Почему необходимо быстрее вести полевые работы?

Надо пахать, мужики!

Во время рабочей поездки в Лиду Президент потребовал не расслабляться  и оперативно провести осенние полевые работы, высказал ряд нареканий и поставил четкие задачи — убрать все, что еще осталось на полях, в сжатые сроки. И в самом деле, после заморозков нет смысла убирать кукурузу на силос, оставшуюся надо перенаправить на зерно. Причем следует поторопиться и не допустить попадания этой сельхозкультуры под снег.

Как идут полевые работы и чем чревато их затягивание?

В целом по стране вся кукуруза убрана на площади 1 миллион 21 тысяча гектаров — 88 процентов. При этом на зерно — с 67 процентов запланированных площадей (год назад — 43). В Брестской области — 75 (66), Витебской — 100 (27), Гомельской — 69 (46), Гродненской — 74 (50), Минской — 60 (58), Могилевской — 54 (15). Как видим, убрать необходимо треть ранее намеченных посевов. Нужно торопиться, задействовать максимальное количество техники, рано выезжать на поле и поздно с него возвращаться.

На подъеме зяби в ОАО «Жгунское» Добрушского района ударно трудится механизатор Александр Яковенко.
Фото Евгения УСТИНОВА

Что может произойти, если затянуть уборку кукурузы на зерно?

Начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Василий Ядловский пояснил: появится риск заражения этого зерна в початках микотоксинами, то есть поздней осенью при повышенной влажности могут развиваться грибковые заболевания. Кроме того, большая вероятность ухудшения погоды. Значит, уборка может остановиться или зерно кукурузы будет плохо вымолачиваться.


Президент также потребовал ускорить подъем зяби. Пока процесс идет медленно. Работу предстоит провести на площади 1 миллион 581 тысяча гектаров, но она выполнена лишь на 32 процентах. В 2020-м вспахано еще меньше — 28 процентов. Но это не может служить оправданием, ведь оптимальные сроки уже прошли. В Брестской области поднято 38 процентов зяби (год назад — 36), Витебской — 31 (28), Гомельской — 34 (22), Гродненской — 24 (29), Минской — 39 (33), Могилевской — 26 (15).

Глава государства отметил и слабое использование техники при подъеме зяби, в том числе энергонасыщенной. Начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович рассказал, что энергонасыщенные тракторы участвуют во многих работах. По мере их завершения количество техники на вспашке будет расти. Например, если 25 октября в подъеме зяби участвовали 1748 энергонасыщенных тракторов, то через сутки — на 102 больше.

Как организован процесс на местах?

Почти две недели занят на вспашке механизатор ОАО «Утевское» Добрушского района Владимир Марфушкин. В поле он от рассвета до заката и, несмотря на то что дни становятся короче, успевает даже перевыполнить план, ежедневно обрабатывая до 40  гектаров.

Механизатор ОАО «Утевское» Добрушского района Владимир Марфушкин.
Фото Ивана ЯРИВАНОВИЧА

— С окончанием сева озимых, уборки кукурузы появилась возможность часть техники и механизаторов без всякой спешки и напряжения задействовать на выполнении других агротехнических процессов, — проясняет ситуацию главный агроном Николай Клименко. — Ежедневно на осеннюю вспашку выходят два трактора с плугами. Кроме Марфушкина на подъеме зяби Виталий Рябченко. По состоянию на 27 октября работу провели на площади 580  гектаров при плане 1746. Пока за день закрываем до 50 гектаров, но в ближайшее время подключатся еще два механизатора.

Начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского обл­исполкома Елена Филипович отмечает:

— Для гомельских аграриев задача номер один — качественно провести подъем зяби, что необходимо сделать на площади более 241 тысячи гектаров. На утро среды под яровой сев подготовлено 81,2 тысячи гектаров — 34  процента. Перед аграриями стоит задача закончить эту работу к середине ноября. На Мозырщине с ней уже справились. С хорошими темпами идут аграрии Житковичского, Лельчицкого и Брагинского районов.

Почему так важен технологический процесс и как отражается затягивание сроков на будущем урожае?

Заведующий отделом семеноводства и технологий возделывания сельскохозяйственных растений НПЦ НАН Беларуси по земледелию Александр Гвоздов рассказал: благодаря осенней вспашке уничтожаются всходы сорняков, разрушается их корневая система. Подъем зяби также дает большое организационно-экономическое преимущество, поскольку значительно уменьшает напряженность весенних полевых работ и обеспечивает более качественную предпосевную обработку почвы, посев сельхозкультур в лучшие агротехнические сроки.

Да, подъем зяби в поздний временной отрезок негативно влияет на урожай, но его надо обязательно вести: осенняя вспашка все равно дает больше преимуществ по сравнению с весенней.

Инфографика Анны ВЯЖЕВИЧ


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter