Надо прокладывать прочные дороги

У губернатора Пензенской области Василия Бочкарева сегодня рабочий юбилей — 15 лет в должности...

У губернатора Пензенской области Василия Бочкарева сегодня рабочий юбилей — 15 лет в должности. И отмечает эту дату он вполне по-деловому — возглавляет приехавшую в Минск региональную делегацию. Программа визита весьма насыщена встречами и переговорами, посещениями ряда предприятий. И, как всегда, гостей из регионов России в своей резиденции принимает Президент. Это особый знак того, что белорусская сторона очень дорожит прямыми контактами с субъектами Российской Федерации, высоко их ценит и заинтересована в активном развитии сотрудничества.


Пензенская область — партнер давний. Хотя, надо признать, по уровню деловой активности не на первых ролях. Что ж, значит, наиболее значительные и выгодные совместные проекты впереди. Потенциал достаточный, и взаимная деловая заинтересованность на высоте. Александр Лукашенко обозначил стратегическую линию:


— Твердо убежден в том, что в современных условиях партнерские отношения не построишь только на каких–то торговых и товарообменных операциях. Надо идти по пути, что мы и делаем со многими российскими регионами, создания совместных производств. Это особенно актуально в свете тех благоприятных условий, которые создаются в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. Одним из важнейших направлений взаимодействия в этой связи становится производственная кооперация.


Задел в этом направлении есть. В прошлом году в Пензенской области заработало сборочное производство белорусских тракторов. Недавно налажен выпуск могилевских лифтов. Их собрано еще лишь около двух десятков, но счет потребностей идет на сотни. Регион наращивает темпы жилищного строительства. Василий Бочкарев рассказал, что в этом году планируется сдать около 700 тысяч квадратных метров жилья. Однако ближайший ориентир — миллион ежегодно. И оснащать новостройки планируется именно могилевскими лифтами. Они в сравнении с конкурентами современнее и надежнее при разумной цене.


Привезли пензенцы предложения о сотрудничестве и в некоторых других сферах. О чем и говорил губернатор во время встречи с Президентом:


— У вас есть чему поучиться в дорожном строительстве — тому, что вы умеете делать лучше, чем наша дорожная организация в Пензе. Это проблема не только Пензы, но и регионов, которые находятся рядом.


Тут же прозвучала и встречная инициатива: создать группу специалистов и вместе с необходимой техникой направить ее в Пензенскую область, уже на месте набрать рабочих и в качестве образца построить любую дорогу, по выбору местной власти. И если качество устроит — сотрудничество продолжить. На том и договорились. Детали же отработает специальная рабочая группа.


Еще несколько направлений, совместно развивать которые предложил Василий Бочкарев. Это мебельное, швейное, обувное и кожевенное производство. Когда–то в области они были на высоте, но в новейшей истории пришли практически в упадок. Между тем задел остался, есть пока невостребованные кадры, частично сырье, а у белорусов опыт в модернизации соответствующих предприятий. Словом, здесь тоже явные точки пересечения деловых интересов.


Большие планы в регионе относительно развития сельских территорий. Белорусский опыт, по словам губернатора, и здесь пришелся бы кстати:


— Те фермы, которые мы у вас видели, это красивые производства, рассчитанные на людей с достойным образованием и, конечно, на хороший заработок. Мы видели оборудование, которое производится в том числе совместно с нидерландскими предприятиями, и это оборудование собирается и частично комплектуется за счет белорусского производства. Я об этом мечтал, а вы это сделали.


Стремление объединить усилия в совместных проектах очевидно. Президент выделил, что у подобных кооперационных проектов много преимуществ. Они обеспечивают рост взаимной торговли, создают рабочие места, стимулируют выпуск конкурентоспособной техники, увеличивают налоговые поступления в бюджет. Александр Лукашенко заверил, что с белорусской стороны все договоренности будут дисциплинированно исполняться. Воля есть, надо приниматься за дело.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter