Подробности рабочего визита Александра Лукашенко в Россию

Надо свое счастье создавать самим

Яркое открытие уникального турнира Игры будущего, неформальное общение с зарубежными коллегами, почетная награда, переговоры с главой Татарстана и формула успеха сотрудничества Беларуси и России в условиях санкционного давления. Подробности рабочего визита Александра Лукашенко в Россию

Фиджитал‑Афины. Именно так сегодня называют Казань, где накануне впервые в истории мирового спорта состоялось масштабное, зрелищное и незабываемое открытие международного высокотехнологичного турнира Игры будущего. И это не просто спортивное шоу нового формата, которое объединяет привычные соревнования и цифровое измерение. Это тот самый яркий пример, когда спорт действительно вне политики. Несмотря на непростую геополитическую обстановку, в России собрались представители 107 государств. По приглашению Президента России Владимира Путина церемонию открытия Игр будущего посетил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Перед официальным стартом турнира белорусский лидер провел переговоры с главой Республики Татарстан Российской Федерации Рустамом Миннихановым. Специально для «СБ. Тенденции» — все подробности, эмоции и впечатления из Казани.

«Вы самый близкий человек для нашей страны»: как Президента встречали в Казани

Белорусский борт номер один приземлился в международном аэропорту Казани в среду утром. Встречали Главу государства с татарским радушием: в ярких национальных нарядах, с караваем и традиционным для этих краев чак‑чаком. У трапа самолета Александра Лукашенко приветствовали глава Республики Татарстан Российской Федерации Рустам Минниханов, первый заместитель премьер‑министра Рустам Нигматуллин и другие официальные лица. Из аэропорта белорусский лидер направился в древнейшую часть и цитадель Казани — в Казанский кремль. Здесь, в Губернаторском дворце, на месте которого в древности находился дворец казанских ханов, Александр  Лукашенко и Рустам Минниханов провели двустороннюю встречу.

Руководитель Татарстана тепло приветствовал Главу государства, пожелал процветания Беларуси и заверил, что сотрудничество будет продолжаться:
— Вы большой друг нашей республики. Результаты налицо. Вы очень многое делаете для нашего российского государства. Санкции — и мы увидели, кто друг, а кто — попутчик. Вы настоящий, самый близкий человек для нашей страны.
Рустам Минниханов также отметил, что у Президента Беларуси учатся порядку:

— Это сразу видно: хозяин есть или нет. Всегда добро пожаловать в Татарстан! Это ваш дом.

«Надо свое счастье создавать самим»: о сотрудничестве Беларуси и России

Нынешнее время спокойным и простым назвать сложно. И Беларусь, и Россия подвергаются неправомерному давлению со стороны коллективного Запада, однако любые сложности и вызовы — это всегда период возможностей. В этом Александр Лукашенко убежден абсолютно. Вот и сейчас он подчеркивает:
— Может быть, даже и хорошо, что внешние обстоятельства нас толкнули ближе друг к другу. Мы перестали спорить на ровном месте. Мы поняли, что друзей у нас в общем‑то немного (а может быть, настоящих и вообще нет) и что нам надо свое счастье создавать самим.

  Да, на практике стороны реализуют эти подходы. Получается, хоть и не без труда, отмечает белорусский лидер, но ничуть не сомневается:

— Надо время. Мы это сделаем.

Президент считает, что Татарстан — самый развитый, высокотехнологичный регион России, с серьезным уровнем промышленности. Республика достигла роста ВВП почти 4 процента по итогам прошлого года. Между тем конкуренция на рынке довольно большая: западные компании ушли, а на их место приходят китайские и другие производители, констатировал белорусский лидер:
— Мы знаем, как дается этот рост. Но мы очень рады. Мы хотим с вами сотрудничать, потому что это высокий уровень развития. Есть с кем разговаривать. Люди понимают, управляемость очень высокая, есть хозяйский подход. Это крестьянская жилка, от земли. Мы понимаем, что такое управляемость, что может быть, если потеряем эту управляемость.
Глава государства подчеркнул, что Беларусь и далее намерена сотрудничать с Татарстаном, при этом обе стороны могут многое сделать вместе:

— Гарантия, если мы договоримся, что проблем с нашей стороны не будет.

— В этом нет никаких сомнений. Вы, Александр Григорьевич, для нас пример, — заверил Рустам Минниханов.

«Можете рассчитывать на нашу поддержку»: искренние слова Лукашенко в книге почетных гостей

Во время посещения Казанского кремля Глава белорусского государства оставил запись в книге почетных гостей. Президент подчеркнул, что многоплановое сотрудничество Минска и Казани с каждым днем приобретает новое содержание. Александр Лукашенко рассчитывает, что стороны смогут приступить к реализации прорывных совместных проектов. «Можете рассчитывать на нашу поддержку!» — подчеркнул белорусский лидер.

ФАКТ

Александру Лукашенко вручена госнаграда Татарстана

За значительный вклад в развитие сотрудничества между Татарстаном и Беларусью, укрепление дружбы и взаимопонимания между народами Рустам Минниханов вручил Александру Лукашенко орден «Дуслык» (орден Дружбы).

Орден «Дуслык» — вторая по значимости государственная награда Республики Татарстан, учрежденная 25 апреля 2015 года и вручаемая Раисом республики. Эта награда присуждается за особые заслуги в укреплении международного авторитета Республики Татарстан, дружбы и сотрудничества между Татарстаном и иностранными государствами, за значительный вклад в развитие экономических, торговых, научных, технических, социальных, культурных связей и промышленного потенциала, эффективной инвестиционной, благотворительной и общественной деятельности, способствующей процветанию.

Орденом за номером 1 в 2015 году был награжден первый руководитель Татарстана Минтимер Шаймиев. Таким орденом также награждены Президент Казахстана Касым‑Жомарт Токаев и Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.


СПРАВКА «СБ»

Товарооборот между Беларусью и Татарстаном в последние годы держится на уровне одного миллиарда долларов. Экспорт по итогам 2023‑го сложился на уровне 533,2 млн долларов. Основу белорусских поставок составили тракторы и седельные тягачи, автокомпоненты, шины, удобрения. Беларусь импортирует из Татарстана двигатели и генераторы электрические, различные виды полимеров и полиэфиров.

Наперад у будучыню, сябры!

Игры будущего — это уже настоящее

И это уже история. Еще пару лет назад сложно было представить, что виртуальная реальность и искусственный интеллект могут иметь что‑то общее с традиционным спортом. Ну, кроме разве что популярных компьютерных игр, когда за джойстиком можно было почувствовать себя в роли баскетболиста или хоккеиста.


А сейчас в Казани спортсмены более чем из сотни стран соревнуются в 21 инновационной дисциплине, в которых сочетаются современные технологии, цифровая среда и физическая активность. Здесь — последние разработки в области киберспорта, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий, искусственного интеллекта и робототехники.

В торжественной церемонии открытия турнира в международном выставочном центре «Казань Экспо» приняли участие президенты России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Республики Сербской Боснии и Герцеговины. На трибуне почетных гостей вместе с Владимиром Путиным, Александром Лукашенко, Касым‑Жомартом Токаевым, Шавкатом Мирзиёевым, Эмомали Рахмоном, Садыром Жапаровым, Милорадом Додиком и главы делегаций других стран, а также именитые спортсмены.


Основная идея турнира — фиджитал. Слово образовано от слияния physical и digital. Эта концепция объединяет виртуальный и реальный спорт: сначала спортсмены играют на приставке, потом выходят на площадку, баллы суммируются.

«Наперад у будучыню, сябры!»: что Лукашенко пожелал участникам турнира

Во время церемонии открытия турнира Владимир Путин приветствовал пионеров фиджитал‑спорта, абсолютно нового, инновационного формата, который определил само название соревнований. По мнению Президента России, фиджитал‑спорт способен вдохновлять интерес к физической культуре и здоровому образу жизни у людей всех поколений, и, конечно, у детей и молодежи:


— В этом для нас особая ценность Игр будущего — наравне, конечно же, с утверждением главных, основополагающих принципов спорта: солидарности стран и народов мира, равноправия всех атлетов и честной, бескомпромиссной борьбы. Игры будущего — это свобода от политической конъюнктуры, любых видов дискриминации и двойных стандартов. Уверен, на площадках Игр будет царить подлинный спорт.

Глава российского государства предоставил слово и своим коллегам. Первым микрофон он передал Президенту Беларуси. Под бурные аплодисменты трибун Александр Лукашенко пожелал всем:

— Наперад у будучыню, сябры!



После церемонии открытия главы государств ознакомились со стендами и павильонами проведения фиджитал‑соревнований турнира.

Президентам также рассказали, что билеты на Dota 2, например, были проданы за несколько минут — разлетелись как горячие пирожки. Сегодня это самая популярная компьютерная дисциплина: за финалом мирового чемпионата следило больше зрителей, чем за Олимпиадой в Токио.


Белорусский лидер поделился с представителями СМИ своими впечатлениями от увиденного:

— Хорошо сделали! Я еще не могу это все осознать, потому что не «пощупал» руками. Молодцы вообще. Может быть, за этим и будущее.

Многополярный мир на одной площадке

На этом турнире нет никаких официальных сборных и медального зачета, однако будут самые живые и искренние эмоции, адреналин, вера в победу и удовольствие от участия в самом, пожалуй, необычном и перспективном спортивном мероприятии.
Кстати, все более популярным становится мнение, что этот турнир — прообраз нового формирующегося многополярного мира. В котором нет места дискриминации и в котором на площадках и у компьютера соревнуются на равных и вне политики. Подтверждает это и перечень стран, откуда прибыли участники. Помимо представителей из СНГ, БРИКС, государств Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки, здесь — спортсмены и геймеры из Западной Европы, США, Канады, Австралии, Южной Кореи.

Зал, в котором открылись Игры будущего, не похож на стадион. Оборудованное по последнему слову техники помещение напоминает скорее зал для показа мод: посередине — подиум, по сторонам — трибуны. Все участники церемонии, изображения и инсталляции «уходят» по подиуму из одного конца зала в другой. Парад команд здесь тоже довольно символический: по подиуму прошлись модели в цветах национальных флагов.

Кстати, это тот случай, когда смотреть церемонию лучше всего именно с экрана, а не с трибуны: так можно сполна насладиться элементами дополненной реальности, недоступными для просмотра непосредственно на арене.


Турнир продлится до 3 марта. Организаторы не скрывают поистине космических планов: ожидается, что трансляции соревнований могут собрать в общей сложности 3 млрд просмотров. Уже известно, что следующие Игры будущего пройдут в 2026 году за пределами России. Организатор турнира станет известен на церемонии закрытия.


АКЦЕНТ

Это большой шаг в завтрашний день

Белорусские игроки в Казани выступают в нескольких дисциплинах, всего для участия в турнире приехали почти 70 человек из нашей страны. Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук поделился с нами своими впечатлениями. Он убежден, что сама идея соревнований великолепная и правильная:

— Это вовремя. Сегодня стоит задача оторвать детей и молодых людей от компьютера и привлечь к занятиям спортом. Очень хорошая цель. Перспектива у данного проекта очень хорошая.

Фиджитал‑спорт набирает все большую популярность в мире. В частности, движение присутствует уже в 63 странах. А потому не исключено, что в скором будущем у нас появится федерация фиджитал‑спорта Беларуси, отметил министр:

— Вопрос уже давно обсуждается. Можно сказать, прорабатывается. Подобная федерация, например, недавно появилась в Узбекистане и год назад — в России.

Отвечая на вопрос, может ли подобное спортивное мероприятие, как Игры будущего, стать альтернативой Олимпиаде, министр поделился своей позицией:
— Глядя на процессы, которые сегодня происходят в мире, мне кажется, что не такие большие проекты будут занимать умы людей, а локальные. Формат Олимпиады, возможно, уже изживает себя. Посмотрите: никто не хочет особо брать на себя ее открытие. Надо идти в ногу со временем и чувствовать происходящие в обществе изменения.
Сергей Ковальчук убежден в том, что наша страна могла бы провести соревнования уровня турнира Игры будущего:

— Вопрос только места. Если мы откроем в 2025‑м «БелЭкспо», то уже сегодня можем преломлять этот опыт. Основа есть, она придумана нашими братьями из России. А наполнить мы могли бы не хуже. У нас в стране развито это.

КСТАТИ

Известный футболист, бывший капитан сборной России, посол Игр будущего Андрей Аршавин провел президентам экскурсию в зале фиджитал-футбола. На мини футбольной площадке, где соревнования также проходят в цифровом формате, играют дети из Сирии, Бенина и Казахстана. Среди ребят на поле и наша звездочка — девочка Кира из Минска.

Глава государства увиденное оценил, однако считает, что подходить ко всему нужно осознанно и вдумчиво:

— Не увлеклись бы все в этот (в виртуальный — Прим. ред.) футбол. Вот в этот (реальный — Прим. ред.) надо играть. Сядем сейчас в кресло и будем тыкать…

Минск — Казань

Фото БЕЛТА и ТАСС

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter