Надо учесть опыт прошлого года

Экономика начнет восстанавливаться весной...

Экономика начнет восстанавливаться весной. Такой прогноз опубликовали эксперты Исследовательского центра ИПМ. По их данным, в январе — феврале ожидается некоторое снижение ВВП. В марте — апреле экономика «достигнет циклического дна». И с этого момента «перейдет из фазы спада в фазу восстановления».


Прогноз ИПМ строится на анализе индекса опережающих показателей. Он охватывает динамику грузоперевозок, запасы готовой продукции, выдачу кредитов банками, реализацию стройматериалов в розничной сети и некоторые другие внутренние показатели. А также внешние: российский биржевой индекс РТС и цены на нефть марки «Юралс».


Проанализировав большой объем экономической информации, эксперты ИПМ пришли к выводу, что в I квартале снижение ВВП может составить 1,9 — 2,4 процента к прошлогоднему уровню. А со II квартала экономика начнет восстанавливаться. Ожидается, что благодаря замедлению инфляции ставки по кредитам станут доступнее. Это улучшит положение производителей. Поскольку именно недостаточный доступ к кредитным ресурсам — основная проблема реального сектора в последние месяцы. Снижение ставок должно подогреть экономическую активность.


Это в теории. Но жизнь содержит гораздо больше неизвестных, чем любая экономическая формула. Однако не только эксперты ИПМ считают, что картина в первом полугодии будет сдержанно–оптимистичной. Вот каким прогнозом поделился со мной заместитель директора Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Александр Готовский:


— Индекс потребительских цен за первую декаду января вырос только на 0,5 процента. То есть такой инфляции, как в прошлом году, в 2012–м уже быть не должно. Цены на мясо, рыбу, сахар, подсолнечное масло, другие продовольственные товары фактически уже изменились на уровень девальвации рубля. То есть расти дальше им особенно некуда. Есть еще регулируемые позиции: жилищно–коммунальные услуги, бензин, дизтопливо... Цены по ним устанавливает Правительство. Здесь если и будут повышения, то, скорее всего, плавные. Поэтому я думаю, что по итогам января — февраля Нацбанк, видя замедление темпов инфляции, примет решение о снижении ставки рефинансирования. Ведь нынешние 45 процентов годовых при стабильном курсе рубля по отношению к иностранным валютам — это запредельный уровень. Полагаю, с марта кредиты могут стать доступнее.


Александр Готовский считает, что в I полугодии экономика имеет все шансы сбалансироваться. Курс рубля должен оставаться стабильным, будут расти доходы населения. При условии, уточняет собеседник, что внешняя конъюнктура для наших производителей не ухудшится. И если Нацбанк будет проводить действительно жесткую монетарную политику:


— Мы слышали о заявлениях, что в 2012 году деньги «печататься» не будут. Важно, чтобы они полностью выполнялись Национальным банком. Ведь для того чтобы увеличить количество денег в обороте, необязательно проводить эмиссию как таковую. Можно снизить норму обязательных резервов для коммерческих банков. В этом случае и без «станка» мы увидим быструю денежно–кредитную мультипликацию...


Впрочем, денежная масса в прошлые годы наращивалась не по прихоти Нацбанка. А потому, обращает внимание собеседник, что нужно было финансировать огромный объем госпрограмм, масштабные стройки, не соответствующие возможностям экономики. Сейчас, убежден А.Готовский, госпрограммы, строительство объективно нужно сокращать. Но здесь возникают вопросы социального толка. Как, например, людям со средней зарплатой построить жилье, если такого объема льготных кредитов, как раньше, не будет? Экономист считает, что сегодня надо предложить какие–то альтернативные инструменты для решения жилищного вопроса:


— Предложить что–то взамен. Представить новую концепцию. Я думаю, надо начинать серьезный разговор на эту тему.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter