Кремль требует от международных лидеров не спешить с огульными обвинениями по ситуации в Буче

Надо разобраться

В Кремле требуют, чтобы международные лидеры не спешили с огульными обвинениями по ситуации в Буче и запросили данные из разных источников. 

Новости о событиях, происходящих в Украине, в последние два дня сжались до одного информационного повода. 2 апреля в интернете появились фото и видео из украинского города Бучи, где видны тела погибших на дороге. Министерство обороны Российской Федерации назвало эти материалы провокацией. В ведомстве заявили, что «за время нахождения города под контролем ВС РФ ни один местный житель не пострадал от насильственных действий».

Уточняется, что российские подразделения полностью вышли из этого населенного пункта 30 марта, на следующий день это же в своем видео-обращении подтвердил мэр города. Стоит заметить, что в его видео-обращении нет ни слова о массовых смертях местных жителей. Более того, 2 апреля Национальная полиция Украины опубликовала видеоотчет о зачистке Бучи. В восьмиминутном ролике большую часть занимают кадры поврежденных транспортных средств, а также интервью с местными жителями, которые не упоминают массовые расстрелы.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал видео, опубликованное рядом европейских СМИ, фейковой инсценировкой.
Россия настойчиво просит Совет Безопасности ООН собраться, чтобы обсудить произошедшее и разобраться. Но ООН не хочет.
МИД РФ уверен: «военные и радикалы в Буче» хотят сорвать переговоры России и Украины. Пресс-секретарь ­Президента России Дмитрий Песков призвал мировых лидеров, которые уже успели дать свою оценку увиденному, не спешить с обвинениями и лучше изучить ситуацию. 
Представитель Пентагона заявил, что ведомство не может независимо подтвердить сообщение о событиях в Буче, передает агентство Рейтер.
isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter