Надо немедленно положить трубку – в минской милиции рассказали, как не стать жертвой телефонных мошенников

За 4 месяца минчане своими руками отдали мошенникам свыше 2 миллионов рублей. Больше трети суммы – это деньги, сознательно взятые в кредит специально для того, чтобы перечислить их преступникам. Как такое возможно? Рассказал начальник отдела управления уголовного розыска ГУВД Минска Андрей Арловский.


Что за новая старая схема?

Виной всему - очередная волна телефонного мошенничества. Чтобы обмануть жертву, преступники разработали внушающую доверие схему.

- Сразу злоумышленники звонят через «Вотсап», «Вайбер», «Телеграм» или даже «Скайп» и убеждают, что сотрудники банка похищают деньги с вашей карточки, - объясняет Андрей Арловский.

Звонящий представляется следователем или милиционером и присылает фотографии своего «удостоверения» (для убедительности). На самом деле оно взято из интернета, но на первом этапе обмана это точно внушит вам доверие.

Следом человек просит помочь «органам внутренних дел» в поимке преступника. Для этого надо взять в банке кредит, а затем на почте или через инфокиоск перечислить деньги на определенный счет.

- Жертву продолжают обманывать, уверяя: когда нечистый на руку кассир попытается похитить деньги – то его арестуют, а «доблестному помощнику милиции» вернут всю сумму, - рассказывает руководитель.

Поддавшись на уговоры, человек садится в свой автомобиль или такси (ведь по ту сторону трубки торопят: «Скорее, все ждут только вас!») и едет в банк. На самом деле это нужно для того, чтобы жертва не успела одуматься или рассказать кому-нибудь о «тайной операции», которой нет.

- На входе в отделение банка злоумышленник вновь инструктирует: «Нужно зайти, не привлекая внимания, и запросить кредит. Никому из специалистов или кассиров нельзя признаваться, зачем вы пришли на самом деле, ведь любой из них может оказаться преступником», - раскрывает подробности офицер.

Преступники рекомендуют оформлять кредиты на небольшие суммы, что не вызывает подозрений и упрощает процедуру одобрения.

Как только деньги появляются на карточке жертвы, злоумышленник настоятельно просит снять их и зачислить на «буферный» счет. Согласно легенде, оттуда их и похитит «хитрый банковский работник».

- В реальности же никаких «подозрительных операций» не проводится изначально – ни с вашим, ни с чьим бы то ни было еще счетом. А деньги с «буферной» карточки мгновенно оказываются в кошельках преступников, - уверяет начальник отдела УУР. – Поддавшись ловкой манипуляции, человек сам своими руками отдает деньги злоумышленникам. Поэтому обезопасить себя можете только вы сами.

Что говорит статистика?

С января по апрель в одном только Минске горожан обманули примерно на 2 миллиона рублей.

- Около 60 человек перевели злоумышленникам 850 тысяч рублей личных накоплений и кредитных денег, еще четверо вовремя опомнились и отказались участвовать в «операции». У последних мошенники планировали выманить еще около 150 тысяч, - приводит цифры Андрей Сергеевич.

Звонки поступают в самых разных мессенджерах: «Вайбере», «Вотсапе», «Телеграме» и даже «Скайпе».

- Самой взрослой потерпевшей стала 89-летняя пенсионерка, которая перечислила на буферный счет 6400 рублей, - отмечает милиционер. -  А вот среднего возраста нет: на уловку попадаются как молодые (но преимущественно старше 30 лет), так и взрослые (50 – 60 лет) люди.

«Стандартной» суммы тоже нет: это могут быть как 6, 7 или 8 тысяч, так и 15 - 30.

- 15 человек перевели суммы свыше 20 тысяч рублей. Но антирекордом можно считать 1,2 миллиона, которые руководительница одной из столичных фирм перевела злоумышленникам с личного и кредитного счетов, а также с баланса организации.

И все-таки: как не попасться?

- Золотое правило любых входящих звонков, которые касаются манипуляций со счетом, - это немедленно положить трубку, - подчеркивает Андрей Арловский. – Дальше варианта два: либо обратиться в отделение лично, либо позвонить по короткому номеру на официальную горячую линию банка.

Если сразу распознать обман не удалось и вы продолжили разговор с незнакомцем – требуйте личную встречу. И не верьте фотографиям удостоверений и договоров, которые для весомости начнут приходить в мессенджер. Таких снимков в свободном доступе десятки, а вот настоящих нет: ни один сотрудник не станет распространять фото своих документов в интернете.

- Будьте бдительны и в любой непонятной ситуации советуйтесь с кем-нибудь, - призывает руководитель. – Человек, которому злоумышленники не затуманили сознание, сразу распознает обман.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter