Надо мотивировать людей на добрые дела, пробуждать в них желание двигаться вперед – Талай

Спикер-мотиватор, паралимпиец, бизнесмен, учредитель благотворительного фонда Алексей Талай сегодня в рамках акции «Будущее в наших руках» посетил Могилевскую область.

– Я благодарен всем, кто участвует в этом благородном деле, активно нам помогает. Мы, белорусы, проявляем наши лучшие качества – любовь к ближнему, к этому миру. Патриоты своей Родины, мы ценим собственные достижения, готовы их отстаивать, за них сражаться, – подчеркнул он в беседе с журналистами. – Акции, мероприятия, диалоговые площадки, которых мы провели уже немало, позволяют донести эту повестку нашей молодежи. В школах, вузах я рассказывал юным о своих командировках, о том, насколько важно в наше время сплотить ряды, быть едиными и каждому на своем месте стараться – набираться знаний, опыта, что обязательно пригодиться в будущем в построении нашего Отечества. Сегодня в Могилеве мы говорили об электоральной кампании, о том важном этапе, который страна пройдет в феврале, когда мы будем выбирать депутатов всех уровней. О том, насколько важно выбрать тех людей, которые уже себя проявили, которые являются действительно патриотами, имеют нужные качества для того, чтобы служить народу. Имеют возможность, силы, терпение и мужество вместе с Президентом изо дня в день работать на благо Родины. Мы столкнулись с санкционной политикой, чувствуем агрессивную повестку, когда кто-то не желает, чтобы мы были самостоятельными, суверенными. Но вместе мы справимся со всеми трудностями. Я, где бы ни был, всегда ощущал себя частью белорусского народа, и это главное.

По словам Алексея Талая, он очень признателен за помощь в организации и проведении благотворительных и патриотических акций всем: профсоюзам, «Белой Руси», Белорусскому союзу женщин.

Раздав сегодня вместе с руководителем Могилевского филиала РУП «Белтаможсервис» подарки детям из Луганской Народной Республики, которые проходят оздоровление на Могилевщине, Алексей Константинович отметил:

– Они приехали в Беларусь благодаря той большой программе, что была поддержана нашим Президентом. Напомню, что на территории нашей страны уже получили оздоровление, помощь и реабилитацию тысячи детей из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе со взрывными ранениями. Наши медики  в военном госпитале в Минске спасали ребят, сохраняя им конечности. И эта помощь будет продолжена, ведь военный конфликт еще не остановлен.

Благодарен Талай и РУП «Белтаможсервис», которое помогло его фонду реализовать немало знаковых добрых проектов.

– Это предприятие – наш надежный партнер и друг, с его помощью в 2022 году в Минске в парке Победы мы установили первый монумент проекта «Живая память благодарных поколений». Он переплавлен из 130 тысяч монет. Второй появится в этом году к 80-летию освобождения Беларуси на территории Брестской крепости и будет состоять из полумиллиона монет, которые передали не только белорусы, но и жители других государств постсоветского пространства. Масштаб беспрецедентный, такого памятника нет нигде в мире! И это наша дань уважения бабушкам, дедушкам, предкам, отдавшим жизни за то, чтобы мы сегодня жили в свободной и мирной стране.

По словам Алексея Талая, подобные проекты, как и гуманитарные акции, позволяют людям почувствовать себя единым целым, одним народом.

– Нынешняя акция «Будущее в наших руках» только стартовала, а отзыв уже большой, множество предприятий хотят нас видеть у себя. Планируем проводить ее дальше с нашими партнерами, спикерами, хотим охватить вниманием всю страну. 2024-й объявлен в Беларуси Годом качества, и мы должны выкладываться по полной, претворять в жизни самые добрые намерения, мотивировать наших людей на хорошие поступки, желание двигаться вперед, – подытожил Алексей Талай.

kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter