Надо только верить в чудо. Главная святыня Щучинского края — чудотворная икона Богородицы — привлекает к себе множество паломников

Согласно преданию чудотворная икона в 1748 году попала к мещанину Мокрецкому, которому приснился вещий сон. Выйдя утром к небольшой речке, указанной Богородицей, богомолец обрел Святой Образ, плывущий по воде. Впоследствии речушка обмелела и почти иссякла, а на месте явления пробил чудотворный источник, являющий чудеса исцеления уже несколько веков.
В благодарность Царице Небесной недалеко от места обретения иконы на собственные сбережения мещанин Мокрецкий воздвиг деревянный храм — первую Рождества-Богородичную церковь, фундамент алтарной части которой и крест и сегодня напоминают нам о прошлом.
На месте святого источника благодарные паломники соорудили купель для омовения, позже были построены часовня и колодец со святой водой (она заживляет телесные раны, спасает от немощи, очищает духовно, а потому тропинка к источнику никогда не зарастает).
В те далекие времена обретенную чудотворную икону с почестями отвезли в Вильно — тогдашний центр епархии и церковной жизни, где с нее написали большую копию, украсили серебряной ризой с золочеными нимбами у Богородицы и Младенца Иисуса и поместили в большой кивот. Эта икона согревала души прихожан сначала в старой деревянной, а потом и в новой, построенной в 1876 году на средства царского правительства церкви.
Обновленный образ Богородица также прославила многими чудесами исцеления больных и одержимых нечистыми духами людей. Из поколения в поколение сельчане передают свидетельства чудесных исцелений от чудотворной иконы. А священнослужители, которые ранее служили в Раковичском храме, рассказывают о летописной книге, содержащей факты исцелений людей. К сожалению, книга эта пропала во времена гонений на религию. Остались лишь некоторые свидетельства, к примеру протоиерея Александра Гоголушко, который служил в этой церкви. Но они настолько потрясающе убедительны, что сомневаться в них станет лишь неверующий человек.
Одним из явных чудес Богородицы местные жители считают то обстоятельство, что ни во время польской и немецкой оккупации, ни во времена богоборческой власти (когда соседние храмы были превращены в склады, клубы, руины) храм ни разу не закрывался. Пресвятая Дева не оставляла церковь в самые трудные времена. Верующие со всей окрестности приходили в Раковичскую церковь к чудотворной иконе со своими бедами. И сегодня, когда наше общество духовно возрождается, к Раковичской святыне вновь идут паломники.
Трогательные платочки, шарфики, ленточки, цветы и другие проявления благодарности, оставленные прихожанами и паломниками у иконы, красноречиво свидетельствуют о том, что чудеса в нашей жизни все еще происходят. Если по-настоящему веришь...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter