Надо реже встречаться...

«Электронное правительство» появится к 2010 году?
«Электронное правительство» появится к 2010 году?

Исследователи давно подметили: в странах, где личный контакт чиновников и граждан сведен к минимуму – самая эффективная бюрократия и самая низкая коррупция. В идеале госслужащие должны быть «автоматами–исполнителями», а не творцами и интерпретаторами. Тогда процедуры прописки, подачи налоговой декларации или открытия бизнеса превратятся в простые формальности, а не трату времени и душевных сил. В Швеции, к примеру, население и чиновники почти все вопросы решают через Интернет. Человек подает заявку, если надо, оплачивает госпошлину (электронным переводом), на этом — все! Остальную информацию чиновники получают сами. Требуются для этого считанные минуты. У каждого гражданина есть уникальный номер, под ним он «закодирован» во всевозможных электронных базах (налоговой, медицинской, банковской, образовательной, жилищной и т.д.). Чтобы навести справки, служащему достаточно сделать электронный запрос... Это и есть «одно окно» в его нынешнем понимании.

Отрадно, что современная технология создается в Беларуси. Так, замминистра связи и информатизации Николай Струков сообщил на днях: в 2008 — 2010 годах в стране заработает модель «Электронного правительства». По словам Н.Струкова, уже в этом году информационные базы республиканских органов начнут интегрироваться в единую систему. Параллельно будет создаваться регистр народонаселения, в котором каждый человек получит уникальный номер. А для того чтобы телега не оказалась впереди лошади, «Белтелеком» ускорит развитие интернет–инфраструктуры. До 2010 года госоператор запланировал «открыть» 260 тысяч портов широкополосного доступа в сеть. При этом 70 процентов пользователей будут подключены по современной технологии ADSL.

...Еще одна приятная новость на ту же тему поступила из Национального банка. Совсем скоро — с 1 мая — учреждение запускает электронное кредитное бюро. Отныне коммерческие банки ежемесячно будут отправлять в Нацбанк сведения о каждой кредитной сделке на сумму не менее 10 тысяч долларов (это касается населения, индивидуальных предпринимателей и организаций). Таким образом будут аккумулироваться кредитные истории заемщиков. Для тех, у кого прошлое окажется незапятнанным, получение новой ссуды займет совсем немного времени...

А время сегодня — наш самый ценный ресурс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter