Какие новые технологии помогают больным диабетом?

Надо знать норму

Какие новые технологии помогают больным диабетом?

Анна Василевская, Гродно

Еще не так давно определить уровень сахара в крови можно было только в лаборатории поликлиники или больницы, а теперь большинство больных диабетом имеют собственные глюкометры. Сейчас для этих целей начали использовать системы длительного мониторирования глюкозы. Это цифровое записывающее устройство всего 3 см в диаметре, предназначенное для постоянной регистрации уровня глюкозы у пациентов с сахарным диабетом. После обработки полученной информации врач получает график, где указано, как изменялся уровень глюкозы у пациента на протяжении всего исследования (оно может длиться до шести дней). Однако это устройство предназначено для дополнения, а не замены данных, полученных пациентом при помощи глюкометра, и используется периодически.


В терапии сахарного диабета часто применяется инсулин, который вводят несколько раз в день специальными инсулиновыми шприцами. Для этого разработаны так называемые шприц-ручки, позволяющие дозировать препарат более точно, особенно людям, у которых есть проблемы со зрением. Инъекции выполняются практически безболезненно, что очень важно при введении инсулина детям.

А не так давно начали использоваться инсулиновые помпы — компактное устройство, состоящее из небольшого насоса, в который вставляется емкость с инсулином, катетера для введения препарата и соединяющих их трубочек. Такой способ применяется для непрерывного введения инсулина с заранее подобранной для каждого пациента скоростью, причем параметры можно менять в течение суток. Пациент программирует изменение подачи гормона в зависимости от приема пищи или физической нагрузки.

В мире помповая инсулинотерапия широко используется в первую очередь у детей и подростков. Кроме того, система может подавать сигналы в случае повышения или понижения уровня гликемии. Все данные фиксируются в памяти устройства и позволяют врачу корректировать лечение. Для достижения полного успеха пациент должен консультироваться с доктором и регулярно контролировать уровень гликемии. Но, к сожалению, эти системы пока слишком дороги.

Сейчас разрабатываются аппараты, которые смогут автоматически регулировать подачу инсулина без вмешательства пациента в зависимости от уровня сахара в крови — речь о так называемой искусственной поджелудочной железе.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter