введена в эксплуатацию технологическая линия по производству пивной бутылки с годовой производственной мощностью 150 миллионов штук. В результате в январе—июне 2007 года здесь увеличили объем производства почти на треть. Значительная часть продукции экспортируется в основном в Россию, а также — в другие страны СНГ, дальнее зарубежье. 

Австрийский инвестор принимает непосредственное участие и в реализации других проектов. В частности, ведет подготовку к строительству заводов по производству листового полированного стекла в Смолевичах и кальцинированной соды в Мозырском районе (последний проект — на стадии разработки). Объем инвестиций оценивается в 150 миллионов евро и 220 миллионов долларов соответственно. Предполагается, что выпуск продукции на новых производствах начнется после 2010—2011 годов. В ближайшее время с участием австрийского инвестора начнут производить мелкую стеклотару, в том числе банки для детского питания, на СЗАО «Гомельский стеклотарный завод», который строится в настоящий момент. 

Динамично растущий сегмент рынка — стекло и изделия из него. В этом году в ОАО «Гомельстекло» реализуется крупнейший инвестпроект отрасли — строительство второй линии по производству листового стекла мощностью 700 тонн в сутки. На эти цели предусмотрено направить 38 миллиардов рублей. Когда проект заработает, предприятию удастся заместить на внутреннем рынке значительную долю импорта. На выпуске прокатного, узорчатого и армированного стекла специализируется ОАО «Гродненский стеклозавод». 

Силен  тот, кто  вооружен… 

Сумеют ли отечественные стекольщики использовать козыри, которые дает им в руки растущий спрос? Основную ставку предприятия делают на техперевооружение и привлекают к партнерству ведущие европейские компании. Так, линию по производству стеклянной бутылки поставит на ОАО «Гродненский стеклозавод» чешская компания «Склострой». Здесь же озабочены реконструкцией технологической линии узорчатого стекла — после проведения тендера на поставку оборудования лучшим признано предложение итальянской компании «IANUA SPA». В проекте ОАО «Гомельстекло» принимает непосредственное участие германская компания “DTEC”. Перейти к механизированному производству бесцветного стекла планируют на стеклозаводе «Неман», к реконструкции стекловаренной печи привлечены итальянская фирма «Фалорни» и бельгийская «Бибейк». 

Новое оборудование — удовольствие не из дешевых. Для финансирования всех мероприятий программы развития стекольной промышленности понадобится не меньше 850 миллиардов рублей. Но и отдача, как ожидают специалисты, будет весьма солидной… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter