Надо прислушиваться к людям!

В несостоявшемся конфликте поставлена точка
В несостоявшемся конфликте поставлена точка

Есть планы архитектурные, грандиозные, а есть — жизненные. Они порой не столь масштабны, но не менее актуальны. Эти планы не должны травмировать друг друга.

Минск активно строится. Городские власти четко обозначили позицию: в целях благоустройства Минска под снос пойдут большие массивы ветхого жилья, сохранится не более 4% всей индивидуальной застройки. На месте неустроенных усадеб появятся современные дома. Реконструируются «хрущевки».

Значит, резкие изменения ждут тех, кто живет в поселке тракторостроителей, в районе улиц Орловской, Восточной, Щорса... Таких точек частной застройки 30 — 50-х годов на карте Минска — десятки. Людям придется переезжать. Такова логика развития города. Как сделать так, чтобы учесть интересы всех, предоставить людям равноценное жилье, избежать возможных конфликтов? Специалистам Мингорисполкома предстоит серьезно задуматься. Печальный пример того, как поступать нельзя, у властей уже есть.

...О том, что улица Карла Маркса превратится в пешеходную, говорили давно. С кафе, ресторанчиками, торговыми точками, скульптурами и прочими красивыми атрибутами. Отличная идея! Минск от этого станет краше и современнее.

Правда, жильцов почти 80 квартир из нескольких домов в будущей пешеходной зоне при этом решили... отселить. Один из домов, № 21а, — и вовсе снести. Планов у разработчиков этой буйной идеи было немало: строительство нового паркинга, гостиницы, торгового центра и т.п.

Но жильцы возмутились. Ведь при переезде они теряли большие деньги — рыночная стоимость квадратного метра в центре города, как известно, гораздо выше, чем на окраинах, куда любезно предлагалось переехать. Целесообразности в предложенном радикальном проекте «пешеходной» улицы они тоже не видели. При чем здесь их дома — во всех мировых столицах люди в таких случаях продолжают спокойно жить в своих квартирах. Да и нужны ли в самом центре паркинги? Идея насчет гостиниц тоже не очень-то убедила владельцев жилплощади, подпадавшей под «снос»... Поэтому жильцы запротестовали...

— Концепция пешеходной улицы озадачила людей, — примерно так на вчерашней пресс–конференции в Мингорисполкоме сказал главный архитектор Минска Виктор Никитин. — Предусматривалось отселение жильцов, проживавших выше первого этажа. Но надо понимать, что концепция — это еще не нормативно–правовой документ, дающий право на какие–то действия. Должна быть разработана проектно–сметная документация, потом — государственная экспертиза...

То есть тревога была ложной? Да нет! Некоторые сотрудники Ленинского исполкома стали говорить об отселении как о принятом уже решении. Вомущение людей стало расти. В Администрацию Президента, в нашу газету пришли коллективные обращения. Так что неизвестно, сколь долгое время работники Ленинского исполкома, приверженцы «твердой» линии, портили бы людям нервы, пугая их выселением, если бы с ситуацией не ознакомился Президент. Глава государства бескомпромиссно потребовал от представителей местной власти прекратить «нажим» и внимательно, ответственно прислушаться к мнению жителей улицы.

Пойдет ли этот урок впрок? Этот вопрос я задал Виктору Никитину.

— Когда ко мне пришли представители инициативной группы, я перед ними извинился. К конфликтным ситуациям приводит неумение работать с людьми. Думаю, для нас в какой–то мере это наука на будущее. Нужно давать горожанам больше информации и прислушиваться к «обратной связи».

Сейчас жильцы могут быть спокойны — улица К.Маркса будет всемерно благоустраиваться, но никаких «выселений» не будет. Хотя кое–кто тонко «протаскивает» хитрую мыслишку: дескать, да, пока «выселений» не будет, но в будущем, мол, неизвестно...

Нет уж, дорогие товарищи, обойдемся без бюрократических импровизаций!

Потому что людей надо уважать не абстрактно, а вполне конкретно! И имущественные права надо тоже уважать — живем, не забывайте, в правовом государстве! Да и демагогическое мышление давно пора сдать в архив! А то некоторые деятели из Ленинского исполкома, предлагая «выселить» людей, упоенно рассказывали, как замечательно им будет проживать на окраине... И это — заслуженным людям, в основном ветеранам, которые по сорок лет прожили в центре, а теперь, во имя неких архитектурных идей, должны выселяться в существенно более дешевые квартиры, да еще на окраину...

Интересно, почему эти чиновники, так радеющие за «справедливость», не попробовали провести увлекательный эксперимент: не поменяли свою квартиру с «отселенцем» и не отъехали со своим осчастливленным семейством в столь любезно рекомендуемую ими Лошицу?

Вот это было бы интересным и поучительным фактом.

Так нет же!

На такое самопожертвование «решительные», но несколько оторвавшиеся от земли чиновники не способны...

Так или иначе, в несостоявшемся благодаря вмешательству Президента конфликте можно поставить точку и успокоить людей, которых бюрократы из райисполкома необоснованно нервировали в течение полутора месяцев. Проехали, как говорится, забудем! Тем более что официальное лицо, ответственный работник горисполкома, извинился перед общественностью за «стиль» подчиненных.

Из этой истории следует извлечь практические уроки. Минск растет, расширяется, благоустраивается, радует глаз. Вот это, несомненно, заслуга хозяина города – Мингорисполкома. Понятно, что этот большой процесс предполагает и появление проблем, порой достаточно болезненных. К их решению надо подходить грамотно и компетентно. Не надо забывать, что все у нас делается с единственной целью — для блага людей. И не иначе!

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter