Надо прекратить смотреть друг на друга через забор

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 1 марта дал интервью катарскому спутниковому телеканалу “Аль-Джазира”.

Спутниковый телеканал беспрерывного вещания “Аль-Джазира” является одним из основных средств массовой информации в странах арабского мира. Он охватывает зрительскую аудиторию не только государств Ближнего и Среднего Востока, но также США и Европы. В ноябре 2005 года компания отметила свое десятилетие.
Тематика интервью касалась как внешней политики Беларуси, ее взаимоотношений с соседними государствами, Ближним Востоком, США, Евросоюзом, так и внутренней политической ситуации, взаимоотношений власти с оппозицией. В частности, Президент высказал свое отношение к казни Саддама Хусейна, сегодняшней ситуации в Ираке, возможному развитию событий вокруг Ирана, по проблеме размещения элементов ПРО у белорусской границы. Глава государства ответил также на несколько вопросов личного характера.
Президент в очередной раз подчеркнул многовекторность внешней политики Беларуси и отметил, что никогда не отказывался от контактов с государствами Запада: “Нам надо прекратить смотреть друг на друга через забор. Мы рады экономическому сотрудничеству с Европой и готовы вести политический диалог для расширения экономического сотрудничества”. Он также добавил: “Беларусь много значит в обеспечении энергетической безопасности Европы. Без Беларуси в Европе спокойно не будет. Европа поняла, что если нестабильно будет в Беларуси, то нестабильно будет и в Европе”.
Что касается контактов с США, то Президент отметил, что наша страна готова к диалогу: “Мяч на их стороне. Если американцы считают нужным установить нормальные отношения с Беларусью, то мы к этому готовы. Мы готовы обсуждать любые инициативы, любые условия, но они должны быть приемлемы и учитывать белорусские интересы. И ни в коем случае не выдвигать абсурдные условия, на которые мы, конечно, не пойдем”.
Размещение же у границ Беларуси элементов американской системы ПРО  Александр Лукашенко назвал “только началом” наращивания военного потенциала НАТО на восточном направлении.
Говоря о нынешней ситуации в двусторонних отношениях Беларуси и Российской Федерации, Президент сказал, что “какие бы отношения ни складывались сегодня с российским руководством, мы не предадим россиян. Нравится это кому-то или нет, на Западе должны понимать, что превыше всего — наша дружба с россиянами. Мы на святом играть не будем”. При этом Александр Лукашенко подчеркнул: “Надо переходить от политики шантажа к нормальному диалогу. Не мы первопричина того, что произошло в отношениях с Российской Федерацией. Если они хотят строить с нами союз на равноправной дружеской, братской основе, мы к этому готовы”.
Касаясь сегодняшней ситуации вокруг Ирана, Президент подчеркнул, что разрешение кризисной ситуации силовым путем было бы серьезнейшей ошибкой. По его мнению, повторения иракского сценария американской агрессии не будет.
Всего в ходе полуторачасового интервью было задано более 20 вопросов.

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter