Надо уходить от «площадей»

Анатолий Рубинов дал интервью представителям отечественных СМИ

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов дал интервью представителям отечественных средств массовой информации

Переломный год

Минувший 2010 год стал для Беларуси успешным, считает глава верхней палаты парламента. Кроме того, этот период стал в определенном смысле переломным для нашей страны.

Республика преодолела экономический кризис и, несмотря на все трудности, смогла достойно завершить пятилетку. Это свидетельствует о наличии резерва государственной прочности.

Немаловажным является и то, что в конце ушедшего года в отношениях Беларусь — Россия произошел позитивный сдвиг. Анатолий Рубинов уверен, что точка невозврата к тем отношениям, когда наш сильный союзник и партнер пытался добиваться своего при помощи давления на Беларусь, пройдена.

Пониманию того, что к сотрудничеству с нашей страной надо подходить бережнее, во многом помогла выдержанная позиция Президента Александра Лукашенко. Политическая элита РФ наконец-то начала осознавать, что язык ультиматумов и давления может привести только к одному: потере самого важного и верного союзника на ее западных рубежах.

Немаловажное событие ушедшего года — вступление Беларуси в Таможенный союз и ее активное участие в формировании ЕЭП. Эти структуры открывают совершенно новые возможности для всех участников. И ТС, и ЕЭП – хорошая основа для сотрудничества, в котором не будет места субъективным факторам.

Отдельное внимание Анатолий Рубинов уделяет двум, без преувеличения, грандиозным для дальнейшего развития и становления нашей страны событиям: проведению IV Всебелорусского народного собрания и выборам Президента.

Голосуя за того или иного кандидата, граждане избирали не только определенную личность, но и курс, которым будет следовать республика. Не удивительно, что абсолютное большинство белорусов поддержали дальнейшее поступательное развитие государства, а не авантюрные эксперименты над ним.

О непризнании

Претензии западных политиков и экспертов к тому, как прошли выборы Президента, и предложения по введению санкций не связаны с самим процессом голосования, уверен Анатолий Рубинов. Выборы в нашей стране состоялись на самом высоком уровне. Отрицать это может только тот, кто видит в этом свой особый интерес.

«Как известно, политика основана на продвижении интересов сильных мира сего. Кому когда мешала Беларусь – спокойное, неконфликтное государство? Но с точки зрения геополитики мы – буферная страна. На нее наваливаются со всех сторон те, кто хочет продвинуть свои интересы либо на Восток, либо, наоборот, на Запад. Заметьте, как только мы отдаляемся от России, Запад начинает проявлять к нам благосклонность, как только снова сближаемся, Европа начинает волноваться и оказывать давление. Однако при этом Беларусь должна следовать не идеологемам (с Востока или с Запада), а своим национальным интересам», — говорит глава Совета Республики.

Гражданское общество

Беларуси нужно совершенствовать гражданское общество и уходить от «площадей».

Безусловно, в любой нормальной, свободной стране присутствуют разные мнения и суждения. Имеют место даже протестные настроения. Однако все это должно иметь цивилизованное выражение. Тот, у кого есть альтернативное, конструктивное мнение, имеет полное право нормально его высказывать и быть услышанным.

Прошедшие выборы продемонстрировали сплоченность белорусского общества и его ответственность перед своим будущим.

«Однако надо помнить и о тех 20 процентах избирателей, которые проголосовали за альтернативных кандидатов или не отдали свой голос никому. Их надо слушать, учитывать их точку зрения. Ведь альтернативное, пусть даже резкое, но содержательное мнение необходимо любому обществу. Поэтому государство обязано думать о совершенствовании системы гражданского общества и развитии двустороннего диалога», — считает Анатолий Рубинов.

Директива № 4

Наша страна вступает в новый этап своего развития, и его знаменует Директива № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь».

После развала СССР наша страна стояла на краю пропасти. В то время первостепенной задачей было создание суверенного государства, а потому акцент во многом делался на «ручное управление». Тогда подобная система была оптимальной. Централизация власти гарантировала поступательное развитие страны без социальных потрясений. Сегодня Беларусь состоялась как независимое государство, которое прочно стоит на ногах. А потому основой для его дальнейшего развития должна стать творческая активность граждан, раскрепощение инициативы на местах.

Анатолий Рубинов считает, что Директива № 4 не есть какое-то «послабление», назначенное волевым решением сверху, это документ, имеющий насущное значение, это направление долгосрочного движения.

Плюс модернизация всей страны

Кроме раскрытия инициативы предпринимателей и в целом творческого потенциала нашего общества, задачами первостепенной важности остаются энергосбережение и модернизация всех сфер жизнедеятельности.

За следующие пять лет нам предстоит приблизиться по этим показателям к самым развитым странам Европы. Задел для этого в республике создан прочный, считает Анатолий Рубинов. А все высказанные, в том числе и на IV Всебелорусском собрании, амбициозные цели – не популизм, а конкретно поставленные и реально выполнимые задачи.

О работе сенаторов

Верхняя палата белорусского парламента приняла в прошлом году около 130 законов. Это очень серьезный результат.

Члены Совета Республики Национального собрания – это прежде всего практики, люди, имеющие большой вес в своих коллективах и обществе в целом. Они трудятся в разных сферах и чувствуют эффект принимаемых законов на себе. А потому в их желании сделать наше законодательство более качественным и отвечающим требованиям времени сомневаться не приходится.

В следующем году двухпалатной парламентской системе Беларуси исполнится 15 лет. По мнению Анатолия Рубинова, такой механизм принятия законов оправдал себя, и в полной мере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter